Здоровье Цифры выше, чем год назад: с укусами клещей к врачам обратились 15 тысяч жителей Челябинской области

Цифры выше, чем год назад: с укусами клещей к врачам обратились 15 тысяч жителей Челябинской области

Рассказываем, у скольких из них подтвердили опасные болезни

Клещи на Южном Урале являются переносчиками клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека

Данные 11 августа озвучили в региональном управлении Роспотребнадзора. За помощью к врачам с начала сезона обратились 15 390 пострадавших.

Рост по сравнению с 2019 годом довольно существенный. Тогда обращений с укусами было 15 077, то есть на 313 меньше. Среди пострадавших этого года — почти 4200 детей.

— Зарегистрировано 35 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 26 случаев заболевания клещевым боррелиозом, — сообщила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина. — В случае укуса клеща нужно обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт) и исследовать клеща на возбудителей инфекций.

Так, с начала сезона в области исследовано более 7911 клещей.

— Из них — 25,4% инфицированы боррелиями; 3,2% — моноцитарным эрлихиозом; 0,7% — вирусом клещевого энцефалита; 1,9% — гранулоцитарным анаплазмозом, — сообщила Светлана Лучинина. — С целью предупреждения укусов клещей проводится противоклещевая обработка территорий, мест массового отдыха, на текущий период обработано 5250,0 гектаров, в том числе 1166,0 гектаров летних оздоровительных учреждений. Прививки против клещевого энцефалита в текущем году получили 85 030 жителей области.

Первые пострадавшие от укусов клещей появились в Челябинской области уже в начале марта. После этого началась обработка парков и скверов.

В мае в больницах Челябинской области закончился запас иммуноглобулина против энцефалита. О проблеме в пик сезона рассказала читательница 74.RU, пострадавшая от укуса клеща.

До сих пор наивно полагаете, что опасная встреча не случится, а если и случится — то всё обойдётся? Мы собрали пять реальных историй, случившихся с героями материалов Сети городских порталов. Они годами борются за жизнь, переболев клещевым энцефалитом, но выжить удалось не всем.

Столкнулись с дефицитом вакцины от клещевого энцефалита или хотите сообщить о другой проблеме? Пишите нам на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 932 300-00-74. Телефон службы новостей 700-00-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления