Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинской области резко выросло число заражённых коронавирусом

В Челябинской области резко выросло число заражённых коронавирусом

За сутки в регионе подтвердили 14 случаев COVID-19

Чтобы остановить распространение болезни, режим обязательной самоизоляции действует в Челябинской области до 30 апреля

Количество заражённых коронавирусом в Челябинской области за сутки выросло на 14 и достигло 97. Об этом сообщил в понедельник, 20 апреля, губернатор Алексей Текслер.

— 35 человек выздоровели и выписаны из больниц, 61 пациент остаётся на лечении. Трое пациентов — на аппаратах искусственной вентиляции лёгких, — уточнил глава региона.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

Ночью зафиксирован первый случай смерти пациента с подтверждённым COVID-19.

— Прирост сегодня нам дают в основном семейные очаги, — рассказал Алексей Текслер. — Это около половины случаев. Изначально это контакт с прибывшими из других регионов и затем круг близких и знакомых, с которыми не было ограничено общение. Такие очаги отрабатываются, купируются. Отдельная группа риска — это сами приезжие, мы их выявляем в аэропортах и через железную дорогу. Вы знаете, мы эту работу организовали уже больше недели назад. У нас шесть положительных приезжих за выходные, и пять из них были выявлены благодаря тестированию в аэропорту. Остальные случаи носят разноплановый характер, но все они — это результат внутреннего распространения инфекции. Например, пожилой мужчина госпитализированный с пневмонией, скорее всего, инфицирован в повседневной жизни, так как прямых контактов, связанных с приездом, с другими группами риска, обнаружено не было.

Текслер уточнил, что в регионе будут расширять охват тестирования.

— В эту работу включились и работодатели. Проводятся тестирования в трудовых коллективах, заключаются соответствующие соглашения с сертифицированными частными лабораториями на обследование сотрудников, — добавил глава региона. — В целом исследования на COVID сегодня проводятся в 11 лабораториях региона — это Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Озёрск. Обеспеченность лабораторий тест-системами достаточна, контроль и необходимую закупку осуществляем своевременно.

Режим обязательной самоизоляции в регионе продлён до 30 апреля. Об этом в пятницу заявил Алексей Текслер. Мы собрали все полезные телефоны для челябинцев, столкнувшихся с проблемами из-за коронавируса. Что вы можете себе позволить в режиме общей изоляции — в нашем разборе.

Москва стала лидером по завозу COVID-19 на Южный Урал. Откуда ещё приезжали к нам заболевшие, читайте по ссылке.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления