RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Китайский «подарок»

Китайский «подарок»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что с начала этого года на территории Китайской Народной Республики зарегистрирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), в основном среди детей раннего возраста. Общее количество заболевших перевалило за сотню тысяч человек, зарегистрировано и 50 случаев летального исхода. В эпидемический процесс вовлечены южные, юго-восточные, а также некоторые юго-западные провинции. Наибольшее число случаев заболеваний регистрируется в провинциях Хэнань, Шаньдун, Цзянсу, Аньхой, Гуандун, Хэбэй, Хубэй, Хунань, Чжецзян и Гуанси-Чжуанском автономном районе. В текущем году пик заболеваемости энтеровирусом в Китае ожидается в мае-июле.

Факторами распространения заболевания служат грязные вода и овощи, вирус может передаваться и через грязные руки, игрушки, поручни в общественном транспорте и другие объекты внешней среды. Возможна передача энтеровирусов от беременной плоду. В клинической картине заболеваний в КНР преобладают лихорадка, изъязвления на слизистых полости рта и высыпания на коже со склонностью образования пузырей.

В Челябинской области за текущий период 2009 года было зарегистрировано уже семь лабораторно подтвержденных случаев этого заболевания, диагностированых как энтеровирусный (серозный) менингит. Роспотребнадзор по Челябинской области рекомендует жителям региона ограничить выезды или отказаться от поездок в Китай, соблюдать меры личной и общественной профилактики. Если поездки избежать не удалось и по возвращении появились первые признаки заболевания, то следует не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу. Кроме того, южноуральцам, проживающим на территориях с некачественным водоснабжением, рекомендуется использование бутилированной или кипяченой воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления