RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В больницу за полисом

В больницу за полисом

В лечебных учреждениях Челябинска помимо медицинской помощи теперь можно получить и полис обязательного медицинского страхования. Два офиса страховой медицинской компании «Астра-Металл», которая является страховщиком всего неработающего населения Челябинской области, уже открылись в двух ЛПУ: в здании поликлиники «Дорожной клинической больницы ОАО РЖД» и приемном покое ГКБ №3. В ближайшее время они появятся еще в 10 лечебных учреждениях города, в том числе в областной взрослой и областной детской клинических больницах и в крупнейших муниципальных лечебных учреждениях Челябинской области.

Каждый неработающий гражданин вне зависимости от прописки и места жительства сможет получить в них страховой медицинский полис, для этого при себе необходимо иметь только паспорт. Вся процедура займет не более 30 минут. Фонд обязательного медицинского страхования по Челябинской области обращает особое внимание, что работающие граждане получают полисы по месту работы.

Пресс-служба Фонда сообщает, что данные нововведения связаны с тем, что многие жители области не имеют на руках полис, либо имеют полис недействующей страховой компании. При обращении таких лиц за медицинской помощью возникает ряд проблем. Фонд обязательного медицинского страхования оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным гражданам, а та, которая оказана незастрахованным гражданам, в том числе лицам без определенного места жительства, должна оплачиваться из средств соответствующих муниципальных бюджетов. Но в них, как правило, денег на эти цели не хватает, поэтому ЧОФОМС стремится к тому, чтобы оплату за этих больных лечебные учреждения получали из его средств, а для этого все граждане должны быть обеспечены страховыми полисами.

Основной категорией неработающих граждан, не имеющих страховые медицинские полисы, являются новорожденные дети. Новоиспеченные родители, как правило, не спешат оформлять на ребенка полис сразу после рождения. Теперь, обратившись на прием в поликлинику или больницу, они смогут это сделать быстро и без проволочек. Медицинская помощь малышам, которая оказывается еще на этапе роддома, оплачивается больнице по полису матери, фонд специально увеличил тарифы для беременных и рожениц.

Специалисты офисов страховых компаний на территории ЛПУ помимо выдачи полисов также будут заниматься защитой прав застрахованных, консультировать пациентов по вопросам получения бесплатной медицинской помощи.

Открытие «страховых» офисов имеет еще одно важное социальное значение – введение новых вакансий и обучение специалистов, что позволяет трудоустроить людей в настоящий период безработицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления