Мой дом Комнаты в коммуналках теряют покупателей

Комнаты в коммуналках теряют покупателей

Комнаты в коммуналках не пользуются спросом у покупателей даже в кризис. К такому выводу пришли столичные аналитики рынка вторичного жилья. По их прогнозам, через несколько лет этот сегмент недвижимости и вовсе может исчезнуть. Челябинские эксперты также отмечают подобную тенденцию: число сделок по купле-продаже комнат значительно сократилось.

С начала этого года эксперты отмечают стагнацию на рынке вторичного жилья. Не миновала эта участь и такой узкий сегмент недвижимости, как комнаты в коммунальных квартирах. С ними ситуация еще сложнее. Причем спрос упал не только на старые коммуналки, оставшиеся с советских времен, но и на новые, которые появились после развода супругов или из-за наследственных споров. По информации столичных аналитиков, нестабильная экономическая ситуация привела к падению спроса на комнаты в коммуналках примерно на 40%.

По мнению директора Департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» (г. Москва) Михаила Куликова, комнаты в принципе нельзя рассматривать как востребованную покупателями категорию объектов недвижимости: «Поэтому такие проблемы, как сокращение спроса на них, трудности с реализацией, подавляющая доля продаж с дисконтом. в кризис еще больше обостряются».

В базе объявлений сайта DomChel.ru сегодня насчитывается 331 объявление от частных лиц о продаже комнаты в коммунальной квартире. Собственники предлагают свои комнаты стоимостью от 300 тысяч до 1,2 миллиона рублей. Из них в Калининском районе находится 42 объекта, в Курчатовском – 56, в Ленинском – 79, в Металлургическом – 35, в Советском – 23, в Тракторозаводском – 74, в Центральном – 22.

В столице Южного Урала складывается аналогичная ситуация: при падающем спросе на комнаты количество предложений от собственников только увеличивается. Об этом говорит директор АН «Алмаз» Денис Имряков: «Челябинцы интересуются комнатами в коммуналках. Но часто дальше простого любопытства и просмотра квартир дело не идет. Люди не готовы сегодня тратить на покупку комнаты больше 500 тысяч рублей. При этом собственники неохотно идут на торг и не хотят снижать цену своих объектов».

Жительница Челябинска Лариса Кузнецова рассказала нашему сайту, что она пытается продать свою комнату уже семь месяцев, но практически не получает звонков от покупателей: «Я понимаю, что сейчас единственный выход продать это жилье – скинуть стоимость. Но я не готова уступать в цене: комната чистая, соседи приличные, расположение дома очень удобное. Вырученные от продажи деньги я хочу вложить в покупку «однушки». Так сколько же мне придется добавлять на новое жилье, если я постоянно буду снижать стоимость своей комнаты?»

Но не только отсутствие скидок, по словам Дениса Имрякова, делает этот сегмент недвижимости непривлекательным для покупателей. К примеру, некоторых смущает состояние коммунальных квартир, которые предлагаются к продаже. В одних давно не проводился ремонт, в других по соседству проживают маргиналы. Кроме того, покупатель комнаты должен получить нотариальное согласие на сделку у всех собственников, также проживающих в этой коммуналке. Не всегда челябинцы готовы заниматься подобными вопросами.

Кроме того, если раньше покупка комнаты на вторичке была практически единственным вариантом для покупателей с минимальным бюджетом, то теперь относительно недорогие квартиры-студии в новостройках готовы составить им серьезную конкуренцию. «В докризисные времена стоимость комнаты в коммунальной квартире могла достигать 1,1 миллиона рублей. Сейчас максимальная стоимость, по данным наших сделок, – это 900 тысяч рублей за комнату в коммуналке на северо-западе Челябинска. Конечно, покупатели предпочтут купить чуть дороже, но отдельную маленькую квартиру-студию», – уверен Денис Имряков.

Однако нельзя сказать, что спроса на комнаты в коммунальных квартирах Челябинска нет совсем. «Еще проходит какая-то часть сделок с привлечением материнского капитала, например, – говорит директор АН «Инженер» Елена Недоспасова. – Хотя и семьи с маткапиталом сегодня все чаще готовы подождать какое-то время и вложить средства в ту же квартиру-студию. С каждым годом комнаты в коммуналках все больше теряют свою ликвидность. Сейчас они сильно упали в цене, и это падение, по моему мнению, продолжится».

Вас интересует покупка комнаты в коммунальной квартире?

Опрос завершен 07.10.2015
Да, планирую купить
7%
Нет, лучше куплю малогабаритку
72%
Возможно, если дадут скидку
6%
Я собственник комнаты и хочу ее продать
15%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления