RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинске от коронавируса скончался заслуженный врач

В Челябинске от коронавируса скончался заслуженный врач

Николаю Тарасову было 86 лет

Николай Иванович всю свою жизнь посвятил медицине и пациентам

Николая Ивановича Тарасова не стало в субботу, 17 октября. У него был коронавирус. Об этом на своей странице в фейсбуке написал сын Андрей Тарасов.

«Я очень боялся этой фразы, но папы больше нет. 17.10.2020 COVID забрал ещё одного великого врача», — написал он.

В региональном Минздраве выразили соболезнования семье известного доктора.

— Ушел из жизни от коронавирусной инфекции ещё один наш коллега — выдающийся ученый, врач, уролог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Туркменской ССР, заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин Челябинска. В 1981 году организовал в Челябинске Уральскую государственную медицинскую академию дополнительного образования (впоследствии вошедшую в состав Южно-Уральского государственного медицинского университета). Под его непосредственным руководством были заложены основы современного последипломного обучения врачей Уральского региона, обеспечившего подготовку медиков по 74 из 96 существующих врачебных специальностей, осваивались и совершенствовались новые методы диагностики и лечения заболеваний. Длительное время являлся заведующим кафедрой урологии и андрологии УГМАДО. Практически каждый уролог нашего региона может назвать его своим учителем. Министерство здравоохранения Челябинской области, коллективы Областной клинической больницы № 3 и Южно-Уральского государственного медицинского университета разделяют скорбь и горечь невосполнимой утраты, выражают соболезнования родным и близким, — отметили в ведомстве.

Обновлено. Соболезнование родным и близким Николая Ивановича выразили и в администрации Челябинска.

— Всю свою жизнь Николай Иванович посвятил медицине и науке. Благодаря ему в Челябинске появляется Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, которую он возглавляет в течение 20 лет. Занимаясь наукой и развитием академии, Николай Иванович никогда не оставлял врачебную практику. Именно он провел первые эндоскопические операции в области урологии. Это невосполнимая утрата для российского медицинского сообщества. Администрация города Челябинска и Управление здравоохранения выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Николая Ивановича. Он прожил достойную жизнь, каждый день внося свой личный вклад в развитие медицины, самоотверженно борясь с тяжелыми болезнями, спасая жизни людей. Светлая память о нем навсегда останется с нами, в наших сердцах, в его учениках, в его работах и изобретениях, — говорится в сообщении мэрии.

Прощание с Николаем Ивановичем Тарасовым состоится 20 октября с 13:00 до 15:00 в библиотеке бывшего института усовершенствования врачей по адресу: проспект Победы, 287.

Вчера стало известно о смерти ещё двух медицинских работников из-за коронавируса. В Челябинске умерла 57-летняя старшая медсестра инфекционного отделения горбольницы № 8 Татьяна Миронова. Этим летом Татьяну Миронову указом президента России наградили медалью Луки Крымского. Она стала единственным работником больницы из Челябинской области, кого удостоили этой награды.

Мы создали страницу памяти врачей, умерших от COVID-19, их уже 22.

Хотите поделиться новостью? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления