RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Скорые вновь встали в очередь на КТ возле больницы в Челябинске. Что на это сказали в Минздраве

Скорые вновь встали в очередь на КТ возле больницы в Челябинске. Что на это сказали в Минздраве

Чиновники назвали количество людей, ожидающих медицинскую бригаду для поездки на томографию

Так накануне выглядела очередь возле шестой больницы

Кадры, снятые возле ГКБ № 6, прислали читатели 74.RU. Причем наши источники рассказывают, что очередей в тот момент было даже две.

— На фото — очередь из восьми машин, они стоят после КТ и ждут, когда примут решение, куда госпитализировать пациентов, — рассказали наши собеседники. — А на видео — очередь на [прохождение] КТ.

Челябинцы, работающие в системе здравоохранения, рассказывают, что им сейчас даны четкие инструкции — ходячих пациентов оставлять возле отделений с компьютерными томографами и уезжать.

— Стоят очереди с тяжелыми пациентами либо с неходячими, — рассказали сотрудники скорой помощи. — Но бригады по несколько часов после КТ стоят и ждут очереди на госпитализацию в больницу.

Такое объявление появилось на одной из станций скорой помощи

В целом медики признают, что время ожидания скорой действительно снизилось, они ездят по вызовам более оперативно. Но окончательно проблема не решилась. Мы попросили прокомментировать очередь у ГКБ № 6 министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семенова.

— Значительно снизилась очередь на КТ — на 84,4%, с 809 до 126 [вызовов]. Мы ориентируемся на среднее время нахождения машины скорой помощи на прохождении компьютерного томографа, — сообщил в понедельник Юрий Семенов корреспонденту 74.RU. — На сегодняшний день среднее время пребывания пациента с машиной скорой помощи — час десять [минут]. Поэтому, может быть, да, небольшое скопление было, но мы надеемся, что это одноразово как-то так получилось, и в течение дня всё это рассредоточилось. Потому что скорые все имеют график работы компьютерных томографов, и мы понимаем, где наиболее меньшая очередь, и скорая едет именно туда, где нет очереди.

За очередями у пунктов прохождения КТ следят не только сотрудники скорой, заверил министр.

— Практически у всех сотрудников министерства здравоохранения, кто отвечает за работу глобально скорой помощи, установлена специальная программа, установлены камеры на компьютерных томографах. Мы смотрим, где какое количество машин стоит, — объяснил Юрий Семенов. — Контролируется это не только самой скорой помощью, но и ответственными лицами за работу компьютерных томографов.

30 октября первый вице-губернатор Ирина Гехт заявила, что в Челябинской области очереди на КТ сократились на 62%. По ее словам, раньше в ожидании перевозки на компьютерную томографию оставалось 800 человек, сейчас их только 300.

С прошлой недели на практику на станцию скорой помощи в Челябинске вышли 70 студентов медицинского колледжа. Привлекают и тех, кто учится в медуниверситете. Мы пообщались с будущими врачами, которые согласились на глобальную нагрузку и теперь совмещают учебу с работой на передовой: отбросив страхи, идут в «красную» зону, спасают пациентов в скорой, бесплатно помогают специалистам в больницах.

За последние сутки в Челябинской области коронавирус диагностировали у 169 человек. Всего с начала пандемии заразились 20 616 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления