RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом «Страшилки» о незаконных тарифах

«Страшилки» о незаконных тарифах

Челябинцам угрожают поднятием тарифов. На подъездах некоторых домов появились объявления, призывающие до 1 декабря выбрать управляющую компанию. В противном случае прогнозируется 12-процентное повышение тарифов за «коммуналку». Объявление написано от имен

" src=

Челябинцам угрожают поднятием тарифов. На подъездах некоторых домов появились объявления, призывающие до 1 декабря выбрать управляющую компанию. В противном случае прогнозируется 12-процентное повышение тарифов за «коммуналку». Объявление написано от имени Единого тарифного органа Челябинской области, но руководство комитета заявляет о своей непричастности к этим угрозам.

Злополучные объявления появились на территории, подведомственной управляющей компании «Ремжилзаказчик». В числе обеспокоенных сообщением оказались, в частности, жильцы дома по улице Российской, 171.

Единый тарифный орган сразу же организовал пресс-конференцию, на которой дал опровержение провокационным листовкам. По словам председателя «ЕТО Челябинской области» Сергея Образцова, комитет не распространял таких объявлений. «В августе нынешнего года мы установили предельные индексы роста тарифов для каждого муниципального образования области, – разъяснил Сергей Образцов. – Для Челябинска на 2006 год этот индекс составляет 17 процентов и выше подниматься не может. Тарифы на отдельные услуги ЖКХ, такие, как уборка дворов, подъездов, плата за лифт и тому подобное после нашего согласования утверждает городская дума. На будущий год город нам этих сведений еще не предоставлял».

Согласно Жилищному кодексу, собственники, которые заключили договоры с управляющими компаниями, могут регулировать периодичность и объем выполнения отдельных коммунальных услуг. Эти пункты прописываются в документах, где и оговариваются принятые тарифы. «Бесхозные» дома будут ориентироваться на те тарифы за услуги ЖКХ, которые утвердит городская дума.

Говоря о том, кто мог организовать расклейку таких сообщений, Сергей Образцов сказал, что Единый тарифный орган стал жертвой политической провокации. Руководство управляющей компании «Ремжилзаказчик» сообщает, что не распространяло подобной информации. Действительно, управляющим компаниям ситуация на пользу не пойдет: «бесхозным» домам фактически пообещали низкий 12-процентный рост тарифов при максимальном 17-процентном пороге.

Информацию о новых тарифах на услуги ЖКХ челябинская гордума должна обнародовать за месяц до вступления их в силу, то есть до 1 декабря. А выбрать способ управления жильем собственники имеют право до 1 января 2007 года. «Населению рекомендовал бы не принимать всерьез эти объявления, они незаконны», – подытожил Сергей Образцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления