RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Владельцы жилья ищут арендаторов

Владельцы жилья ищут арендаторов

В Челябинске с начала года количество предлагаемых в аренду квартир выросло почти на 50 процентов. Большое количество новых квартир на рынке привело к тому, что свободных для съема квадратных метров в городе стало больше. Часть инвесторов, не сумев продать свою недвижимость, решила выставить ее для сдачи в аренду. Однако далеко не все из них готовы предлагать арендатором скидки. Стоимость некоторых квартир, согласно анализу портала N1.RU, достигает 100 тысяч рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что за год этикетная стоимость аренды жилья по крупным городам Урала снизилась на 11%. Самой стабильной по итогам 2015 года оказалась стоимость аренды квартир в Челябинске, где этот показатель не слишком изменился в сравнении с 2014 годом. К такому выводу пришла служба исследований портала N1.ru. Тогда челябинские эксперты отмечали, что в течение 2016 года стоимость аренды квартир все же упадет более значительно из-за большого количества предложений и отсутствия спроса.

Сегодня в базе объявлений сайта DomChel.ru насчитывается 2762 предложения об аренде жилья в Челябинске от частных лиц. Наибольшее число объектов находится в Курчатовском районе города – 600 предложений от собственников. А также в Калининском – 558, Центральном – 425, Ленинском – 319, Тракторозаводском– 340, Советском – 272, Металлургическом – 224.

Рост числа предложений к апрелю этого года действительно ощутим. В начале года в базе объявлений сайта DomChel.ru насчитывалось 1875 предложений от частных лиц, предлагающих свое жилье в аренду. На сегодняшний день количество таких предложений составляет 2762, что почти на 50 процентов больше, чем в начале года. При этом снизилась средняя арендная ставка.

«Если еще пару лет назад однушку в Челябинске можно было арендовать за 15 тысяч рублей, то сейчас этот же объект можно снять за 12 тысяч рублей, – говорит специалист по аренде вторичного жилья АН «Компаньон» Елена Лебедь. – Есть микрорайоны, где стоимость аренды составляет и вовсе от 6 до 10 тысяч рублей. В течение этого года будет наблюдаться дальнейшее снижение ставки. Ведь спрос практически отсутствует, а число предложений только растет».

Правда, не все объекты отличаются низкой этикетной арендной платой. Специалисты портала N1.RU проанализировали более 10 000 объявлений об аренде жилой недвижимости в Челябинске, чтобы найти многоэтажки с самой высокой арендой ставкой. Для анализа были выбраны дома, где в течение года предлагались к аренде не менее трех квартир. В течение прошлого года (с марта 2015-го по март 2016-го) в Челябинске сдавалось в наем более 30 квартир ценой выше 60 000 рублей в месяц. Топ-5 многоквартирных домов с самой высокой арендной ставкой выглядит так:

  • ул. Воровского, 13в – средняя арендная ставка 100 000 рублей в месяц;

  • ул. Энтузиастов, 6а – средняя арендная ставка 85 000 рублей в месяц;

  • ул. Смирных, 13Б – средняя арендная ставка 85 000 рублей в месяц;

  • ул. Елькина, 43 – средняя арендная ставка 80 000 рублей в месяц;

  • ул. Труда, 162 – средняя арендная ставка 75 000 рублей в месяц.

Абсолютным лидером стала трехкомнатная квартира в 170 квадратных метров в доме на ул. Воровского, 13в, которую владельцы сдают за 100 000 в месяц. Среди всей жилой недвижимости, в том числе частной малоэтажной, самым дорогим предложением оказался таунхаус в 350 квадратов на двух сотках на ул. Академика Сахарова, который сдается за 149 000 рублей в месяц.

«По нашим данным, в марте 2016 года средняя арендная ставка в Челябинске была зафиксирована на отметке в 13 100 рублей», – добавляет руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова.

Аналогичная ситуация с ростом предложения и падающим спросом наблюдается на рынке аренды жилья в других городах, включая российскую столицу. Там в марте этого года число квартир в аренду превысило количество потенциальных арендаторов на 64%. Об этом сообщает агентство недвижимости «Миэль-Аренда» (г. Москва). Тенденцию превышения спроса над предложением на рынке столичной аренды риелторы отмечают еще с июня 2013 года. Наибольший разрыв этих показателей пришелся на апрель 2014 года, когда количество выставленных на рынок квартир в Москве превысило спрос в шесть раз.

По мнению московских экспертов, арендаторы в силу сокращающихся доходов и растущих цен не в состоянии дорого платить за съемное жилье и ищут квартиры подешевле. Из бизнес-класса они переезжают в комфорт, из комфорта – в эконом. Квартиросъемщики готовы рассмотреть варианты подальше от центра, поменьше площадью, лишь бы плата была более демократичной.

Арендная ставка в столице также падает, реагируя на снижение спроса. Так, аренда самой дорогой элитной квартиры (190 кв. м) в Москве в апреле этого года обойдется в 850 тысяч рублей в месяц. До этого самой высокой арендной ставкой была 990 тысяч рублей, говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость». Это двухуровневая квартира с шестью санузлами. В начале года самым дорогостоящим объектом в столице значился 4-этажный особняк на улице Чаянова за 1,6 млн рублей в месяц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления