RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Ипотека: недоступный рост

Ипотека: недоступный рост

Объемы выдачи ипотечных кредитов в 2011 году могут вырасти в полтора раза. К таким выводам пришли эксперты АИЖК на конференции «Ипотечное кредитование в России». Ожидается, что 410-450 тысяч российских семей воспользуются ипотечными кредитами. Такой резки

Объемы выдачи ипотечных кредитов в 2011 году могут вырасти в полтора раза. К таким выводам пришли эксперты АИЖК на конференции «Ипотечное кредитование в России». Ожидается, что 410-450 тысяч российских семей воспользуются ипотечными кредитами. Такой резкий рост при недостаточных объемах строительства может спровоцировать повышение цен на жилье. Несмотря на это, ипотека все еще остается недоступной для многих – Россия находится на 47 месте в рейтинге стран по стоимости ипотечного кредита.

К концу 2010 года ставки по ипотечным кредитам достигли предкризисного уровня, объем выдачи тоже фактически вернулся на уровень 2008 года. Как сообщил «Российской газете» генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, ожидается, что в текущем году объем выданных ипотечных кредитов превысит 600 миллиардов рублей – рынок развивается гораздо быстрее, чем планировалось. Количество семей, которые воспользуются ипотекой, в этом году вырастет примерно в полтора раза и превысит 410-450 тысяч.

Число выданных кредитов в первые два месяца текущего года, по данным ЦБ, превысило почти вдвое аналогичный показатель 2010 года. Больше всего ипотечных кредитов выдали Приволжский федеральный округ (29 процентов всех ипотечных заемщиков), Центральный, включая Москву (19 процентов), затем Уральский и Сибирский федеральные округа (по 16 процентов заемщиков).

Участники конференции «Ипотечное кредитование в России» отметили, что значительно снижать ставки, как это было в 2010 году, банки не намерены, в этом году конкуренция будет за счет снижения первоначальных взносов и сокращения сроков выдачи кредитов.

Челябинские эксперты тоже наблюдают некоторый ажиотаж в банках – они стали лояльнее к клиентам, борются за каждого, снижают требования к заемщикам.

По данным директора АН «Хочудом.ру» Марата Хуснуллина, ипотеку сегодня выдают даже тем, кто несколько месяцев назад был в черном списке у банка. Однако частным предпринимателям до сих пор сложно получить кредит. «Если будет такой активный рост интереса к ипотеке, то, возможно, цены на жилье подрастут, но не более чем на 5-10 процентов до конца года, – рассуждает собеседник. – При этом в большой степени на этот процесс повлияет удорожание нефти».

Данные управления Росреестра по Челябинской области подтверждают рост спроса на ипотеку: за четыре месяца 2011 года было зарегистрировано 17 257 сделок с привлечением ипотечных кредитов. За аналогичный период 2010 года количество таких сделок по области составило 12 026.

По словам руководителя отдела продаж «ДСК №1» Ирины Брежневой, сейчас нет предпосылок к повышению стоимости квадратного метра: в этом году спад покупательской активности начался на месяц раньше, чем в предыдущие периоды. «Обычно объем продаж снижается в июне, сейчас уже в мае покупкой квартир стали интересоваться меньше, – отмечает эксперт. – Поэтому и рост сделок с участием ипотеки прекратился».

Объемы кредитования растут, но ипотека все еще остается недоступной желающим. По подсчетам экспертов компании Penny Lane Realty, в рейтинге из 60 стран по стоимости ипотечного кредита Россия заняла 47 строчку. При средней ставке в 11,5 процента и ежемесячном платеже в 1097 евро выплатить за 20 лет придется 215 процентов от полученного кредита. Учитывая, что среднемесячный доход на душу населения в 2010 году составил 464,2 евро (18,6 тысячи рублей), среднестатистическому гражданину для ежемесячных выплат по ипотеке необходимо получать почти три зарплаты.

Как сообщает lenta.ru, за основу расчетов был взят стандартный кредит в размере 122,3 тысячи евро (5 миллионов рублей) на 20 лет с первоначальным взносом от 30 до 40 процентов от общей стоимости квартиры. Первое место в рейтинге принадлежит Дании, там средняя процентная ставка по кредиту составляет 1,36 процента (ежемесячный платеж – 566 евро). Таким образом, датчане выплачивают всего 114 процентов от суммы выданного кредита. При этом среднестатистический житель тратит на ипотеку всего 13 процентов ежемесячного дохода. В первую пятерку вошли Швеция (2,23 процента), Испания (2,44 процента), Португалия (2,51 процента), Норвегия (2,89 процента).

По подсчетам Национального агентства финансовых исследований, которые были проведены в июле 2007 и феврале 2011 года, ситуация на ипотечном рынке за 3,5 года практически не поменялась: 83-85 процентов россиян не могут позволить себе взять кредит из-за недостаточного дохода. На 7 процентов (до 44 процентов по сравнению с 2007 годом) увеличилось число людей, которых не устраивают высокие процентные ставки, пункт «неуверенность в стабильном доходе» выбрали 32 процента россиян (в 2007 году неуверенных было 27 процентов). Быстрые темпы роста цен на жилье помешали взять кредит в 2011 году 14 процентам опрошенных.

Как сделать ипотеку более доступной? Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев убежден, что сделать ипотеку доступной и понизить ставки не позволяет высокая инфляция. По его словам, которые передает «Новые известия», если вычесть инфляцию из ипотечных ставок, получатся примерно те же самые цифры, что и в Европе.

Директор АН «Хочудом.ру» Марат Хуснуллин также отмечает, что для доступности ипотеки, кроме снижения процентных ставок, были бы эффективны следующие меры: уменьшение пакета документов, необходимых для ее получения, а также кредитование представителей бизнеса и людей с серыми зарплатами.

В АИЖК самой реалистичной мерой считают строительство по-настоящему доступного жилья – не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. А ипотечную ставку надо снизить до 7-8 процентов годовых – это тоже реально, добавляет Александр Семеняка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления