Здоровье Первые этой весной жители Челябинской области пострадали от укусов клещей

Первые этой весной жители Челябинской области пострадали от укусов клещей

Из-за тёплой зимы в Роспотребнадзоре прогнозируют неблагополучный сезон

Членистоногие уже проснулись, подцепить их можно на первых проталинах

В начале марта в Челябинской области два человека пострадали от укусов клещей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора и напомнили, что пора ставить прививки.

— В связи с тёплой зимой прогноз на сезон 2020 года ожидается неблагополучным, — уточнили в ведомстве.

Традиционно в марте начинается прививочная кампания против клещевого энцефалита: весной могут привиться те, кто никогда не делал этого раньше, а те, у кого есть базовый комплекс прививок, — получить ревакцинацию, её необходимо повторять каждые три года.

— Вся территория Челябинской области эндемичная по клещевым инфекциям, — напомнили в Роспотребнадзоре. — За 2019 год от укусов клещей пострадало 17 779 человек. Заболели клещевым энцефалитом 75 жителей области, клещевым боррелиозом — 105 человек.

Заболевание клещевым энцефалитом может не только привести к инвалидности, но и оказаться смертельным, именно поэтому специалисты рекомендуют ставить прививки.

— Вакцинальный комплекс состоит из двух прививок с интервалом в 30 дней и ревакцинацией через год. Привитым ранее необходимо не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки каждые три года, — напомнили в ведомстве. — В этом году за счёт средств областного бюджета бесплатно вакцинируются дети в возрасте трёх и четырёх лет, ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2019 году, а также ученики первых и вторых классов.

Всем остальным в Роспотребнадзоре посоветовали прививаться за свой счёт. Вакцину можно приобрести в аптеке, а поставить прививку в поликлинике по месту жительства.

До сих пор наивно полагаете, что опасная встреча не случится, а если и случится — то всё обойдётся? Мы собрали пять реальных историй, случившихся с героями материалов Сети городских порталов. Они годами борются за жизнь, переболев клещевым энцефалитом, но выжить удалось не всем.

Столкнулись с дефицитом вакцины от клещевого энцефалита или хотите сообщить о другой проблеме? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 (932) 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления