Здоровье Всё о коронавирусе Власти назвали лидеров и аутсайдеров по распространению коронавируса в Челябинской области

Власти назвали лидеров и аутсайдеров по распространению коронавируса в Челябинской области

И объявили о рекорде по суточным обследованиям на КТ

Каждый день Минздрав сообщает о сотне заболевших коронавирусом

Данные во вторник, 20 октября, озвучила на брифинге первый заместитель губернатора Ирина Гехт. Так, самое большое число заболевших зафиксировали в Челябинске и Магнитогорске, и это логично, а вот список территорий с небольшим распространением получился интересным.

— Самая напряжённая ситуация у нас, конечно, в крупных городах. Это Челябинск, это Магнитогорск, это Копейск, — рассказала Ирина Гехт. — Это Златоуст, Миасс, это у нас Снежинск — он давал чуть больше даже, чем Озёрск. Если говорить о самом меньшем, то это, наверное, Уйский, Увельский районы — это самое, наверное, минимальное. Чуть повыше, но значительно меньше, чем в среднем по области, — Варненский, Чебаркульский районы. Сельские районы ввиду, видимо, и отдалённости, и более низкой плотности населения дают меньшие риски по заражению. И, кстати, Карабашский городской округ тоже показывает очень маленький процент заражения. Если говорить о городских округах [с небольшим процентом заражения], то это Карабаш.

Свои особенности есть и в закрытых атомных городах Челябинской области — там оказалось больше бессимптомников.

— Там крупные предприятия, которые массово тестируют своих работников. Это понятно, поскольку уровень безопасности и его обеспечение этого требуют. Там достаточно большое количество бессимптомных форм выявляется — значительно больше, чем у нас, — рассказала первый вице-губернатор. — С учётом плотности проживания и объёмов тестирования [это объяснимый результат].

В целом в Челябинской области с начала пандемии 18 734 заболевших, и нынешнюю ситуацию власти оценивают как напряжённую.

— Если говорить о выявленных на тысячу населения, это 5,4. И коэффициент распространения инфекции — 1,06, — рассказала Ирина Гехт. — Надо понимать, что если коэффициент распространения инфекции больше единицы, значит, мы имеем ситуацию текущую напряженную, которая связана с распространением инфекции. Только при стабилизации на единице и ниже мы можем говорить о том, что инфекция остановилась. Прирост за сутки у нас составил 0,61%. Вчера это было ещё 0,5%. 113 новых случаев за сутки. И средний темп прироста за семь дней тоже 0,6%.

Лечение на данный момент получают 3840 жителей региона, большая часть — на дому.

— Наблюдаются амбулаторно 3107 человек, госпитализировано в медицинские организации 733 человека, — уточнила зам Текслера. — Свободный коечный фонд составлял на утро 27,1%. Понятно, что он заполняется в течение дня, и мы в принципе говорим об обороте койки, которая периодически бывает свободна и потом заполняется по мере прохождения компьютерной томографии и выездов скорой помощи.

В регионе продолжается создание дополнительных коек. За последние сутки открыто 26 мест на базе областной клинической больницы № 3. В итоге, заявляют власти, в регионе сейчас 5849 мест на базе 27 больниц.

— Проведено КТ за сутки, я обращаю внимание, 1417. Это, наверное, рекордный показатель, — рассказала Ирина Гехт. — По КТ [подтверждено] 203 пневмонии, при этом ковидных пневмоний 68% и КТ без патологий 17%. То есть, в принципе, 17% — это те люди, которые на КТ показали благоприятную картину. И порядка 15% — это просто бактериальные пневмонии.

В поликлиниках Челябинска намерены приостановить диспансеризацию. Освободившийся медицинский персонал сможет заняться звонками пациентов.

В Челябинской области из-за коронавируса продлевают осенние каникулы. Об этом решении 20 октября объявил губернатор Алексей Текслер. Рекомендации также получили вузы, техникумы и колледжи. В Минобре рассказали, изменится ли каникулярный график.

Столкнулись с проблемами при вызове врачей в Челябинске? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В Челябинской области за сутки коронавирусом заразились 113 человек. С начала пандемии COVID-19 подтвердили у 18 734 южноуральцев. Появились в регионе и случаи повторного заражения коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления