RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Надежда для безволосых

Надежда для безволосых

Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал обнадеживающую статью для всех людей, которые страдают облысением. Оказывается, ученые обнаружили генетический механизм, который приводит к циклической потере волос у мышей и, возможно, отвечает за облысение у людей.

По данным группы японских исследователей под руководством Юмико Сага (Yumiko Saga) из Национального института генетики, мыши с отсутствующим геном Sox21 испытывают циклический процесс полного облысения, а затем в течение нескольких дней – восстановления волосяного покрова. Авторы исследования обнаружили, что Sox21 помогает регулировать процесс синтеза белка кератина – строительного материала волос. У грызунов, лишенных этого гена, оказался пониженный уровень кератина. Кроме того, генетически измененные мыши обладали увеличенными сальными железами вокруг волосяных фолликулов и более плотным слоем клеток кожи в период потери волос.

В статье подчеркивается: «эти результаты свидетельствуют, что ген Sox21 является ведущим регулятором формирования волос. Это может пролить свет на возможные причины различных типов облысения у людей».

Ранее ученые обнаружили ряд генов, связанных с предрасположенностью мужчин к облысению. В октябре 2008 году в журнале Nature Genetics была опубликована статья, авторы которой сообщали об обнаружении ряда генетических вариантов, связанных с мужским облысением, на 20-й хромосоме. Эти варианты, согласно полученным данным, увеличивали вероятность облысения у мужчин в семь раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления