Мой дом Всё о коронавирусе подробности Пенсионеры в эфире 74.RU обвинили Текслера в сокращении доплат на ЖКХ. К чему это привело

Пенсионеры в эфире 74.RU обвинили Текслера в сокращении доплат на ЖКХ. К чему это привело

Месяц назад губернатор во время онлайн-трансляции устроил разнос своему заместителю

Пенсионеры потеряли от 500 до 1000 рублей из-за «технических» поправок в региональные стандарты по оплате ЖКХ

В разгар пандемии COVID-19 челябинские пенсионеры столкнулись с резким снижением доплат на услуги ЖКХ. Самые активные пожилые люди бросились в районные отделения соцзащиты. Но там сослались на решение регионального правительства и губернатора. Во время прямого эфира в инстаграме 74.RU, где прозвучали вопросы от пенсионеров, Алексей Текслер пообещал разобраться в ситуации. Спустя месяц мы решили узнать, на что же все-таки рассчитывать пожилым жителям региона.

Обратившиеся в редакцию челябинцы только за один весенний месяц не досчитались от 500 до 700–800 рублей. Для пенсионеров это существенные суммы. Не стесняясь в выражениях, люди костерили власти.

— Мы с 70-летней приятельницей потеряли от этой «благотворительности» вашего экономического блока 700 и 800 рублей соответственно! — возмутилась челябинка Светлана в обращении к губернатору. — К органам соцзащиты претензий нет — они исполнители этого иезуитского решения «благотворителей» вашей команды, которые (с какого-то перепугу!!!) решили изменить формулу расчёта, взяв для эксперимента самый незащищённый слой населения! Большинство не могут да и не имеют компьютеров, чтобы выяснить причину! А выходить на улицу не рекомендовано — возраст, знаете ли, не позволяет и дисциплина, привитая с детства!

— В декабре мне перечислили 1311 рублей субсидии на коммунальные услуги, а в апреле — почему-то только 611 рублей. Спросил знакомых пенсионеров, они тоже столкнулись с таким же сокращением доплат на ЖКХ, — рассказал 81-летний челябинец Вадим Сприкут. — В городском управлении соцзащиты сказали, что с апреля у всех субсидии уменьшились. И всё по закону — по новому региональному стандарту. Нашли время, когда в стране и так тяжелое положение, цены растут, COVID-19 наступает.

В Челябинской области у 130 тысяч человек коммунальные платежи превышают 22% ежемесячного дохода. Поэтому им положены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Во время майского прямого эфира Алексей Текслер позвонил своему заместителю Сергею Шалю. Вице-губернатор сообщил, что размер субсидий во второй половине 2019 года был увеличен, но сейчас власти вернулись к старым нормативам и региональному стандарту. Сергей Шаль начал объяснять малопонятные широкому кругу детали. Однако Алексей Текслер прервал его и заявил, что никаких решений по уменьшению субсидий не принимал и ситуацию можно откорректировать отдельным решением.

Во время прямого эфира месяц назад Алексей Текслер заявил, что ситуацию можно поправить

В конце июня пенсионеры вновь начали обращаться к нам в редакцию. Многие уже поставили крест на потерянных доплатах. Но всех интересует, как будут начисляться субсидии в новом отопительном сезоне.

— Ну, что наши власти, как всегда, поговорили и забыли? У пенсионеров каждая сотня рублей на счету, а тут вынули из кармана по 500–1000 рублей, и всё, — посетовал Вадим Сприкут. — Ничего не изменилось. В соцзащите говорят, что им никаких указаний не поступало.

Мы решили узнать, какое решение принято по ситуации с сокращением субсидий. И выяснили, что перерасчет все-таки будет.

— По поручению губернатора Алексея Текслера региональное правительство приняло решение о внесении изменений в «Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2020 год» в тех муниципалитетах, где требовалось их сохранение. Это сделано для исключения снижения выплат гражданам, — сообщили в пресс-службе губернатора. — Размер выплат по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан сохранен на уровне не ниже второго полугодия 2019 года.

Сейчас завершаются перерасчеты после утверждения измененных регстандартов.

— В июле все граждане, у которых сумма субсидии была уменьшена в апреле — мае, получат доплату вместе с суммой за июнь, — пообещали в пресс-службе губернатора.

Сайт 74.RU будет следить за ситуацией.

Долги южноуральцев за коммунальные услуги, по данным на начало мая, превысили 17 миллиардов рублей.

В апреле жители и организации, в том числе бюджетные, стали гораздо меньше переводить денег за услуги ЖКХ. Некоторые восприняли отмену пеней и штрафов как возможность не оплачивать счета вообще.

Но есть и другая причина. В разгар режима самоизоляции челябинцы получили квитанции от 15 до 50 тысяч рублей. Прокуратура выясняет, почему возникли астрономические счета за воду.

Удалось решить проблему с непонятными цифрами в квитанциях? Поделитесь успешным опытом. Присылайте сообщения и фото на 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления