RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом День строителя: боремся с пессимизмом

День строителя: боремся с пессимизмом

Нынешний профессиональный праздник стал для строителей не совсем традиционным. В канун Дня строителя представители отрасли подвели первые итоги сезона, и, к сожалению, в отличие от прошлого года сегодня особых...

" width=

Нынешний профессиональный праздник стал для строителей не совсем традиционным. В канун Дня строителя представители отрасли подвели первые итоги сезона, и, к сожалению, в отличие от прошлого года сегодня особых поводов для радости нет. Впрочем, предаваться беспроглядному пессимизму игроки рынка тоже не собираются. 6 августа в Челябинске прошло сразу два торжества, посвященные Дню строителя. Изюминкой губернаторского приема стала выставка «Стройиндустрия: новые контакты – новые возможности». А на торжестве с участием мэра Челябинска Михаила Юревича были названы имена лучших строителей города 2009 года.

День строителя отмечается во второе воскресенье августа. Но официальные торжества по этому случаю в Челябинске прошли 6 августа. С утра в Центре международной торговли начала свою работу одна из самых знаковых региональных выставок «Стройиндустрия: новые контакты – новые возможности». На экспозицию прибыли порядка 30 компаний-участниц. После посещения экспозиции губернатор Челябинской области Петр Сумин открыл торжественный прием. Он обратил внимание на то, что даже в кризисное время не останавливается работа над крупными инвестиционными проектами. Кардиоцентр, ПЭТ-центр, магнитогорский стан «5000», трубоэлектросварочный цех на ЧТПЗ, рельсобалочный стан на ЧМК – это те основные объекты, которые становятся для области стратегически важными.

" width=

В 2008 году строители Южного Урала могли похвастать высокими темпами возведения жилья – было сдано свыше 2 млн квадратных метров многоквартирных и индивидуальных домов. С начала 2009 года область сдала около 600 тысяч «квадратов», и это, по словам губернатора, возвращает уверенность в то, что отрасль сможет преодолеть трудности. Особый акцент Петр Сумин сделал на малоэтажное строительство. «Люди хотят жить усадьбой. Ставка на малогабаритное жилье оправдала себя во времена Хрущева. И это действительно был колоссальный прорыв, вытащивший миллионы людей из бараков, коммуналок и даже землянок. Но сегодня время другое, и в жилье особенно нуждается молодежь. Ей не нужно предлагать стандарты, которые уже пережили отцы и матери. Нужно жилье экономкласса, но оно должно быть комфортным и удобным», – подытожил губернатор.

Затем началась церемония награждения лучших представителей профессии. Звания и нагрудные знаки «Заслуженный строитель России» получили начальник участка ОАО «Монтажник» Геннадий Трофимов (г. Магнитогорск) и начальник управления ОАО «ПрокатМонтаж» Станислав Феклистов (г. Магнитогорск). В общей сложности областные и государственные награды получили 40 строителей Южного Урала.

" width=

Несколькими часами позже в Доме архитектора представители городской администрации и Союз строителей Челябинска переняли эстафету награждения. На торжестве подводились итоги конкурса «Строитель города – 2009». Учитывая кризисные реалии, организаторам конкурса пришлось сократить количество номинаций – их в этом году было пять. В номинации «Лучшая компания в сфере массового строительства» безусловным лидером стала ГК «Стройком». По итогам 2008 года компания ввела в строй более 124 тысяч квадратных метров жилья, что вдвое больше, чем у ближайшего конкурента. Награду от президента Союза строителей Челябинска Александра Воробьева получил экс-президент этого объединения, а ныне – заместитель председателя правления НП «Союз строительных компаний Южного Урала» Алексей Крикун.

В номинации «Лучшая компания в сфере проектирования и инженерных изысканий» победило ООО «Челябинский дорожно-транспортный проектный институт». Лучшей в сфере малоэтажного строительства признана компания «Артель-С». Лауреатом премии «Строитель города – 2009» в номинации «Лучшая субподрядная организация» стало ООО «Южуралэлектромонтаж-3». А лучшей по производству и поставкам строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования оказалась компания «УралМеталлургРемонт-4».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления