Здоровье Жара, грозы и ливни Подробности Роспотребнадзор проверил воду в Тургояке после жалоб отдыхающих на сыпь. Результаты неутешительные

Роспотребнадзор проверил воду в Тургояке после жалоб отдыхающих на сыпь. Результаты неутешительные

Рассказываем, где именно сейчас лучше не купаться

Пробы взяли в трех местах, но самым проблемным оказался участок на городском пляже | Источник: читатель 74.RUПробы взяли в трех местах, но самым проблемным оказался участок на городском пляже | Источник: читатель 74.RU
Пробы взяли в трех местах, но самым проблемным оказался участок на городском пляже
Источник:
читатель 74.RU

Специалисты ведомства отобрали пробы воды и песка в районе городского пляжа, на территории клуба-отеля «Золотой пляж» и в районе Пугачевской поляны.

— По результатам лабораторных исследований качество воды озера Тургояк в районе городского пляжа не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Качество воды на территории клуба-отеля «Золотой пляж» и в районе Пугачевской поляны соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Качество почвы (песка) в объеме проведенных исследований соответствует гигиеническим нормативам во всех исследуемых пробах.

Какова судьба городского пляжа в Миассе, пока непонятно. Мы отправили запрос в Роспотребнадзор и опубликуем его, как только получим ответ.

Жалобы на зуд и высыпания после купания в Тургояке поступают на 74.RU вторую неделю. В конце июня на проблемы со здоровьем пожаловались мама и ее ребенок. Красные пятна у них появились почти сразу после отдыха на городском пляже. Позже еще несколько человек прислали снимки сыпи после отдыха на озере.

Замминистра экологии Виталий Безруков тогда объяснил, что причина сыпи — аллергическая реакция, связанная с цветением деревьев и пыльцой, которой покрывается озеро, но в Роспотребнадзоре все-таки решили проверить качество воды.

Южноуральцы с 2017 года жалуются на сыпь после отдыха на Тургояке. С тех пор подобные сообщения периодически начинают сыпаться в жару. Воду в озере уже не раз проверял Роспотребнадзор, но отклонений не находил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
173
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды