RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье На Южном Урале за 10 лет стало втрое меньше доноров

На Южном Урале за 10 лет стало втрое меньше доноров

За последние 10 лет число доноров на Южном Урале сократилось практически втрое. Сейчас их всего 30 тысяч человек, сообщает пресс-служба Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК).

С каждым годом доноров становится все меньше. У врачей на исходе запасы крови, особенно первой и четвертой группы с отрицательными резусами. От того ценнее каждый, кто пришел на станцию поделиться своей кровью, особенно молодежь. Так, Екатерина Гадеева пришла на станцию, чтобы принять участие в акции «Я волонтер!». «Давно хотела сдать кровь. Увидела в группе «Я волонтер» сбор организованный. Подумала, почему бы нет. Противопоказаний нет никаких, ничем как раз не болела», – рассказала девушка. Вместе с Екатериной сдать кровь пришли больше 20 человек. О совместном походе на станцию переливания они договорились в социальной сети. Вырученные деньги за свои 400 миллилитров крови студенты, менеджеры и бармены решили отдать на благотворительность.

Врачи напоминают, что каждый южноуралец может сдать кровь. Главное, не иметь хронических заболеваний, а накануне не курить и не употреблять алкоголь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления