RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Жителям пяти «обезвоженных» домов придется сброситься на бойлер

Жителям пяти «обезвоженных» домов придется сброситься на бойлер

Жители пяти домов в Металлургическом и Ленинском районах горячей воды из своих кранов так и не дождутся. Горожане, проживающие по адресам улица Дружбы 4а, Молодежная, 3, Липецкая, 26, Машиностроителей, 26 и Комаровского, 13, отказались от замены бойлера за свой счет.

«За то время, сколько мы живем в этом доме, здесь никогда не было капитального ремонта, а про бойлеры и говорить нечего. Все надо самим делать», – пожаловалась Любовь Николаевна из дома №13 по улице Комаровского.

Однако другого варианта заполучить новенький теплообменник у жильцов нет. Установка бойлеров за счет государства – миф. Согласно Жилищному кодексу, плата за капремонт бойлера, который является общедомовым имуществом, – забота собственников.

«Мы связаны по рукам и ногам, пока жители не примут решение и не согласятся на финансирование капитального ремонта в своем доме и, соответственно, установки бойлера. А они окончательного ответа пока не дали», – объяснил начальник ПТО ООО «Ремжилзаказчик» по Металлургическому району Александр Шульгин.

По этому поводу, действительно, в каждом из домов проводились собрания, и везде нашлись протестующие. Не все хотят оплачивать покупку и установку бойлера из собственного кармана. Есть бунтари, которые попросили помощи у председателя Законодательного собрания Владимира Мякуша.

«На приеме у Мякуша была старшая по нашему дому. Она рассказывала, что ей пообещали заняться нашим вопросом. Надеемся, нам поскорее помогут, ведь мы сидим без воды с апреля», – добавляет жительница дома по Комаровского Любовь Николаевна.

В то же время в «Ремжилзаказчике» отметили, что никаких распоряжений по поводу проведения капремонта в доме 13 по улице Комаровского «сверху» им не присылали.

В пресс-службе Законодательного собрания области пояснили: 24 сентября председатель ЗСО Владимир Мякуш провел прием по обращениям граждан. Одно из обращений касалось вопроса замены бойлера в доме №13 по улице Комаровского. По поручению председателя подготовлены письма руководству города Челябинска и руководству управляющей компании с просьбой разобраться с проблемой ремонта бойлера в многоквартирном доме. Кроме того, Владимир Мякуш еще раз обратил внимание на необходимость менять психологию собственников. Программа по софинансированию капитальных ремонтов домов завершена. Теперь собственники несут полную ответственность за содержание и ремонт своих квартир и общедомового имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления