RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Квартирный минимализм

Квартирный минимализм

Челябинцы хотят покупать малогабаритное жилье. При этом на рынке его почти нет: «однушки» раскупили в кризис, новых построить не успели. А размеры стандартных двух- и трехкомнатных квартир не по карману современному покупателю. К такому выводу приходят эк

Челябинцы хотят покупать малогабаритное жилье. При этом на рынке его почти нет: «однушки» раскупили в кризис, новых построить не успели. А размеры стандартных двух- и трехкомнатных квартир не по карману современному покупателю. К такому выводу приходят эксперты рынка недвижимости. С ценами после кризиса разобрались, теперь предстоит подстроиться под изменения структуры спроса и предложения.

О том, что в кризис наибольшей популярностью у покупателей жилья будут пользоваться небольшие однокомнатные квартиры, говорили и игроки рынка недвижимости, и, собственно, законы логики. Тот, кто не смог отложить приобретение квартиры на более спокойное с финансовой точки зрения время, так или иначе задумывался о сокращении своих расходов.

Про то, что кризис постепенно отпускает строительную отрасль и рынок недвижимости, эксперты стали говорить примерно с начала этого года. Прошедшее с этого момента время принесло и новое изменение: на рынок постепенно возвращаются покупатели «двушек» и «трешек», только вот квартиры маленьких размеров все еще в цене.

Вопрос покупки-продажи в Челябинске малогабаритного жилья поднимался 7 октября на пресс-конференции, которую провел сайт ChelReal.ru в рамках Осенней ярмарки недвижимости. Аналитик риелторской компании «Служба недвижимости» Нина Ковальчук отметила, что цены на жилье постепенно приходят в норму, скачков нет, ощущается стабильная динамика роста, однако за последнее время существенно изменилась структура предложения. По ее словам, прошлой зимой повышенный спрос практически смел с рынка однокомнатные квартиры. Доля их, по сравнению с другими категориями жилья, снизилась до 27 процентов. Сейчас ситуация постепенно приходит в норму.

Директор ООО «Риэлт-Стройком» Елена Крикун заметила, что снижение стоимости жилья особенно было заметно в сегменте квартир повышенной площади – от 100 квадратных метров. Челябинцы охотнее всего идут за малогабаритными квартирами. «Только недавно застройщики стали прислушиваться к нашим рекомендациям в части предпочтений покупателей, – продолжает г-жа Крикун. – Вносят корректировки в свои проекты, уменьшая площади квартир. В настоящее время рынку требуются двухкомнатные квартиры до 40 квадратных метров, трехкомнатные – до 66 «квадратов».

Директор «Центра недвижимости на Елькина, 85»Валерий Шкодских соглашается с коллегами: основной покупательский спрос сформировался вокруг одно- и двухкомнатных квартир площадью до 60 квадратных метров, стоимость которых при этом не превышает двух миллионов рублей. Апартаменты большего размера покупаются, есть даже те, кто готов приобрести 100-150 «квадратов», но стоимость одного такого метра ниже, чем в малогабаритках. «Малогабаритное жилье можно найти на вторичном рынке – это хрущевки, – поясняет эксперт. – А вот на первичном рынке малогабариток практически нет. Дома с квартирами уменьшенного метража закладываются в строительство, но на рынок они выйдут только в следующем году. Кстати, думаю, что спрос на них будет большой, так как они составят хорошую конкуренцию малоликвидной «вторичке», по цене в частности».

Руководитель РК «ХочуДом.ру» МаратХуснуллин считает, что тенденция к малым размерам работает только в отношении однокомнатного жилья. Если выбор стоит между стандартной двухкомнатной квартирой и малогабаритной «трешкой», по его словам, клиент выберет все-таки первое. «Особым спросом пользуются стандартные серии. К ним привыкли, их покупают. Малогабаритных квартир на вторичном рынке мало, а про первичное даже и говорить не о чем. Я знаю только один проект, который предполагал строительство очень маленьких квартир. Это однокомнатные студии на Тополиной аллее. Стоимость одного квадратного метра в таких квартирах не отличается от стандартных, но за счет сокращения их количества можно сэкономить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления