RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Борьба с «панельками»

Борьба с «панельками»

Челябинск – чуть ли не единственный областной центр России, продолжающий массово строить панельное жилье. Такое заявление первого октября сделал главный архитектор Челябинска Николай Ющенко во время круглого стола, посвященного обсуждению архитектурного б

" src=

Челябинск – чуть ли не единственный областной центр России, продолжающий массово строить панельное жилье. Такое заявление первого октября сделал главный архитектор Челябинска Николай Ющенко во время круглого стола, посвященного обсуждению архитектурного будущего столицы Южного Урала.

Другие участники дискуссии тут же поправили Николая Ющенко, отмечая, что в Екатеринбурге тоже процент «панелек» в жилой застройке микрорайонов остается высоким. Однако в Екатеринбурге ситуация с панельным жильем несколько иная. Свердловские архитекторы создали новую серию жилого панельного строительства, которая имеет немало плюсов. Обновленная серия позволяет менять этажность – в городе строят «панельки» от 4 до 16 этажей. Проектировщики позаботились и о внутренней планировке жилплощади, существенно улучшив ее по сравнению с устаревшими советскими стандартами. Кроме того, в соседнем Екатеринбурге панельная застройка происходит не так стихийно, в городе появляются микрорайоны, состоящие в большинстве из высотных, чаще элитных, кирпичных домов.

Что касается Челябинска, то зачастую единственным отхождением от «панельной» нормы является лишь покраска домов в разные цвета. Одним из примеров можно считать Тополиную аллею. Из этого участники круглого стола сделали вывод о причинах отставания Екатеринбурга от Челябинска по вводу жилья: мы строим быстрее, но качественней ли? По словам председателя Челябинского областного Союза архитекторов Александра Киселева, нередки случаи, когда застройщики приходят с просьбами спроектировать что-то более современное и красивое, в том числе и для жилой застройки новых микрорайонов. Однако в большинстве случаев заказчик в итоге соглашается на один-два необычных проекта. Опасения основываются на том, что диковинный для южноуральских покупателей продукт может не найти спроса.

Стоит отметить, что наряду со множеством архитектурных и планировочных недостатков у южноуральских «панелек» есть два неоспоримых преимущества – низкая себестоимость и высокая скорость возведения. Поэтому, по мнению большинства экспертов, панельное домостроение будет неотъемлемой частью Челябинска еще долгое время. Другого выхода при выполнении национального проекта «Доступное жилье» строители пока не нашли.

У архитекторов же есть иное решение – застройка новых микрорайонов коттеджами и таун-хаусами. Такой вариант будет соответствовать примеру большинства высокоразвитых американских и европейских городов. В городе формируется деловой и исторический центр с уплотненной застройкой, вокруг которого значительные территории предназначены для индивидуальных домов. По словам члена Союза архитекторов России Виталия Квача, в настоящий момент практически каждая крупная строительная компания Челябинска имеет в наличии 80-100 гектаров земли в пригороде Челябинска и планирует возвести там элитный коттеджный поселок. Домов хватит всем жителям с запасом, но найдутся ли покупатели на такую недвижимость – большой вопрос. В отличие от не всем доступного панельного жилья, сотка только земельного участка в жилом поселке под Челябинском сейчас оценивается не менее, чем в 30 тысяч рублей.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления