RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Онкополиклиника: выход на финишную прямую

Онкополиклиника: выход на финишную прямую

Коробка здания строящейся поликлиники Челябинского областного онкологического клинического диспансера готова и заведена под крышу. В новом шестиэтажном здании строители заканчивают закрывать тепловой контур, монтировать коммуникации и в ближайшее время планируют приступить к отделочным работам. Чем принципиально будет отличаться новая поликлиника от старой и когда планируется переезд, узнал ChelDoctor.ru.

Старт строительству онкополиклиники был дан 21 октября 2015 года. О том, как это было, читайте здесь.

Здание площадью более шести тысяч квадратных метров строителям удалось возвести менее, чем за десять месяцев. Объем работы большой, поэтому работать приходится практически в круглосуточном режиме. «Строительство идет в соответствии с графиком. На сегодняшний день закончена коробка здания, выполнены инженерные коммуникации, ведутся отделочные работы и благоустройство, – рассказал начальник управления строительства регионального минстроя Андрей Фалейчик. – Мы планируем, что объект будет сдан вовремя – в октябре следующего года».

Строители заканчивают установку окон, возводят внутренние перегородки в здании, заливают полы, штукатурят стены, монтируют стояки отопления, водоснабжения и канализации. Уже собран каркас будущего теплого перехода, который соединит поликлинику с лечебным корпусом.

Конечно, наиболее пристально за ходом строительства сейчас следят сотрудники диспансера, они больше всех ждут окончания строительства. «Необходимость строительства новой поликлиники возникла много лет назад – мы начали разговор об этом еще в конце 80-х годов, в 90-е годы ситуация еще больше обострилась, в нулевые – дошла практически до предела, – рассказывает главный врач челябинского онкодиспансера Андрей Важенин. – Наконец мы видим фактически финишную ленточку, которую скоро можно будет разрезать».

Так совпало, что открытие новой поликлиники в следующем году придется на юбилей здания, в котором сейчас принимают пациентов – ему исполнится 60 лет. Но главное даже не то, что здание старое: оно изначально было расcчитано под общежитие, а не под размещение медицинского учреждения.

1 из 14

«Самые большие недостатки этого здания – узкие коридоры, отсутствие лифта и холлов, где пациенты в комфортной обстановке могли бы ожидать приема врача. Сейчас в здании тяжело находиться как пациентам, так и медицинскому персоналу», – рассказывает заместитель главного врача онкодиспансера по поликлинике Наталья Ворошина.

При этом онкополиклиника является консультативным центром всей онкологической службы региона: все жители области с подозрением на заболевание и те, кому уже установлен диагноз, проходят через это медучреждение, именно здесь составляется план обследования, определяется тактика лечения. «Пациент иногда проводит у нас весь день – он приезжает рано утром, осматривается тремя-четырьмя специалистами, проходит дополнительные обследования, собираются консилиумы с участием заведующих отделениями и ведущих специалистов области. Здесь, по сути, принимается судьбоносное решение, на какое лечение пойдет пациент», – отмечает заведующая поликлиникой.

Здание новой поликлиники в четыре раза больше того, где сейчас ютятся врачи и пациенты. Это позволит разместить в поликлинике всю необходимую диагностическую базу – эндоскопическое оборудование, маммограф, рентген, УЗИ и лабораторию. Сейчас, чтобы пройти эти исследования, пациентам приходится ходить через дорогу в здание стационара. Здесь же развернут отделения противоопухолевой лекарственной терапии, амбулаторной радиотерапии и амбулаторной хирургии, появится дневной стационар.

1 из 5

Стоимость проекта по строительству онкополиклиники составляет 327 миллионов рублей. Эти деньги выделены из областного бюджета. Ежедневно в новом здании 120 врачей будут принимать до 600 пациентов.

Но главное, отмечают врачи, в новом здании будут созданы комфортные условия как для врачей, так и для пациентов. «В новой поликлинике предусмотрены не только просторные холлы с комфортными диванчиками и телевизорами, но даже комнаты отдыха для пациентов после амбулаторных операций и специальные комнаты ожидания перед некоторыми исследованиями», – рассказала Наталья Ворошина.

Специалисты уверены, в новой поликлинике лечиться пациентам будет гораздо удобнее, а таких пациентов сегодня действительно очень много. В настоящий момент на учете в поликлинике стоят более 80 тысяч пациентов, ежегодно регистрируется порядка 15 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Более половины всех этих пациентов получают лечение годами и регулярно обращаются за помощью к специалистам поликлиники.

Фото: Фото автора, с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления