RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

106 комментариев к публикации

Тепло уходит – квитанции остаются

Гость
17 апреля 2012, 20:02
И все таки не понятно, почему должны платить за тепло, которого не будет, ровно столько же как если бы оно было? Может хватит держать народ в полных дураках? Или мало еще понатырили в свои карманы?
Гость
18 апреля 2012, 12:01
они принимают тариф, не зная, когда отключится отопление (оно зависит от жары на улице). поэтому по дефолту принято, что до мая
Гость
17 апреля 2012, 20:41
Ниче не понимаю, если тепло физически отключат раньше, почему оплачивать должны еще "запланированный" месяц? Мы за тепло платим или за чьи-то планы?
Гость
17 апреля 2012, 22:42
мы платим в чужие корманы
Гость
21 апреля 2012, 20:56
Ребята, ну, вы как дети малые, ей богу! Если в доме установлен общедомовой УУТЭ, то платят толькуо за то, что потребили. Если УУТЭ в доме нет, платят по НОРМАТИВУ на отопление, который расчитывается по формуле № 6 в Приложении к ПП РФ № 306 от 23 мая 2006 года. Не нравится норматив - оспаривайте в суде. Я же пошёл другим путём - купил и поставил в доме УУТЭ. Норматив, "законно установленный" был 0,024 Гкал\кв. м. в месяц, а ФАКТИЧЕСКИ оказался равным 0,015. Теплосчётчик окупится за 2,5 года (если брать кредит в банке), или за 1,5 года, если тупо скинуться.
Гость
18 апреля 2012, 09:37
Меня бесит и просто возмущает, не нахожу логического объяснения : ПОЧЕМУ КОГДА В АПРЕЛЕ УЖЕ ЖАРА НА УЛИЦЕ ДОМА ТОПЯТ. КОГДА ОСЕНЬЮ УЖЕ ХОЛОД - НЕ ТОПЯТ ????? Из года в год одно и тоже ! Дело не в оплате, я готова платить и за май и за июнь, ДЕЛО В КОМФОРТЕ ! Осенью замерзаешь, ходишь по дому в шубе. Весной заснуть не можешь от жары. Не у всех кондеры стоят между прочим.
Гость
23 мая 2012, 15:49
А за кондеры тоже надо платить, они кушают электроэнергию
Гость
17 апреля 2012, 19:08
А что мы разве за тепло за пол года не 100% платим? Надо еще и май прихватить. Нехило!!!!!!
Гость
18 апреля 2012, 12:08
ФРАЗА: "Норматив разбит на весь отопительный сезон и не зависит от количества дней в каждом месяце, так что платежи распределены равномерно с октября по май. Квитанции за отопление не будут приходить с июня по сентябрь включительно." А вы разве норматив выполнили? Если планировали отапливать и в мае ,а отключили отопление в апреле -НЕТ. Значит за невыполненные по нормативу расходы вы ОБЯЗАНЫ вернуть деньги горожанам!
Гость
23 мая 2012, 16:01
Действительно, на нас очень хорошо в этом году сэкономили. Теперь чиновники смогут купить себе еще одну дачу и авто.
Гость
17 апреля 2012, 22:22
А зачем нам такой порядок с мая по октябрь,нам надо по факту-есть тепло плачу,отключили не плачу.По закону прав потребителей- нельзя взимать плату за не предоставленные услуги и я,лично ,платить за часть апреля и май,не собираюсь и другим советую.
Гость
18 апреля 2012, 09:52
И я не буду))
Гость
18 апреля 2012, 14:12
И я не буду!На следующий год они придумают в феврале его отключить,а платить до июня заставят.если отключают раньше-должен быть перерасчет обязательно!Это их проблема уже-пересчитать квитанции!
17 апреля 2012, 22:08
По смыслу написанного получается что - "Порядок начислений прописан в новых правилах предоставления коммунальных услуг, которые готовятся к вступлению в силу." и до вступления в силу должно происходить начисление по факту оказанных услуг, а на самом деле - "..такой порядок действует с первого октября 2005 года.." Тут попахивает как минимум прокурорской проверкой.
Гость
17 апреля 2012, 20:48
Все новостройки оборудованы современными приборами учёта, но тем не менее господа загляните в квитанции всё равно там начислено по нормативу. Возникает вопрос, а почему и кому это надо?
Гость
18 апреля 2012, 09:57
Вы правы, у нас в ТСЖ "Берег" такая же система оплаты, независимо есть тепло или нет платим по полной программе, и перерасчета в конце года не делают, ссылаясь на инструкции
Гость
18 апреля 2012, 16:06
В доме, который обслуживает АИЖК, в прошлом году в первые месяцы квитки приходили по нормативу, а начиная с марта был пересчет. В результате вместо 8900 за отопительный сезон, заплатили 5900. Вот это, я понимаю, экономия. Дом оборудован общедомовыми приборами учета. Сейчас в той квартире не живу, поэтому как в этом году производятся начисления, сказать не могу.
Гость
21 апреля 2012, 20:58
Гость
21 апреля 2012, 20:58
Вы правы, у нас в ТСЖ "Берег" такая же система оплаты, независимо есть тепло или нет платим по полной программе, и перерасчета в конце года не делают, ссылаясь на инструкции
Ведомственные инструкции на потребителя тепловой энергии НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ. В суд!
Гость
18 апреля 2012, 08:52
Судя по статье и оставленным комментариям, напрашивается один вывод - "Кто-то из наших чиновников еще не полностью забил свои карманы". Вот представьте, если бы зима была очень-очень холодной, и тепло пришлось бы отключить в июне, думаете мы с Вами получили бы квитанции с такими же суммами?! Называется:"Фиг Вам." Пришлось бы каждому раскошелиться за лишний месяц отопления, и на это нашлась бы причина у вышеупомянутых в статье чиновников. И опрессовка - тоже ерунда, у нас в микрорайоне после начала отопительного сезона три раза копали и латали трубы, хотя и летом до этого всё перекопали, сославшись на подготовку к отопительному сезону. Управы на лжекоммунальщиков у нас нет. Мой приятель недавно продал квартиру, платил всю зиму исправно за тепло по повышенному тарифу ("нормативу, разбитому на весь отопительный сезон"), теперь новые хозяева летом платить естественно не будут, Вы думаете ему кто-то сделал пересчет??! Конечно нет! Вроде как он сэкономил деньги за неотапливаемый период своим покупателям.... Вообщем-то можно людям и в суды обращаться, но это малоэффективно, суд никогда не пойдет на стороне простого смертного - это система!!! Эмоции, эмоции, товарищи... Однако, всё это - беспредел.
Гость
18 апреля 2012, 09:41
"Кто-то из наших чиновников еще не полностью забил свои карманы". - Просто у них карманы с дырой, никак не набиваются, все время тратить приходится.
Гость
17 апреля 2012, 19:11
Отопление отключат в апреле, а мы должны будем платить за отопление и в мае. Странно все это. Нехорошо все это.
Гость
17 апреля 2012, 23:07
В АПРЕЛЕ ОТКЛЮЧАТ РАНЬШЕ.а платить по полной нужно. За май заплати. С июля новая графа-кап.ремонт в квитанциях появилась. Беспредел полный какой-то.
Гость
23 апреля 2012, 09:32
нуну... теплотрассы менять не надо? Давно не мерзли зимой из-за аварий...
Гость
18 апреля 2012, 09:48
Я тоже, как Егор Ковальчук, хочу уточнить: его должностной оклад из наших налогов следует равномерно распределить на десять пенсионеров. И так поступить с каждым чиновником. Глядишь, пожилые люди смогут не только хлеб с молоком через день есть, но и конфет себе к чаю купить. И про отопление: есть услуга - есть оплата. И ещё есть в чьём-то кармане инвестиционная надбавка для фортума. Так что опрессовку есть на што делать.
Гость
17 апреля 2012, 20:04
"Это сложившийся порядок начисления платежей" - и что я должна за порядок заплатить? они скажут что разбивают всю сумму на год, дак а если они полтора месяца не будут топить, итак за апрель полная квитанция прийдет мы переплатим, и за просто так за май заплатить? Сколько можно людей доить?
23 апреля 2012, 01:23
Сколько мы им позволяем это делать своим пофигизмом и нежеланием вникать
Гость
17 апреля 2012, 20:08
Странно, стоит "общедомовой счетчик тепла", но платим по среднему. Хотя чему удивляться - ДЕЗ Калиниского района.
Гость
17 апреля 2012, 21:03
А вы сделайте официальный запрос в ЧКТС они обязаны дать ответ. На суммы выставляемых счетов вашей УК, сравните с выставленными счетами на весь дом. И в прокуратуру, но просчитайте последствия!
Гость
18 апреля 2012, 11:58
Пересчитать должны в конце отопительного сезона
Гость
18 апреля 2012, 14:57
Доброго времени суток. Наш дом планирует выбрать в качестве управляющей компании этот ДЕЗ. Можете кратно описать плох он или хорошо. В инете ни отрицательных ни положительных отзывов нет
Гость
17 апреля 2012, 21:42
Нужно всем дружно идти в суд,а то так и будут нарушать наши права.Вроде и не поднимали цены за отопление,а вот таким хитрым способом свои 15% отбивают!
Гость
17 апреля 2012, 22:13
Прокуратура должна вмешаться обязательно и признать действия ЕТО незаконными
Гость
18 апреля 2012, 09:52
Кто пойдет в прокуратуру?
Гость
18 апреля 2012, 10:12
Гость
18 апреля 2012, 10:12
Кто пойдет в прокуратуру?
Ну так-то прокуратура может и самовозбудиться в защиту прав граждан. Не обязательно должно быть заявление от пострадавшего.
Гость
17 апреля 2012, 21:05
Общественное мнение услышано, скоро тему закроют.
Гость
18 апреля 2012, 18:16
Беспредел становится всё беспредельнее. Вспомните, как было раньше, и с чего всё начиналось - за отопление платили все 12 месяцев в году, при этом начало отопительного сезона - это каждый год была битва с коммунальщиками на тему "когда уже вклЮчите отопление - мы мёрзнем!!!". Поэтому власти, чтобы сбить накал общественного мнения, придумали (в кои-то веки!) логичный подход: платить только тогда, когда отопление есть. Логично? Логично! Несколько лет с началом отопительного сезона - никаких проблем (дают - прямо по указу "начать отопительный сезон"). А вот отключают - как-то неохотно. Но это тоже казалось понятным - денег хотят. Вспомните, как дело было в прошлом году: они отоплительный сезон нарочно на два дня в мае растянули, и отмазка была такая - "вы должны заплатить - ну, мы же в мае вам топили?! А то, что, не весь месяц топили, а всего два дня - ладно-ладно, сделаем вам скидочку, не по полному тарифу возьмём." И ВОТ, что называется, приплыли. А теперь, оказывается, даже и двух дней в месяц не надо - оказывается, за нас за нашей спиной за май уже договорились.
Гость
17 апреля 2012, 18:01
И много горожан знает как им должны по закону им начислять?
Гость
18 апреля 2012, 10:49
Ура!!! Зато пенсию добавили на целых 192 рубля!
Гость
18 апреля 2012, 13:34
Всех даво перевели на полный тариф, кроме льготников. Все платят по реальным тарифам, за реально оказанные услуги.... Нечего тут воду мутить, исследовать общественное мнение! В прокуратуру заявление отнёс.
Гость
18 апреля 2012, 15:41
Реальный тариф рассчитан на год, если дом не оборудован теплосчётчиком. Размер этого тарифа известен. Измеряется он не в рублях. Думаю, прокурорские хорошо посмеялись над Вашим заявлением.
Гость
18 апреля 2012, 18:20
Гость
18 апреля 2012, 18:20
Реальный тариф рассчитан на год, если дом не оборудован теплосчётчиком. Размер этого тарифа известен. Измеряется он не в рублях. Думаю, прокурорские хорошо посмеялись над Вашим заявлением.
"Измеряется он не в рублях." - Неужели сразу в финских марках???
Гость
18 апреля 2012, 10:59
Ну хватит уже, потрындели в инете и разошлись быстро по делам "дополнительную денежку для дяди зарабатывать". Думать раньше надо было до выборов.
Гость
23 мая 2012, 15:59
Разве нам дали подумать? Нас поставили перед фактом, а выбора у нас сейчас нет и это печально.
Гость
18 апреля 2012, 10:05
А что, эти господа из мэрии не понимают, что их действия по взиманию денег за неоказанную услугу неправомерны ? Пусть им их юристы с утречка любого дня почитают Закон РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О защите прав потребителй".......
Гость
17 апреля 2012, 18:06
Какая-то у вас нестыковка в статье: "Сайт DomChel.ru напоминает: не стоит бояться квитанций за тепло, которые придут за май в июне." "Квитанции за отопление не будут приходить с июня по сентябрь включительно." Так всё-таки - в июне будет квитанция за тепло или не будет. И второй вопрос - после лета первая квитанция за отопление должна быть только в ноябре. Это так?
Гость
18 апреля 2012, 12:00
за май квитанция в любом случае будет. а придет она в зависимости от того, как рассылает вам почтальон )
Гость
18 апреля 2012, 12:08
Так как квитанции обычно приходят в новом месяце за прошедший, то за май они придут в июне. за октябрь логично их ожидать в ноябре.
Гость
21 апреля 2012, 20:46
Всё зависит от того, когда вы снимаете и паредаёте показания общедомового узла учёта тепловой энергии. Если 20 числа каждого месяца, то в декабре вы платите за декабрь. Если 1 числа каждого месяца, тогда в платёжке за январь стоят декабрьские показания. как договоритесь с поставщиком ТЭ, так и будет. Ничего страшного в этом совершенно нет. По итогам 12-ти месяцев всё равно вы заплатите только за то, что потребили. И ни копейкой больше.
Гость
18 апреля 2012, 12:21
вот именно! запланировали отгрузить потребителям теплоэнергии в объеме N. а отгрузили меньше, раз отключают в середине апреля. так с какого фига мы должны платить по нормативу. или мы, потребители, должны возместить издержки предприятиям, которые что-то там не так посчитали?!
Гость
18 апреля 2012, 15:39
А Вы сами посчитали, сколько конкретно Вы употребили тепловой энергии?
Гость
18 апреля 2012, 20:45
Гость
18 апреля 2012, 20:45
А Вы сами посчитали, сколько конкретно Вы употребили тепловой энергии?
А конкретно сама Natalia не "употребляет", а выделяет тепловой энергии где-то примерно 100Вт. Вы в школе в каком классе учиться прекратили?
Гость
17 апреля 2012, 21:35
Белые придут-грабят.Красные придут-грабят.
Гость
17 апреля 2012, 22:46
Приходят коричневые мочат и белых и красных. С Новым 2017 годом.
Гость
21 апреля 2012, 12:23
Так пусть тарифный орган напишет сколько дней отопительного периода заложено в тарифе, если с октября по май 10 дней, то получается 7.5 мес., а фактически почти на месяц раньше отключили. Ведь в тарифе учтены все затраты на 7,5 мес -это газ, вода, электроэнергия. Получается, что поставщик не дополучит доход, а тепловики получат не плохой куш. Не держите людей за дураков, будем обращаться в Единый тарифный орган, если здесь не решат, то следующий шаг в ФСТ. Почему губернатор закрывает на это глаза? И так люди получают некачественные услуги, а тут еще и грубейшее нарушение, хорошая политика у властей.
Гость
24 апреля 2012, 12:08
абсолютно согласен. Если отключено теплоснабжение, то и платить нечего, по крайней мере на величину переменных затрат - на электроэнергию для перекачки, топливо и т.п. Тариф однозначно должен быть другой. Просто в ЕТО три плюс два сложить не могут, вот и получаются коллизии в виде необоснованных прибылей у теплоснабжающих компаний. Должен быть перерасчет по факту потребления и точка! ЕТО счетчики вообще смотрит хоть? А баланс могут свести? Работайте, лодыри! Весь город на вас смотрит
Гость
17 апреля 2012, 22:22
всё логично, типичный гоп-стоп, выворачивайте карманы уважаемые жильцы
Гость
18 апреля 2012, 11:01
Как он был бардак, так и будет. Рыба гниет с головы .....
17 апреля 2012, 17:58
Если "температурные основания для отключения тепла" появились еще в прошлую субботу, почему до сих пор не отключили? Почему мы должны переплачивать за лишнюю неделю- две ?
Гость
17 апреля 2012, 18:40
А Вы по счётчику платите? Или как большинство - по нормативу? Две большие разницы, однако. :-)
Гость
19 апреля 2012, 14:20
Гость
19 апреля 2012, 14:20
А Вы по счётчику платите? Или как большинство - по нормативу? Две большие разницы, однако. :-)
есть.Выставляет ООО по нормативу и площади.Сама ООО оплачивает по Гкал.Как заставить правильно считать и сделать перерасчет?
Гость
21 апреля 2012, 20:41
Гость
21 апреля 2012, 20:41
есть.Выставляет ООО по нормативу и площади.Сама ООО оплачивает по Гкал.Как заставить правильно считать и сделать перерасчет?
Поставить общедмовой теплосчётчик. Сколько потребил, за столько и заплатил.
Гость
17 апреля 2012, 21:41
фигня всё это - насчёт тепловых счётчиков. Это у них такая пиар-компания - типа, чтобы люди поняли преимущество установки всяких счётчиков, быстренько скинулись и поставили общедомовой счтчик за свои деньги. Кстатиб=, когда подписывали типовой договорт с управляющей компанией, которая от нашего имени заключает договора, ничего о таком порядке начисления оплаты за тепло на было.
Гость
18 апреля 2012, 11:57
вообще эти счетчики надо до 1 июля всем установить. это закон, а не пиар...
Гость
18 апреля 2012, 14:11
Гость
18 апреля 2012, 14:11
вообще эти счетчики надо до 1 июля всем установить. это закон, а не пиар...
Дом это собственность жильцов и никто не имеет право командовать что собственникам устанавливать, а что нет, а если кому то надо что то установить, так пусть попросят разрешение у собственников и поставят все за свой счет, а не за счет собственников.
Гость
18 апреля 2012, 15:37
Гость
18 апреля 2012, 15:37
Дом это собственность жильцов и никто не имеет право командовать что собственникам устанавливать, а что нет, а если кому то надо что то установить, так пусть попросят разрешение у собственников и поставят все за свой счет, а не за счет собственников.
Ага, собственность, только никто в вашу собственность тепло подавать не обязан, если эта ваша собственность несоответствует определеннцым нормам и правилам.
Гость
18 апреля 2012, 09:01
Вот мы здесь болтаем,а платить все равно придется.
Гость
18 апреля 2012, 12:49
Я плачу по квитанциям за отопление вовремя.Но третий год подряд в октябре приходит квитанция с добавленной строкой перерасчет 300руб. Получается долг. Не могу понять откуда он берется когда отопление отключено!
Гость
18 апреля 2012, 15:37
Так спросите.
Гость
17 апреля 2012, 22:32
А кем услышано общественное мнение? Чтобы было услышано - нужно либо в администрацию и управляющую компанию обращаться, либо в суд, либо еще куда-то. А вот так - никто ничего не услышит
Гость
18 апреля 2012, 08:36
Грабили чиновники простой народ,грабят и будут грабить и ни кто нам не поможет справиться с чиновничьим бесприделом-ни суды ни администрация ни прокуратура.В нашей стране процветает власть беспридела.
Гость
22 апреля 2012, 17:34
Сложилось впечатление, что упор на общедомовые счетчики - хитрый финт ушами: и иметь репутацию продвинутых "энергосберегаторов", и оставить место для ловли рыбки в мутной воде.... Надо ставить индивидуальные теплосчетчики, а на радиатор - регулятор температуры. Практика показывает, что установка теплосчетчика дает экономию порядка 40% в оплате.
Гость
22 апреля 2012, 21:54
Ну и как их ставить в домах, где панельное отопление ?
Гость
24 апреля 2012, 11:05
Регулировать температуру поквартирно невозможно в большинстве наших многоквартирных домов. И ничего не сделаешь. Только если дом перестроить. ;-) Но даже если такое в доме возможно, потому что общедомовые расходы будут всегда. Или подъезды и подвалы Вы предлагаете не отапливать в принципе? Интересно, долго в таком случае отопительная система Вашего дома протянет?
Гость
24 апреля 2012, 12:10
только для высокоэтажных домов и только по отношению к нормативу. Для низкоэтажных домов все наоборот, и очень нехило потребление 9-этажки и 1-этажки на м2 отличается в 3-5 раз
Гость
18 апреля 2012, 21:07
За отопление будем платить, а еще и за электроэнергию, которую потратим на обогреватели когда прийдет холод, а он поверте не за горами. Чиновники умные у них в квартирах все автономно работает, а рабочий класс мерзни и плати
Гость
19 апреля 2012, 16:50
Чиновники разные бывают. Большинство из них живёт в обычных квартирах и платит так же, как и все остальные. А совсем уж большие чиновники не в квартирах живут, а в коттеджах. Понятно, что там всё автономно работает.
Гость
21 апреля 2012, 20:25
Это закон, уважаемый. Постановление Правительства № 306 от 23 мая 2006 года. Если вы считаете, что этот закон нарушает ваши права - полный вперёд в самый гуманный и справедливый. И что означает "всё автономно работает"? Ветровая энергоустановка на крыше?
Гость
18 апреля 2012, 11:00
Ковальчук может заявлять, всё что хочет, народ всё равно платить не будет, пусть МУП ЧКТС и господин Лобанов со своими девятью замами замучаются на всех жителей в суд подавать за неуплату.
18 апреля 2012, 15:07
А я так и делаю. Плачу столько сколько считаю правильным. И видел я Коваля в Биклимишево.
Гость
18 апреля 2012, 07:51
Народ, вы чего такие... непонятливые? Каждый год одно и то же. Каждый год вам снова и снова объясняют: ЕТО устанавливает тариф на энергопотребление на ОДИН ГОД, и если в доме нет теплосчётчика, то платите вы не за реально потреблённое тепло, а по установленному тарифу. Просто в большинстве городов, в том числе и в Челябинске, годовой платёж распределяется не на 12 месяцев, а на время отопительного сезона с соответствующими коэффициентами. Только автор, похоже, малость не разобрался. Во всяком случае, ещё в прошлом году платежи были распределены не равномерно: в октября и мае коэффициент был ниже, чем в остальные месяцы отопительного сезона. В любом случае, меньше вы бы не заплатили, даже если б отопление выключили в январе: сумма, утверждённая ЕТО, от этого не изменилась бы. Потому как к реально потреблённой тепловой энергии она имеет весьма опосредованное отношение.
Гость
18 апреля 2012, 16:56
Подняла квитанции за прошлый год, в мае 2011г. оплата была по факту( вместо 2210 платили 645), так же и в октябре, тоже по факту
Гость
18 апреля 2012, 20:56
Ната, в прошлом году готовились к выборам, а сейчас беспредел на пять ближайших лет стремительно набирает скорость. Зелёный свет для беспредела включили и сфетофор при этом протёрли.
Гость
18 апреля 2012, 17:02
Вот поэтому я НЕ хожу на субботники....
Гость
18 апреля 2012, 10:02
Расчет размера платы за отопление производится в соответствии с приложением 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05. 2006 г. № 30 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». При отсутствии в жилом доме коллективных (общедомовых) приборов учета и индивидуальных приборов учета размер платы за отопление в жилом помещение определяется по установленному годовому нормативу потребления тепловой энергии. При этом в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05. 2006 г. № 307, не содержится норм, регламентирующих произведение перерасчетов размера платы за отопление в связи с отличием календарной длительности месяца от фактической длительности отопительного сезона. ------ Так что граждане, доставайте ваши денежки и платите...
Гость
19 апреля 2012, 08:42
Самое смешное, что бОльшей части людей безразлично, как ведутся начисления за тепло. По жилому фонду, который обслуживает моя компания, собственники с 2009 года не могут принять решение на общих собраниях о применении регламента по расчету за тепловую энергию. Хотя выгода очевидна - в отопительный период один месяц получается бесплатно. А обсуждение тарифов - вообще смешно ))) Запланировали, для примера, в отопительный период произвести 1 млн. Гкал по цене 700 руб/Гкал. В этом тарифе заложены и транспортировка по сетям (т.е. и расходы на ремонт сетей), и инвестиционная составляющая на ремонт и модернизацию. Потребили 800 тыс Гкал. Тогда тариф должен быть 870 руб/Гкал. Иначе следующей зимой город будет без тепла сидеть. МУП ПОВВ наглядно демонстрирует, что происходит, когда сети не ремонтируют.
Гость
19 апреля 2012, 12:00
"Потребили 8000 тыс.Гкал..... С этого места можно пободробнее ? Почету тогда тариф должен быть 670 руб. , а не 7000 ?
Гость
19 апреля 2012, 16:48
Гость
19 апреля 2012, 16:48
"Потребили 8000 тыс.Гкал..... С этого места можно пободробнее ? Почету тогда тариф должен быть 670 руб. , а не 7000 ?
Чем больше произведено, тем ниже себестоимость. А содержание сетей, инвестпрограмма и проч. не зависят от продолжительности отопительного периода, потому что сети содержать нужно круглый год, инвестиционные расходы тоже "возвращаются" по году. Вот и получается, что если произведено меньше, то себестоимость одной единицы будет выше.
Гость
19 апреля 2012, 18:18
Гость
19 апреля 2012, 18:18
Чем больше произведено, тем ниже себестоимость. А содержание сетей, инвестпрограмма и проч. не зависят от продолжительности отопительного периода, потому что сети содержать нужно круглый год, инвестиционные расходы тоже "возвращаются" по году. Вот и получается, что если произведено меньше, то себестоимость одной единицы будет выше.
Спасибо за разъяснения.
Гость
20 апреля 2012, 21:34
большей части населения не понятно, почему оно обязано оплачивать производство электроэнергии в счет оплаты за тепло. Предприятия, потребляющие электроэнергию, имеют свои котельные, а население сидит на отоплении от турбин, на бросовом тепле. продажа такого тепла позволяет станциям уменьшить стоимость электроэнергии. Но ведь население больше потребляет тепла, чем электроэнергии, потому и дотирует предприятия-потребителей электроэнергии. Я лично готов платить за электроэнергию в два раза больше, тем более я его могу реально эа номить, но тепло должно стоить дешевле, минимум на 30%.
Гость
23 апреля 2012, 08:52
Вы ошибаетесь. Перекрестное субсидирование идет как раз наоборот - предприятия платят за электроэнергию больше, чтобы стоимость тепла для населения была меньше.
Гость
24 апреля 2012, 12:03
Гость
24 апреля 2012, 12:03
Вы ошибаетесь. Перекрестное субсидирование идет как раз наоборот - предприятия платят за электроэнергию больше, чтобы стоимость тепла для населения была меньше.
кто вам такую фигню задвинул? Берем пример - турбина Т-180/210. В конденсационном режиме - 210 МВт э/э, в теплофикационном 180 МВт э/э, 260 Гкал тепла. Простыми вычислениями понимаем, что 260 Гкал тепла = 30 МВт э/э. Сколько стоит э/э со станции?порядка 0,5-0,7 рубля за кВт, не больше. 0,7*30*1000/260=81 руб. Даже с учетом бойлеров и насосов, даже с пиковыми котлами не может стоить тепло со станции выше 200 руб. А почем станция продает? Вопрос - так кто кого субсидирует? Если электроэнергия за счет выработки тепла становится дешевле, а основной потребитель э/э - производство, то кто выигрывает от снижения стоимости э/э? Так шта таким образом вот....
Гость
18 апреля 2012, 10:14
"Порядок начислений прописан в новых правилах предоставления коммунальных услуг, которые готовятся к вступлению в силу." И когда же они вступают в силу? сомневаюсь, что с мая. Мы заплатим по факту предоставления услуги, за воздух платить не собираемся. Какой смысл распределять тариф на 8 месяцев, когда в мае отопление НИ К ЧЕМУ и отопительный сезон фактически длится 7 месяцев!
Гость
18 апреля 2012, 12:11
всегда у нас в мае отключали отопление - потому что было холодно, не дотягивала погода до нормы. потому и распределен тариф по май.
Гость
18 апреля 2012, 11:03
Ну а как вы хотели? Зато наш Трактор почти чемпион! А за зрелища нужно платить. Вы думаете игроки и я за копейки будем вкалывать?Нет уж! ФОРТУМ наше всё!
Гость
18 апреля 2012, 12:12
Сейчас так-то отопление поставляет на фортум, а ЧКТС =)
Гость
18 апреля 2012, 15:52
Гость
18 апреля 2012, 15:52
Сейчас так-то отопление поставляет на фортум, а ЧКТС =)
А ЧКТС само воду греет, или покупает у Фортума? На самом деле, основную часть цены тепла и электроэнергии формирует цена на газ. Когда происходит рост цены на газ, сразу возрастает цена на ЭЭ и тепло, причем на те же проценты.
Гость
21 апреля 2012, 09:46
А как же температурные графики?
Гость
24 апреля 2012, 11:37
Буду подавать в суд,чтобы мне вернули деньги по всем квартирам, за которые после 18 апреля мне придут счета за отопление
Гость
29 апреля 2013, 12:12
"батареи в домах должны отключаться, если среднесуточная температура за окном более пяти суток держится на отметке выше +8 градусов Цельсия" - это что за бред? Это кто придумал такое? Если скажем ночью заморозки до нуля, а днём +16, то среднестатическая температура +8 и что? Из-за этого ночью люди должны при нуле градусов ложиться под тонну одеял, чтобы не околеть и не склеить ласты, а утром словив простуду не выйти на работу? И получить хроническую простуду, которую сложно лечить в условиях холода. Да это фашизм настоящий со стороны ЖЭУ.