Здоровье

Врачи призывают не злоупотреблять морковным соком

Натуральный морковный сок является очень полезным для здоровья, однако его чрезмерное употребление способно спровоцировать пищевую интоксикацию, вплоть до таких симптомов, как головная боль, тошнота и рвота, а основной компонент сока моркови бета-каротин может даже изменить оттенок кожи, пишет Российская газета.

Большие количества морковного сока приводят к сонливости и вялости, поэтому здоровым людям специалисты не рекомендуют пить его более двух-трех раз в неделю. Особенно осторожно к морковному соку следует относиться людям с некоторыми хроническими заболеваниями. Так, людям с сахарным диабетом можно выпивать не более одного стакана в неделю. Частое употребление морковного сока – это дополнительная нагрузка на поджелудочную железу, поэтому при обострении панкреатита употреблять напиток нельзя, также как и при обострении болезней кишечника и язве желудка или гастрите.

Между тем в разумных дозах морковный сок действительно является целебным средством – улучшает аппетит, способствует пищеварению и выведению шлаков, очищает кровь и успокаивает нервную систему, улучшает зрение и состояние зубов. А для лучшего усвоения его рекомендуется употреблять со сливками или молоком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления