RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Против наркомании в челябинской области принята новая целевая программа

Против наркомании в челябинской области принята новая целевая программа

Сегодня на заседании правительства Челябинской области под председательством губернатора Петра Сумина была принята областная целевая программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Челябинской области на 2007-2009 годы.

Как сообщила пресс-служба губернатора, основное внимание предыдущей программы, закончившей свое действие в прошлом году, было направлено на усиление эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, а также на их материально-техническое обеспечение. Несмотря на это, контингент группы риска употребления наркотиков вырос на 41% с 3,5 тысяч человек в 2004 до пяти тысяч в 2006 году. По данным министерства здравоохранения Челябинской области, 140 тысяч южноуральцев хотя бы один раз употребляли наркотики, 30 тысяч делают это систематически. Кроме того, на сегодняшний день на учете в наркологическом диспансере стоят 13,6 тысяч южноуральцев, из них 8,6 тысяч – с диагнозом «наркомания».

В связи с этим министерство здравоохранения Челябинской области разработало новую областную целевую программу противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, рассчитанную на 2007-2009 годы, где по-другому расставило акценты. Цель реализации мероприятий программы остается той же – создание условий для снижения масштабов незаконного оборота, спроса и употребления наркотических средств. Задачи, поставленные в решении этой проблемы, предполагают снижение доступности наркотических средств и психотропных веществ для незаконного потребления. Кроме того, планируется внедрить новые методы и средства лечения и реабилитации больных наркоманией. Также будет обеспечена координация деятельности правоохранительных органов Челябинской области, органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций в сфере профилактики наркомании.

Однако принципиальное отличие заключается в том, что большее внимание уделено мерам по профилактике и лечению людей с наркотической зависимостью и пресечению незаконного оборота наркотиков. Кроме того, основными направлениями реализации программы также являются обеспечение контроля за легальным производством и распределением наркотиков, а также незаконным оборотом наркотических средств.

Стоимость программы составляет 50,9 миллиона рублей из областного бюджета, из внебюджетных источников будет добавлено еще 1,5 миллиона рублей. На укрепление материально-технической базы правоохранительных органов будут затрачены средства федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления