RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Челябинцы возмущены счетами за воду

Челябинцы возмущены счетами за воду

Сентябрьские квитанции за воду поразили жителей дома №10 по улице Савина. Вместо привычной суммы там стояла астрономическая, почти в два раза больше обычного. В ЖЭКе им указали на новую графу – общедомовой расход, по которому каждый должен заплатить около пятисот рублей.

«Я инвалид второй группы, – жалуется жительница дома по Савина, 10 Наталья Митькина. – У меня онкология… все деньги уходят на лекарства! Последние штаны с меня хотят снять!»

Об этой проблеме заговорили еще в 2006 году, когда правительство РФ приняло постановление №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Теперь, к июлю 2012, года на каждый дом будет установлен прибор учета, он-то и будет следить за расходом воды. Новая графа в квитанции появится, даже если в квартире стоит индивидуальный счетчик. Оказалось, что огромные суммы за общедомовой расход набегают из-за текущих труб, не завёрнутых кранов, подтекающих унитазов и т.д. Специалисты говорят: чем больше протечек, тем больше цифры в квитанции. Искать потерянные кубометры МУП ПОВВ рекомендует в управляющей организации – именно она должна следить за состоянием труб. Но не стоит забывать о собственных протечках, ведь состояние кранов и бачков унитазов – полностью ответственность собственников жилья.

«Новая графа в квитках – это та разница между индивидуальными приборами учета и нормативными приборами учета, – рассказывает начальник службы по расчету МУП ПОВВ Нина Максимова. – Она пропорционально распределилась на каждого собственника квартиры. Начисление будет проводиться каждый месяц. Граждане будут видеть в квитанции ежемесячный платеж, и только от них зависит, в какую сторону он может быть изменен».

С первого ноября 2011 года история с баснословными счетами за воду должна измениться. «Постановление №307 создавало нелепые ситуации, разъяснял ранее министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин. – Условно говоря, из 50 семей, проживающих в доме, 10 платят за воду по приборам учета. Остальные – по нормативу. А образовавшаяся разница раскидывается на тех, у кого есть счетчики. Конечно, это несправедливо, но с 1 ноября 2011 года согласно постановлению правительства РФ №354 эта норма будет убрана. Все будут в равных условиях». Постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предписывает иначе рассчитывать оплату за воду для общедомовых нужд. Тот, кто не установил счетчик, будет платить по нормативу, а счет за «общую» воду будет начисляться на каждую квартиру, исходя из занимаемой площади.

Фото: Видео Павла Васильева, Андрея Винникова, монтаж Ольги Иванюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления