RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Рамочное» новоселье ПЭТ-центра

«Рамочное» новоселье ПЭТ-центра

Строительство ПЭТ-центра в Магнитогорске еще только началось, а челябинского – уже выходит на финишную прямую. В столице Южного Урала продолжаются подготовительные работы для установки циклотрона...

" src=

Строительство ПЭТ-центра в Магнитогорске еще только началось, а челябинского – уже выходит на финишную прямую. В столице Южного Урала продолжаются подготовительные работы для установки циклотрона, основной части центра. Уже собрана специальная металлическая конструкция – рама, на которую он и будет установлен. «В начале февраля в Челябинскую область вновь приедут специалисты немецкой фирмы Siemens, и тогда этот технологически очень сложный процесс будет завершен», – отметил заместитель губернатора Роман Панов, побывавший 28 января в челябинском ПЭТ-центре.

На сегодняшний день в область поступило все оборудование, необходимое для работы центра. Немецкая компания Siemens выиграла тендер, и кроме самого циклотрона изготовила и поставила радиохимический модуль синтеза, позитронно-эмиссионный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф специально для челябинского ПЭТ-центра. Также на Южный Урал доставлена современнейшая радиохимическая лаборатория. На приобретение оборудования из областного бюджета было направлено почти 350 млн рублей. В центре полным ходом идут не только строительные работы.

" src=

По словам главного врача Челябинского областного онкологического клинического диспансера Андрея Важенина, уже практически полностью укомплектован кадровый состав центра. «Все сотрудники: и врачи, и технический персонал – были ознакомлены с работой устройства. Уже несколько месяцев идет процесс обучения и подготовки специалистов, которые будут непосредственно обслуживать аппарат и принимать больных. Первых пациентов в диагностических целях мы сможем принять уже в апреле. А вот с лечением в ПЭТ-центре придется подождать: сначала будет проведено лицензирование и получено разрешение, и только потом мы сделаем все возможное для больных. Следует заметить, что не все желающие смогут пройти диагностику подобного рода: в ПЭТ-центр будут попадать лишь по назначению врача».

" src=

Ежегодно в регионе около 13 тысяч человек впервые узнают о наличии у них онкологических заболеваний. Так что без дела позитронно-эмиссионный томограф простаивать не будет. Это обследование – высшее достижение диагностических технологий, призвано улучшить качество и саму выявляемость новообразований на ранних стадиях, когда шанс помочь человеку вырастает в разы. Метод основан на производстве ультракороткоживущих изотопов с малым периодом полураспада. Попросту говоря, он позволяет выявить заболевание на уровне клетки, когда никаких видимых изменений в организме еще не произошло, симптомов болезни нет. «Внедрение такого вида диагностики является более значимым и весомым, чем появление компьютерной томографии и ультразвука, – объясняет профессор Важенин. – Впервые в одном приборе соединяются изучение анатомии и функции какого-то органа. Сейчас, делая томограмму головного мозга живого человека и трупа, мы получаем в итоге одинаковую картину. А ПЭТ дает функциональное состояние органа, обозначая живые и мертвые участки. Это вершина диагностической томографии».

Строительную площадку ПЭТ-центра в среду посетил заместитель губернатора Роман Панов. Он остался доволен качеством и темпами работ. По его словам, завершение монтажных и проведение пуско-наладочных работ по установке основного производственного и диагностического оборудования запланировано на апрель.

«Появление ПЭТ-центра в Челябинске даст медикам больше возможностей для лечения пациентов, а значит, позволит сохранить и продлить жизнь тысячам южноуральцев», – сказал он.

Фото: Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления