RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Плановые операции «уйдут» из города

Плановые операции «уйдут» из города

В Челябинской городской больнице №3 объявлено о реорганизации трех отделений. В понедельник в кабинет главного врача Олега Махонькова были приглашены трое заведующих отделениями: нарушений ритма сердца...

" src=

В Челябинской городской больнице №3 объявлено о реорганизации трех отделений. В понедельник в кабинет главного врача Олега Махонькова были приглашены трое заведующих отделениями: нарушений ритма сердца – Владимир Евдокимов, сердечно-сосудистой хирургии – Дмитрий Алехин и травматологии и ортопедии – Виталий Дрягин – для ознакомления с приказом. В связи с реорганизацией и оптимизацией лечебного процесса последнему сообщили, что его отделение расширяют, а вот два «сердечных» уменьшают и объединяют. При этом заведующим объединенного отделения останется Евдокимов, Алехину же предложена должность старшего ординатора.

Вчера на общем собрании с приказом ознакомили и весь трудовой коллектив больницы. Врачи и медсестры в недоумении: зачем сокращать отделение, когда пациенты вынуждены стоять в очереди, чтобы попасть на операции.

Главный врач ссылается на действие Федерального закона Российской Федерации №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно статьям 15 и 16 в ведении муниципального района и городского округа должна находиться «организация оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов». Таким образом, в муниципальных и городских больницах теперь должны оказывать только экстренную хирургическую помощь, а плановую, или точнее сказать, специализированную возьмут на себя «федералы» и «областники». Надо отметить, что сердечно-сосудистых отделений в городе было всего четыре – в ГКБ №3, в ГКБ №8, в ЧОКБ и дорожной больнице. Все переполнены и не простаивают!

Потребность в операциях на сосудах год от года возрастает: улучшается качество диагностики, и есть шанс спасти человеку жизнь и здоровье как можно раньше. Например, провести «генеральную уборку», прочистить засорившиеся сосуды, убрать все атеросклеротические бляшки, увеличить просвет кровотока и тем самым восстановить кровоснабжение всех органов и систем организма человека. Сохранить ему не только здоровье, но и саму жизнь. «Грязные» сосуды очень часто являются причиной инфарктов и инсультов, борьба с которыми ведется на самом высоком административном уровне. Но сама сосудистая хирургия всегда оказывается в тени своей именитой сестры – хирургии сердечной. Однако отменить важность того или иного органа в человеческом организме не под силу никакому чиновничьему закону.

В городском управлении здравоохранения о произошедших событиях знают. Начальник управления Виталий Тесленко так прокомментировал ситуацию: «В управление поступило письмо от руководства ГКБ №3 с предложением этого управленческого решения. Оно было поддержано, потому что в 2009 году откроется федеральный кардиоцентр и плановая помощь должна оказываться там. А уж кого ставить заведующим объединенного отделения – это определяет руководство самой больницы. И Евдокимов, и Алехин специалисты самого высокого класса, и поэтому на оказываемую пациентам помощь не повлияет, кто из них будет заведующим». Виталий Тесленко особо подчеркнул, что на объемах и качестве медицинской помощи пациентам это никак не скажется.

Заведующий отделением нарушений ритмов сердца Владимир Евдокимов предстоящему объединению не рад. Количество коек сократится, соответственно сократятся и объемы операций. Разбегутся даже те остатки высококлассных специалистов, которые удавалось еще как-то держать в сердечной хирургии. Хорошо ли от этого станет пациентам, вопрос буквально риторический. Ведь сюда приходили с надеждой на спасение люди, у которых сердце отказывалось «ходить строевым шагом»: то забегало вперед, то останавливалось, то начинало нестись как сумасшедшее. Обуздать своенравный орган мог только кардиостимулятор, который ловкие руки хирургов вживляли пациенту, и электронный страж следил за больным сердцем, заставляя его соблюдать нужный ритм мышечных сокращений. В противном случае человек мог просто погибнуть в один из таких приступов. Теперь дорога к выздоровлению у таких больных станет еще длиннее. В новом отделении останется всего 10 коек для нарушений ритма сердца против 40 действующих сейчас, и 30 сосудистых – вместо 60.

Сам Дмитрий Алехин считает, что нынешний приказ о реорганизации – сведение личных счетов и саботаж. Молодой талантливый успешный агиохирург почему-то пришелся не по душе главному врачу. Накануне в адрес мэрии и лично Алехину из Москвы поступило благодарственное письмо от академика Российского научного Центра хирургии Анатолия Покровского, в котором он благодарит челябинцев за «хорошо организованную работу в хирургическом лечении патологий сосудов». Масла в огонь подлило еще и то, что сам Алехин и часть его сотрудников выразили желание работать в новом кардиоцентре. Должности тех людей, которые это сделали, теперь как раз и сокращаются вместе с Алехиным.

Можно ли назвать все эти события случайным совпадением, верится с трудом. Например, сам ФЗ №131 вступил в силу уже с 1 января 2006 года, а федеральный кардиоцентр еще даже не построен. И в лучшем случае начнет работу не раньше, чем через год. Как быть и куда обращаться уже нынешним пациентам – не понятно. Уговорить сосуды не болеть, пока не пройдет вся эта неразбериха, вряд ли удастся. Или надо успеть в течение двух месяцев, пока еще все остается по-старому до самого момента сокращения, попасть на операцию. Потому что угадать, как дело повернется, никто не может.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления