Здоровье Когда лишний вес — не просто дефект внешности: как в Челябинске лечат ожирение при помощи операции

Когда лишний вес — не просто дефект внешности: как в Челябинске лечат ожирение при помощи операции

Главная цель — уменьшение риска для здоровья пациента

Александр Куватов, заведующий хирургическим отделением НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО "РЖД"» 

Если с небольшим лишним весом многие способны справиться самостоятельно, скорректировав питание и увеличив физическую активность, то с ожирением всё намного сложнее. Ожирение — хроническое заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Хорошая новость в том, что челябинские врачи научились с этим бороться. О том, как сегодня помогают пациентам с большим лишним весом, рассказал специалист сети «РЖД-Медицина», заведующий хирургическим отделением НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД» Александр Куватов.

— Александр Георгиевич, чем отличается полнота от реального ожирения? Есть ли какой-то показатель?

— Ожирение — это хроническое, прогрессирующее заболевание. Чтобы диагностировать ожирение, используется индекс массы тела (ИМТ). В норме он составляет до 25 кг/м2. Если ИМТ пациента составляет ≥ 35–40, мы говорим о морбидном ожирении. Это заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям.

— Почему возникает ожирение? Всегда ли дело только в переедании?

— Не всегда, поскольку ожирение может быть как самостоятельным заболеванием, так и синдромом, развивающимся при других болезнях. Но в любом случае оно всегда указывает на серьезные нарушения обмена веществ, что является актуальной проблемой современной медицины. Люди часто комплексуют из-за внешности, но проблема намного глубже, ведь ожирение может привести к развитию целого ряда тяжелых заболеваний.

— К каким, например?

— Самые серьезные осложнения — это сахарный диабет 2-го типа и предиабетические нарушения углеводного обмена, сердечно-сосудистые заболевания, дислипидемия, синдром обструктивного апноэ сна, нарушения опорно-двигательной системы, злокачественные опухоли, неалкогольная жировая болезнь печени, репродуктивные нарушения и, конечно, психологическая и социальная дезадаптации. И чаще всего одной диетой здесь уже не поможешь.

— Как же тогда лечить ожирение?

— Во всем мире в последние десятилетия стала широко применяться бариатрическая хирургия. Её цель — не просто уменьшить вес пациента, но и добиться благоприятных метаболических эффектов: нормализации гликемии и липидного обмена. Большинство современных бариатрических вмешательств даже объединяются общим термином «метаболическая хирургия». Сегодня это один из самых эффективных способов в борьбе с ожирением, который существенно сокращает как частоту развития сопутствующих заболеваний, так и смертность от них. Кроме того, такой способ позволяет существенно снизить финансовые затраты на лечение сопутствующих ожирению заболеваний.

— Эту процедуру может пройти каждый человек, у которого диагностировано ожирение?

— Показанием к хирургическому лечению является ИМТ более 40 кг/м2, либо ИМТ 35–40 кг/м2 при наличии сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, поражение суставов, ассоциированные психологические проблемы).

Но в любом случае решение о выполнении операции должно приниматься совместно пациентом и командой врачей, с тщательной оценкой соотношения возможной пользы и риска у конкретного больного. Пациент обязательно должен получить консультацию эндокринолога, хирурга, терапевта, кардиолога, диетолога, психиатра, а при необходимости и других специалистов.

— Какие противопоказания для проведения операции существуют?

— Прежде всего, это обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, не устранённые онкологические заболевания, психические расстройства, злоупотребление психоактивными веществами и некоторые виды расстройств личности и пищевого поведения. При наличии заболеваний, угрожающих жизни в ближайшее время, а также необратимых изменениях со стороны жизненно важных органов, операция также противопоказана.

— А если пациенту удалось самостоятельно сбросить несколько килограммов перед операцией, она будет ему противопоказана?

— Нет, в расчет может браться как текущий ИМТ, так и максимальный у данного пациента. Бариатрическая хирургия также показана тем, кому удалось снизить вес консервативными методиками, но они не смогли долгосрочно удерживать полученный результат и начали вновь набирать вес, даже в случае, если ИМТ не достиг 35–40 кг/м2.

Также необходимо учитывать, что для пациентов азиатского происхождения норма ИМТ может быть снижена на 2,5 пункта. Это связано с тем, что наличие избыточного веса у азиатов связано с большей вероятностью возникновения ассоциированных заболеваний, чем эквивалентное увеличение веса у европейцев.

— Вид бариатрического вмешательства тоже определяется индивидуально?

— Конечно. Кому-то показана установка внутрижелудочного баллона или регулируемое бандажирование, другим — резекция, гастропликация желудка или один из видов шунтирования. Всё это определяет врач.

Александр Георгиевич, есть мнение, что вылечив ожирение, можно вылечить и диабет. Так ли это?

— В некоторых случаях да, поскольку сахарный диабет может рассматриваться как обратимое заболевание. Например, бариатрическая хирургия подтвердила свою эффективность в лечении пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Доказано, что после операции у пациентов с ИМТ больше 35 функция бета-клеток поджелудочной железы улучшается.

Лечение диабета посредством бариатрической операции можно считать успешным, если доза инсулина после операции снизилась на 25% и более, а доза пероральных гипогликемических препаратов — на 50 % и более. При успешном лечении диабета мы также наблюдаем снижение гликированного гемоглобина на 0,5 % за 3 месяца или достижение его уровня 7,0%.

— Какие рекомендации необходимо соблюдать пациенту после операции, чтобы вновь не набрать вес?

— Все пациенты после операции требуют пожизненного наблюдения врачей. Для своевременной диагностики метаболических нарушений рекомендуется через 3 месяца после операции выполнять развернутый общий клинический анализ крови, уровень глюкозы и липидов.

Что касается общих рекомендаций, нужно употреблять в пищу достаточное количество белка, чтобы предотвратить потерю мышечной массы, принимать витамины, поддерживать высокий уровень физической активности и всегда соблюдать диету.

Самое главное для нас — не просто снизить вес пациента, а поддерживать результат, улучшая качество жизни.

Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО РЖД,
адрес поликлиники: ул. Цвиллинга, 41;
адрес стационара: ул. Доватора, 23;
Dkb74.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления