RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Живая водица в жару пригодится

Живая водица в жару пригодится

Качество воды важнее, чем качество продуктов питания, настаивают эксперты, поскольку вода проникает в каждую клетку человеческого тела. А в жаркие летние дни ценность живительной влаги возрастает в десятки раз. По данным ВОЗ, более 80% всех заболеваний пе

Качество воды важнее, чем качество продуктов питания, настаивают эксперты, поскольку вода проникает в каждую клетку человеческого тела. А в жаркие летние дни ценность живительной влаги возрастает в десятки раз. По данным ВОЗ, более 80% всех заболеваний передается через воду или вызвано ее недостатком. Вода может лечить, а может и калечить, все зависит от того, откуда ее брать.

За год человек выпивает около 750 литров питьевой воды, и на 70% из нее состоит. Кора больших полушарий головного мозга, например, содержит около 85% воды, а кровь – не менее 80%. Обмен веществ, поддержание теплового баланса, вывод токсинов и продуктов распада – все это осуществляет вода. И потребность детского организма в воде гораздо более существенна. Если в среднем взрослому человеку массой 60 килограммов требуется около 30 граммов воды на килограмм веса, то для десятикилограммового ребенка нужно уже сто граммов, а грудному малышу, который весит пять кило, – все 150 граммов воды. Специалисты предупреждают, потеря организмом жидкости зачастую оказывается более опасной, чем недостаток продуктов питания. Даже один день, проведенный без глотка питьевой воды, отразится на работоспособности и даже характере человека. «Для поддержания нормального водного баланса человеку в жарком климате требуется три литра питьевой воды в сутки, в холодном – от одного до полутора литров, – говорит заместитель главного врача по поликлинике детской городской больницы №1, к. м. н. Галина Москович. – При активной физической нагрузке объем требуемой жидкости возрастает до четырех литров».

Если пить воду из-под крана, то она скорее «мертвая», чем «живая». Старые водопроводные трубы, проложенные много десятилетий назад, допотопные системы фильтрации и обработки воды качества ей точно не добавляют. Нашу водопроводную воду трудно назвать питьевой. Несмотря на то, что хлорирование воды является достаточно эффективной мерой борьбы с бактериальными и амебными заражениями, оно не дает большого эффекта при приемлемых степенях обработки воды хлором. Кроме того, такой метод очистки воды крайне вреден для здоровья: хлор, соединяясь с другими органическими веществами, превращается в яд. «Да и у людей нет природных механизмов защиты от такого количества вредных веществ в ней, – отмечает Галина Иссаковна, – поэтому употребление грязной воды вызывает множество заболеваний. При этом детский организм гораздо более чувствителен к вредным и токсичным веществам, которые содержаться в воде. Именно в раннем возрасте воздействия токсичных соединений оказывают наибольшее, зачастую необратимое влияние на здоровье». Эксперты приводят угрожающую статистику: от плохой воды за последние десять лет в мире умерло больше людей, чем потеряно за все войны этого периода.

Для того, чтобы все биохимические процессы в организме человека протекали в оптимальном режиме, вода должна обладать рядом качеств, которые определяются кислотно-щелочным равновесием воды. «Все среды человека (кровь, лимфа, межклеточная жидкость, спиномозговая жидкость и другие) имеют слабощелочную реакцию», – поясняет специалист. При сдвигах их в кислотную строну меняются биохимические процессы, организм закисляется, что и ведет к развитию болезней. Поэтому вода, которую употребляет человек, должна быть нейтральной, а лучше – слабощелочной. Это позволит лучше сохранять равновесие жидкостей организма и препятствовать неблагоприятным процессам.

«Еще лучше, если вода будет обогащена кислородом, макро- и микроэлементами. Жидкость не должна содержать токсичных металлов, заразных бактерий, паразитов. Этим требованиям соответствуют бутилированные воды, например, «Люкс-вода», – обращает внимание Галина Исаковна. К примеру, для переваривания ста граммов мяса человеку необходимо как минимум 80 миллилитров питьевой воды. Выпив их за определенное время до приема пищи, человек обеспечивает нормальный фон для пищеварения. Еще больше воды необходимо для переваривания жирной пищи. Диетологи считают, что для усвоения одной молекулы жира необходимы три молекулы воды, именно поэтому после употребления жирной пищи часто возникает ощущение жажды. Недостаток воды при переваривании пищи ведет к тому, что она извлекается из самого организма, что неминуемо приводит к распаду и загустению крови.

«К счастью, мода на сладкую и вредную газировку уже прошла, – рассказывает мама 14-летней Кати Алла. – Подрастающие дети понимают, что есть напитки полезные и не очень. Поэтому в жаркие летние дни у дочери не возникает вопросов – почему бутилированная «Люкс-вода», а не газировка. Девочке легко объяснить связь между тем, что она ест и пьет, и тем, как она выглядит».

Сейчас родители легко могут проверить благоприятное воздействие качественной питьевой воды и соблюдение питьевого режима на самочувствии малышей. В течение года «Люкс-вода» будет обеспечивать детские сады и школы Челябинска бутилированной водой бесплатно. «Употребление хорошей питьевой воды, обогащенной кислородом, из подземного источника достаточной глубины способно во многом исправить недостатки рациона и предотвратить появление многих клинических нарушений, – говорит врач Галина Москович. – Поэтому тем, кто действительно заботится о своем здоровье, я бы советовала незадолго до еды пить по стакану очищенной артезианской питьевой воды, которая, как «Люкс-вода», будет поддерживать в организме нормальный кислотно-щелочной баланс».

Фото: Монтаж Марины МАНАЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления