RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье проблема «Детей возим в другой район — садик отдали под ВИЧ»: переезд СПИД-центра возмутил жителей ЧТЗ

«Детей возим в другой район — садик отдали под ВИЧ»: переезд СПИД-центра возмутил жителей ЧТЗ

В среду врачи начали приём пациентов по новому адресу

Областной СПИД-центр теперь будет принимать пациентов по новому адресу

В среду, 28 ноября, в Челябинске отпраздновал новоселье областной СПИД-центр. Учреждение много лет ютилось в здании бывшего детского сада на улице Пекинской в Металлургическом районе, а теперь получило новое помещение на Шуменской, 16, на ЧТЗ, где тоже в прошлом был садик. Такое соседство расстроило местных жителей.

Центр разместили в здании бывшего детсада, в котором потом располагалось отделение детской туберкулёзной больницы 

В новое здание переехали практически все специалисты СПИД-центра, здесь уже начали приём врачи-инфекционисты. Кроме того, в новом здании будут работать стоматолог, лор, окулист, дерматовенеролог — врачи, к которым пациентов раньше направляли в поликлиники по месту жительства, теперь будут принимать в одном месте. Появится в центре и своя паллиативная бригада для помощи неизлечимо больным.

В здании уже начали приём врачи-инфекционисты

— В 2016 году на федеральном уровне была принята Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции, и одним из её направлений является повышение качества медицинской помощи. В последние годы мы активно увеличили направления работы, у нас в штате уже больше 100 врачей, которые оказывают помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией, поэтому новое здание было просто необходимо, — отметила главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Скоро заработает стоматологический кабинет...

Старое здание на Пекинской пока тоже оставят СПИД-центру, в нём разместят лабораторию и вспомогательные службы учреждения.

...и диагностические службы

Впрочем, радости медиков не разделили жители соседних домов, во дворе которых теперь находится центр для больных ВИЧ.

— Я живу здесь 40 лет и против, чтобы центр открывался, соседство с больными — это не дело, у нас у всех внуки, — отметила местная жительница Галина Васильевна.

В центре оборудовали детский уголок, чтобы малыши не скучали в очереди

Кроме того, сейчас местных жителей волнует вопрос отсутствия парковки около медцентра.

— Все приезжающие будут парковаться в нашем дворе, а у нас и так не пройти, не проехать — со всех сторон дома заставлены. Сделали бы им хотя бы парковку! — возмутилась ещё одна женщина.

Здание капитально отремонтировали перед новосельем

— У нас детских садов не хватает, возим детей в другой район, а здание отдали больным ВИЧ, — посетовала ещё одна челябинка.

На Шуменской будут не только лечить, но и заниматься профилактикой 

Летом, когда в здании на Шуменской, 16 начали ремонт, жители соседних домов выступили против открытия в их дворе центра для ВИЧ-инфицированных. Челябинцы были возмущены тем, что решение Минздрав принял без учёта их мнения. Но в ведомстве отметили, что СПИД-центр не относится к опасным объектам и не требует специальных условий для размещения, так как «носители ВИЧ-инфекцией безопасны для окружающих и ВИЧ не передаётся воздушно-капельным путём».

По официальным данным, на Южном Урале с ВИЧ живут около 40 тысяч человек
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления