RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Сосуды требуют спешки

Сосуды требуют спешки

В Челябинске приступило к работе первичное сосудистое отделение (ПСО), созданное на базе городской клинической больницы №1. Новое отделение разместилось на первых трех этажах терапевтического корпуса.

«Сосудистая патология требует немедленной диагностики и точной постановки диагноза, поэтому мы заранее готовимся к встрече каждого пациента, – говорит заведующая рентгеновским отделением Людмила Соколова. – Бригада скорой помощи оповещает нас о том, что везет пациента, и мы встречаем его уже во всеоружии». Надо сказать, поступает пациент не в обычный приемный покой, а сразу в кабинет, в котором установлен новый компьютерный томограф. «Приходит невролог, врач-лаборант и пока мы укладываем, раздеваем-одеваем пациента, его осматривает невролог, а лаборант производит забор крови, – продолжает специалист. – Далее проводится компьютерная томография, результаты которой и другие диагностические исследования выдаются в режиме онлайн. Обычно мы укладываемся в 40 минут – за это время уже выставлен диагноз и определена тактика лечения».

Такая спешка вполне оправдана, ведь от того, насколько квалифицированную помощь получит пациент с инсультом или инфарктом в первые часы, будет зависеть его дальнейшее здоровье и даже жизнь. Сегодня специалисты имеют возможность вернуть к нормальной жизни даже самых, казалось бы, тяжелых пациентов. «Недавно к нам поступил очень тяжелый больной, который был полностью обездвижен. Сейчас он может ходить с поддержкой (с тростью) – это существенно. А вообще, большинство наших пациентов уходят из отделения на своих ногах», – констатирует заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Наталья Зиновьева.

Конечно, такие результаты – огромный труд круглосуточной работы целого штата специалистов. После постановки диагноза больной госпитализируется в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), где будет находиться до стабилизации состояния. Если же выявится патология, требующая хирургического вмешательства, пациента перевезут в региональный сосудистый центр, расположенный на базе Челябинской областной клинической больницы, либо в областную клиническую больницу №3.

Обычно в ОРИТ пациенты проводят от одних до четырех суток, после чего их переводят в комфортные палаты с современными удобными кроватями, где уже начинается первый этап реабилитации в так называемом остром периоде. Чтобы восстановление было наиболее полным, кроме врачей и медсестер, в отделении работают специалисты лечебной физкультуры, массажисты, физиотерапевты, психологи, имеется все необходимое оборудование: тренажеры, ортезы, оснащение для ЛФК и массажа. При этом тяжелые пациенты, которые еще не могут вставать, обслуживаются прямо в палате – им проводят массаж, с ними занимается логопед, медицинский психолог.

Об актуальности и своевременности появления нового отделения, на ремонт и оснащение которого ушло 93 миллиона рублей, говорит тот факт, что в первый месяц работы здесь уже практически ни дня не пустуют койки в реанимации, рассчитанной на 15 пациентов, и отделениях неврологии и кардиологии, каждое из которых вмещает по 24 пациента. «Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня очень распространены и начинают молодеть. Раньше, чтобы провести диагностику, больных приходилось перевозить из одного корпуса в другой, сейчас все необходимое оборудование и специалисты сконцентрированы в одном месте, что значительно повышает скорость диагностики и оказания медицинской помощи. Соответственно, мы вправе надеяться на то, что смертность и инвалидизация от этих заболеваний снизится», – отметил проинспектировавший сегодня отделение сити-менеджер Сергей Давыдов.

Надо сказать, для Челябинска это ПСО не первое, в конце мая подобное открылось в ГКБ №8. Всего же на Южном Урале в ближайшее время будут действовать шесть первичных и два региональных отделения. «В рамках нацпроекта «Здоровье» реализуется целая концепция по лечению пациентов с сосудистой патологией, в рамках которой организованы региональные и первичные сосудистые центры. Данная концепция позволяет серьезно снизить смертность и инвалидизацию. Я считаю, что такие отделения нужно открывать и дальше, продолжать эту работу, – отметил министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов, добавив, что подобные отделения уже работают в Миассе и Троицке, а организация следующих ПСО запланирована в Кыштыме и ряде других городов области.

Казалось бы, отремонтированные помещения, самое современное оборудование – чего еще желать врачам и пациентам? Однако сотрудники ПСО первой городской надеются, что вскоре помимо реабилитации в остром периоде они смогут проводить пациентам и второй этап реабилитации, который необходим больным после выписки из стационара. Сегодня работающих граждан врачи могут направлять на этот этап в обычный санаторий, а вот с пенсионерами возникают сложности. В городе же реабилитация для таких больных возможна только на базе ОКБ №3. Так что в планах первой городской – открытие реабилитационного отделения для пациентов с сосудистой патологией на базе ГКБ №15, но пока это вопрос согласования документов и, самое главное, финансирования.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления