RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье ЭКГ через Интернет

ЭКГ через Интернет

Высокая скорость обмена данными о пациентах для врачей сегодня – требование времени. Мощный поток обращений больных, необходимость быстро принимать правильные решения и оперативно оказывать квалифицированную помощь – то, к чему стремится сегодняшняя медиц

" src=

Высокая скорость обмена данными о пациентах для врачей сегодня – требование времени. Мощный поток обращений больных, необходимость быстро принимать правильные решения и оперативно оказывать квалифицированную помощь – то, к чему стремится современная медицина. Одной из первых челябинских городских больниц, получившей возможность почувствовать преимущества обмена данными по скоростной выделенной сети Интернет, стала ГКБ №4. 25 апреля стационар и поликлиника, которые разделяет почти пять километров, объединились в локальную сеть и получили выход во Всемирную паутину. Это избавит врачей «четверки» от лишней беготни и сэкономит время для лечения пациентов.

«Соединение поликлиники и стационара локальной сетью позволит врачам пользоваться единой базой данных застрахованных в системе обязательного медицинского страхования жителей, – говорит главный врач ГКБ №4 Михаил Шуховцев. – Полная информация о любом пациенте будет доступна нашим медицинским учреждениям в реальном времени. Это позволит в любой момент проверить достоверность полиса, дату предыдущих посещений больницы, поставленный диагноз, сведения об анализах и тому подобное. Мы сможем быстро обмениваться информацией и назначать лечение. К тому же пациент при обращении к нам получит в регистратуре уже не рукописный талон, а напечатанный на компьютере».

Сегодня поликлиника обслуживает более 80 тысяч жителей Курчатовского и Калининского районов Челябинска и способна принять порядка 1,2 тысячи больных в смену. В поликлинике открыты районные аллергологический и пульмонологический кабинеты, центр амбулаторной хирургии. На базе больницы размещены женская консультация, городское психосоматическое отделение для инвалидов и ветеранов войны, центр АПИ-терапии, учебно-методический центр «Медицина катастроф», независимая лаборатория «Прогрессивные медицинские технологии» и многое другое. Надо сказать, что здания стационара и поликлиники расположены на расстоянии более пяти километров друг от друга. До сих пор врачам самим приходилось возить кипы рукописных документов из корпуса в корпус. Хотя в больнице и был модемный Интернет, как известно, много данных через такую связь не перешлешь: скорость не позволяет, да и телефонная линия постоянно занята – никто не может дозвониться.

Оптический кабель, соединивший поликлинику и стационар, проложила компания «Интерсвязь». Высокоскоростной Интернет открывает возможности еще для одной из современных медицинских технологий – телемедицины. В больнице надеются, что со временем удастся воспользоваться и ею. Тогда за консультацией специалиста не придется ехать в другие лечебные учреждения. Телемедицина позволяет получить в реальном времени рекомендацию даже московского профессора.

Это не единственная радость ГКБ №4. Недавно больница получила в пользование 39 портативных электрокардиографов, с помощью которых снять ЭКГ у пациента можно на дому. «Данные для анализа будут сразу передаваться в поликлинику по мобильной или городской связи, затем расшифровываться здесь или отправляться по сети в больницу скорой помощи, – рассказал Михаил Шуховцев. – Это позволит удовлетворить потребность пациентов в ЭКГ и на 80% освободить кабинет функциональной диагностики. Новым прибором мы снабдим всех участковых терапевтов. Главное в том, что они смогут оперативно решать вопрос, что дальше делать с пациентом. Рекомендовать ему обратиться к кардиологу и получить плановое кардиологическое лечение, либо оказать экстренную помощь на месте».

Жители Северо-Запада пока еще с трудом верят, что новые технологии диагностики так скоро коснутся каждого из них, но все же не скрывают своей радости. «У меня уже несколько лет ишемическая болезнь сердца, – рассказывает жительница Курчатовского района, пенсионерка Зинаида Матвеева, – но я стараюсь поддерживать свое здоровье в форме, ведь у меня еще двое маленьких внучат. Поэтому регулярно прихожу в поликлинику, чтобы сделать ЭКГ. Сами знаете, что такое – отсидеть полдня в очереди, в душном коридоре человеку в возрасте, да еще и с больным сердцем. Если доктор теперь будет приезжать ко мне домой, чтобы снять ЭКГ, я буду очень рада. Тем более если еще и не придется долго дожидаться результата».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления