RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
43 комментария к публикации

Меняем копилки на банки?

Гость
24 мая 2013, 21:33
За год произошел резкий скачок цен на жилье по долевому строительству, причем это не рост вследствие инфляции (которую учитывают коэффициенты к сметам на строительно-монтажные работы). Просто некоторые застройщики продавали жилье по спекулятивным ценам, это им сошло с рук при бездействии властей и все стали продавать по спекулятивным ценам, властям плевать на это.Я знаю только одну организацию, которая при 100% оплате(не по ипотеке)продает жилье примерно на 4% ниже сметной стоимости,а при оплате по ипотеке на 4% выше сметной стоимости. И ничего денег хватает и на строительство и им на хлеб с маслом.За полгода возвели 2 панельных дома, осталось благоустроить территорию и закончить отделочные работы. Другие застройщики продают квартиры по долевому участию на 30-70% дороже сметной стоимости.Мне нужна квартира, но я не понесу свои кровные деньги Застройщику спекулянту.Интересно, если бы наш губернатор инвестировал свои деньги, предположим в реконструкцию макаронной фабрики и была бы смета на энную сумму, а предложили заплатить в 2 раза дороже (смета учитывает все статьи затрат и сметную прибыль)- заплатил бы он в 2 раза дороже?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 мая 2013, 22:49
и что-й-то за организация? Не секретик? Жду ответика! Приветик!
Гость
24 мая 2013, 23:30
И не надоело... Может с бензина, колбасы и трусов начнем хотя-бы цены понижать? А квартир уже и так все нахапали нахаляву.
Гость
25 мая 2013, 02:27
Гость
24 мая 2013, 22:49
и что-й-то за организация? Не секретик? Жду ответика! Приветик!
ООО "Фирма Челябстройподрядчик", строит 3 дома в Копейске (отмечу, что сметные цены в Челябинске и Копейске практически не должны отличаться при правильном составлении сметы).В строящемся доме по ул. Кожевникова,2а при 100% оплате (не по ипотеке) квартиры продаются на 5-9% ниже декларируемой (сметной) цены, а при рассрочке платежа и оплате по ипотеке квартиры продаются всего на 4% дороже декларируемой цены.В доме по проспекту Славы,26 при оплате100% на 4%ниже декларированной цены, при рассрочке и ипотеке на 4% дороже, по проспекту славы,24 несколько больше, но в пределах разумного не 30-70%.
Гость
27 мая 2013, 17:16
Народ странный у нас, сначала рукоплещет приходу торговых сетей и строительных компаний и радуется, что они местных предпринимателей разоряют в торговле ценами(на начальном этапе), в строительстве административным ресурсом. Ни что так не радует человека как неудача своего соседа или товарища, забывают о том что сегодня ваш сосед обеднел, а завтра и вы за ним. Когда монополизация успешна завершается, нужно отбивать деньги и повышать цены, это основной закон капитализма. Все кричали и радовались газпромнефти... подешевел бензин?, только подорожал и очередей прибавили. Уменьшение дохода у среднего класса неминуемо приведет к остановке строительной сферы, в Европе это уже есть и у нас скоро будет. За то приятно читать и слушать рассказы мАсковских олигархов, которым очень повезло и они успели вывести свои миллиарды с Кипра, в целости и сохранности.
Гость
24 мая 2013, 23:37
купила осенью бывшее общежитие за 1250 сейчас 1180, обидно блин
Гость
25 мая 2013, 14:11
Ну не грусти, через годик опять в цене подрастет твое опщежитие, продашь за 1,5 ляма
Гость
25 мая 2013, 21:30
Гость
25 мая 2013, 14:11
Ну не грусти, через годик опять в цене подрастет твое опщежитие, продашь за 1,5 ляма
Не факт!Старое да ещё общежитие... А вообще это,повторюсь,нормально,когда старое жилье дешевеет со временем.
Гость
26 мая 2013, 07:57
Гость
25 мая 2013, 21:30
Не факт!Старое да ещё общежитие... А вообще это,повторюсь,нормально,когда старое жилье дешевеет со временем.
Оно дешевеет, относительно бешеных цен в новостройке. Вы цены в АКАДЕМЕ видели, не ужели кто-то покупает?
Гость
27 мая 2013, 11:22
Как хорошо что есть риэлторы - есть на кого все шишки повесить
Гость
27 мая 2013, 13:48
Их развелось слишком много,и все хотят зарплату мно-о-го больше средней.Нужно чтобы работал Федеральный закон 214-ФЗ и застройщики получали заработанные, а не халявные деньги.Тогда и строить будут больше, и люди пойдут и в ипотеку и понесут наличные. А рабочих мест станет больше, бывшим риэлторам там найдется работа.
Гость
27 мая 2013, 13:48
Их развелось слишком много,и все хотят зарплату мно-о-го больше средней.Нужно чтобы работал Федеральный закон 214-ФЗ и застройщики получали заработанные, а не халявные деньги.Тогда и строить будут больше, и люди пойдут и в ипотеку и понесут наличные. А рабочих мест станет больше, бывшим риэлторам там найдется работа.
Гость
27 мая 2013, 17:26
Гость
27 мая 2013, 13:48
Их развелось слишком много,и все хотят зарплату мно-о-го больше средней.Нужно чтобы работал Федеральный закон 214-ФЗ и застройщики получали заработанные, а не халявные деньги.Тогда и строить будут больше, и люди пойдут и в ипотеку и понесут наличные. А рабочих мест станет больше, бывшим риэлторам там найдется работа.
Китайцы будут рады точно. Строительные компании иностранцев трудоустраивают, так как ( молодой рабочий класс) сидит во дворе на кортах и пиво пьет тихо, их теперь в парки города не пускают.
Гость
26 мая 2013, 16:09
Старайтесь покупать напрямую у застройщиков, а не у агенств недвижимости.Выясните, кто застройщик и обратитесь к нему напрямую.Вам могут отказать, т.к. многие застройщики продают по договорам через агенства, эти агенства во многом способствовали тому, что застройщики стали продавать по спекулятивным ценам. Если вы покупаете по договору долевого участия,то обязательно внимательно прочитайте проектную декларацию.В ней указаны площади продаваемых помещений и сметная цена строительства,вы можете определить ориентировочную цену 1кв.м и умножив на площадь получить то же для квартиры.Также внимательно прочитайте Федеральный закон 214-ФЗ о долевом строительстве. В нем указано, что цена квартиры состоит из затрат и стоимости услуг застройщика. Многие застройщики пытаются обмануть и обманывают покупателей, указав в договоре цену, но не выделив конкретную сумму стоимости их услуг. Они могут в пункте о цене указать, что цена включает стоимость услуг, или отдельным пунктом приписать, что цена включает стоимость услуг застройщика. Требуйте, чтобы была указана КОНКРЕТНАЯ цифра стоимости услуг заказчика, а из проектной декларации вы знаете примерную цену затрат на строительство вашей квартиры. Теперь Вы знаете стоимость затрат и стоимость услуг застройщика. Стоимость услуг получилась 40-70% от стоимости затрат (учтите - сметная стоимость всех статей затрат включает и сметную прибыль)? Если вы готовы оплатить такую стоимость "услуг", а при нашем проценте на ипотечный кредит 3-4 реальной стоимости квартиры, то вперед! покупайте квартиру у этого застройщика. Сколько стоят услуги агенств? Да не больше стоимости 20 литров бензина, оплаты телефона 2-3 дней непыльной работы. Агенства недвижимости совершенно лишний элемент между застройщиком и покупателем, это они в большой степени способствовали тому, что застройщики стали продавать в долевом строительстве по спекулятивным ценам.
Гость
26 мая 2013, 23:28
Что Вы тут голову людям морочите своими экономическими теориями? Есть самые обычные законы рынка - не хочешь покупать ты, купят другие. А если что-то хочешь, значит больше зарабатывай или меньше жри, пей, кури, катайся по Таиландам, итд итп...
Гость
27 мая 2013, 00:59
Гость
26 мая 2013, 23:28
Что Вы тут голову людям морочите своими экономическими теориями? Есть самые обычные законы рынка - не хочешь покупать ты, купят другие. А если что-то хочешь, значит больше зарабатывай или меньше жри, пей, кури, катайся по Таиландам, итд итп...
При чем здесь экономические теории? Речь идет о долевом строительстве, оно является видом инвестирования, весь мир инвестирует по смете. Люди не покупают готовый товар, а вкладывают деньги в строительство (свои деньги, а не деньги застройщика и запомните, что они продают вам товар которого еще нет и который будет принадлежать вам, а не застройщику, вы платите ему за работу и даете ему работу, кредитная нагрузка ложится на вас). Причем этот вид инвестирования регулируется Федеральным законом 214-ФЗ. Никто не оспаривает права застройщика продавать по любой цене, если они вложили свои деньги или взяли кредит в банке,заплатили проценты за кредит,заплатили налоги, построили и продают готовый товар по какой им угодно цене.
Гость
27 мая 2013, 09:49
Гость
27 мая 2013, 00:59
При чем здесь экономические теории? Речь идет о долевом строительстве, оно является видом инвестирования, весь мир инвестирует по смете. Люди не покупают готовый товар, а вкладывают деньги в строительство (свои деньги, а не деньги застройщика и запомните, что они продают вам товар которого еще нет и который будет принадлежать вам, а не застройщику, вы платите ему за работу и даете ему работу, кредитная нагрузка ложится на вас). Причем этот вид инвестирования регулируется Федеральным законом 214-ФЗ. Никто не оспаривает права застройщика продавать по любой цене, если они вложили свои деньги или взяли кредит в банке,заплатили проценты за кредит,заплатили налоги, построили и продают готовый товар по какой им угодно цене.
Гость, ты такой умный! Что ж ты до сих пор в америке не живёшь?
Гость
27 мая 2013, 14:21
Сейчас многие Застройщики продают жильё или долёвку через агентства недвижимости.А самому выдвигать условия сделки просто глупо.Вот и приходится соглашаться и сотрудничать с АН.
Гость
27 мая 2013, 17:23
Меня в ужас приводит одна мысль - взяв 600 тыс по ипотеке нужно отдать 1100 !!! Извините или копить 5 лет по 10 тыщ или принудительно платить банку 15 лет те же самые 10 тыщ. (расчеты приблизительны , но верны) Думайте люди!!!
Гость
29 мая 2013, 13:55
Вы не совсем правы в расчетах - за эти 5 лет цена квартир поднимется, и существенно. Не исключено, что как раз на сумму выплат банку. Накопление на квартиру возможно только при очень высоких доходах, позволяющих копить года 2 максимум, и то еще не факт, что догоните цены. Некоторые уезжают вахтовым, скажем так, методом, в Москву, ТАМ зарабатывают на квартиру ЗДЕСЬ, после чего приезжают и покупают. У знакомого на это дело ушло 3 года, жил он там на съемной в складчину еще с 3-мя людьми квартире все это время. Зарплата была высокой, но ехал он на конкретное место, по рекомендации. То есть такую "вахту" надо готовить заранее
Гость
27 мая 2013, 11:22
Все верно сказано по поводу взаимоотношений Покупатель-Застройщик. Отдавая свои деньги, тем более кредитные, глупо доверяться и переплачивать посредникам не несущим никакой ответственности, глупо верить на слово кому-либо (застройщик, подрядчик и прочие). Если нет конкретики, то вероятность развода и обмана близка к 100%.
Гость
27 мая 2013, 17:39
В Екатеринбурге жилье дороже, туда люди с севера едут, малый бизнес там не шлепают как в Челябинске. Вы думаете много есть желающих покупать дорогое жилье в метиоритноядерной помойке мира? Поэтому и нужно тут цены держать, чтоб не рухнули на голову застройщикам и чинокрысам.