RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

298 комментариев к публикации

«Открыты все окна, а температура +28»: челябинцы требуют отключить отопление в квартирах

22 апреля 2023, 08:43
2 раза в год одни и те же песни🤦‍♂️, весной выключите батареи, аааа жарища-духотища, осенью, аааа включите батареи холодища у детей уже сопли замерзают🤦‍♂️🤦‍♂️
Гость
22 апреля 2023, 08:57
Поэтому график нужно просто сдвинуть. Осенью включать раньше, а весной отключать раньше. Вот и баланс! Осенью погода идет на похолодание, дождливо. А весной на потепление, даже дожди весенние не такие как осенние.
Гость
22 апреля 2023, 09:17
Сейчас обязательно выскочит какой-нибудь Только-свой-домист. Ждём.
Гость
22 апреля 2023, 09:43
Гость
22 апреля 2023, 09:43
Поэтому график нужно просто сдвинуть. Осенью включать раньше, а весной отключать раньше. Вот и баланс! Осенью погода идет на похолодание, дождливо. А весной на потепление, даже дожди весенние не такие как осенние.
Это просто поразительно. Люди десятилетиями потеют, но поставить элементарные вентили на батарею не желают. Это с чего это в старых домах нельзя отрегулировать температуру? Только потому, что жаба душит вставить кран на трубу, которую нахаляву получили 50 лет назад?! Будут мучиться, ныть, стонать, но позаботиться раз и навсегда о себе любимых ни в коем случае, лучше вой в сми поднимать из сезона в сезон. Даже жалко их, жмотов несчастных!
22 апреля 2023, 09:57
Должна быть регулировка тепла в соответствии с температурой на улице,ну и как следствие снижение стоимости за отопление, тогда все будут довольны,кроме компании,предоставляющей тепло
Гость
22 апреля 2023, 10:45
Наша управляйка на Пионерской 7в убавила мощность отопления и дома не жарко. Деньги за отопление будут пересчитаны. Жильцы довольны) Раньше у нас была другая управляющая компания, что-то с чем-то, одни алкаши и тунеядцы хамоватые, теперь не нарадуемся))
22 апреля 2023, 13:34
👍
Гость
22 апреля 2023, 21:08
Гость
22 апреля 2023, 21:08
Наша управляйка на Пионерской 7в убавила мощность отопления и дома не жарко. Деньги за отопление будут пересчитаны. Жильцы довольны) Раньше у нас была другая управляющая компания, что-то с чем-то, одни алкаши и тунеядцы хамоватые, теперь не нарадуемся))
👍👍👍
22 апреля 2023, 08:39
Если отключить УСТЭК от приема платежей, температура в квартирах отрегулируется автоматически в течение суток.
22 апреля 2023, 09:53
Из года в год ноют,что им жарко, так установите в квартире кран на батареи и отключайте у себя ,если жарко.
Гость
22 апреля 2023, 10:14
23109196, а что, так можно? Если все трубы отопления внутри панелей?
Гость
22 апреля 2023, 10:14
Так у меня есть такой кран. Да, закрываю если жарко. Но заплатить всё равно придётся за тот объем тепла, которое мне якобы поставила фирма устэк. Вот в этом и проблема. А осенью, когда уже становится холодно, я могу хоть сколько этот краник вертеть, теплее не станет, пока отопление не дадут.
Гость
22 апреля 2023, 10:23
Гость
22 апреля 2023, 10:23
23109196, а что, так можно? Если все трубы отопления внутри панелей?
Все трубы внутри панелей уже лет 20 как выведены наружу. А если не выведены, то выведи, не позорься совковыми технологиями.
22 апреля 2023, 08:41
КТО все эти люди по многочисленным просьбам отключают отопление одновременно в один день по всему городу??? Тем самым заканчивая отопителный сезон раньше нормы с оплатой за отключенное отопление.КТО ОНИ??? И почему не обращают внимания на просьбы включить отопление раньше (период отопления оплачен полностью, а по факту отопление подовалось меньший период) . И ПОЧЕМУ на эти действия должен быть указ ??? А не обращение жителей в местную УК , на которую должна быть реакция, перетоп- придавили отопление, холодно-открыли отопление. А там все пофигу. Еще один вопрос- Почему ук все по барабану?Когда сантехника замонает поставят автоматику. А так почему-то глава выполняет обязанности ук.
Гость
22 апреля 2023, 09:22
да это мулька с обратившимися, выдумывают их
Гость
22 апреля 2023, 09:45
Давно главу видели? Есть ли он?
Гость
22 апреля 2023, 19:46
изумительные мифические теплобоязливые существа, выдуманные коммунальщиками, чтобы грабить население
22 апреля 2023, 08:04
"Батареи не прикоснуться" - а закрыть краник на батарее ума не хватает?
Гость
22 апреля 2023, 08:20
А счет как закрыть?
Гость
22 апреля 2023, 08:22
А прежде чем писать можно статью не просто прочесть а понять текст? Какие краны на старой батареи в большинстве домов? Причем системы отопления во многих домах не предусматривают самостоятельную установку регулировочных кранов.
22 апреля 2023, 08:33
Гость
22 апреля 2023, 08:33
А прежде чем писать можно статью не просто прочесть а понять текст? Какие краны на старой батареи в большинстве домов? Причем системы отопления во многих домах не предусматривают самостоятельную установку регулировочных кранов.
да. даже не в крах дело. трубы стояков чуть не красные от кипятка
22 апреля 2023, 08:19
кому жарко - худейте!
Гость
22 апреля 2023, 08:25
А кому жалко денег за обогрев улице, что посоветуете делать?
22 апреля 2023, 08:39
Гость
22 апреля 2023, 08:39
А кому жалко денег за обогрев улице, что посоветуете делать?
экономьте на еде!
Гость
22 апреля 2023, 08:40
Гость
22 апреля 2023, 08:40
А кому жалко денег за обогрев улице, что посоветуете делать?
Если жалко денег на обогрев улицы, то при прекращении подачи тепла должно быть и прекращение оплаты за это тепло. А не так как сейчас: подача тепла прекращена, а денежку ты заплати за весь месяц.
22 апреля 2023, 07:16
Рано отключать отопление, ночи ещё холодные. Сейчас отключат, заскулят включите😂
22 апреля 2023, 10:33
Одеяло из шкафа достать - бесплатно
22 апреля 2023, 10:43
Тоже считаю, что рано. А всем не угодишь
Гость
22 апреля 2023, 23:51
22 апреля 2023, 23:51
Тоже считаю, что рано. А всем не угодишь
Людям не угодишь , то холодно ноют , то жарко скулят, .
Гость
22 апреля 2023, 08:08
убавить значит надо, а не отключать.
Гость
22 апреля 2023, 08:16
Убавление по их законом в мае,но в мае обычно полностью отопление отключают и уменьшенных параметров не происходит.
Гость
22 апреля 2023, 07:42
По нормам сниженные параметры в мае,которых не происходит,не мешало бы властям пересмотреть нормы с апреля снижать.
Гость
22 апреля 2023, 07:53
Так и было раньше при СССР и ещё в начале двухтысячных, а начиная с 2007 года при передаче тепловых сетей в частные руки начались проблемы!
Гость
22 апреля 2023, 08:02
Гость
22 апреля 2023, 08:02
Так и было раньше при СССР и ещё в начале двухтысячных, а начиная с 2007 года при передаче тепловых сетей в частные руки начались проблемы!
Это не проблемы, это жадность
Гость
22 апреля 2023, 08:07
Вы думаете они будут наступать на собственный карман?
22 апреля 2023, 13:11
Надо не обсуждения устраивать, - только людям нервы мотать! А включать и отключать строго по закону! Больше пяти суток подряд среднесуточная температура больше +8 - отключать, больше пяти суток среднесуточная температура меньше +8 - включать соответственно! Хотя я бы конечно еще 1-2 дня резерва тепла оставлял! Для больных людей, стариков и детей маленьких - кому больше других тепла надо! А общее мнение спрашивать... оно никогда не будет единым! Кому-то будет и в декабре жарко! Кому-то и в июле холодно!
22 апреля 2023, 13:57
Сейчас вырубят, и начнется вымирание от воспаления лёгких, ветеранов, инвалидов неходячих, дети тоже малые под угрозой сушить бельё всем надо .Зато нагрузка на ПФР снизится
22 апреля 2023, 11:40
27 мая по прогнозу Гисметео ожидается снег с дождём! Температура до 1 мая -1 -+1; в течении 5 дней среднесуточная температура ожидается ниже пресловутых 8 градусов (кто рассчитывал именно 8?) Опять включать будете? Если каждый год отключаете в апреле, не пора ли в таком случае пересчитать тариф с учётом экономии? Зима была вполне тёплой.
Гость
23 апреля 2023, 09:30
27 мая по прогнозу Гисметео В том то и дело,что зима была тёплой,а весь отопительный сезон жарят так,как будто у нас -40.Но летом тоже бывает дождливо и холодно.Так вы предлагаете и летом жить с отоплением.Вы понимаете,что находиться в квартире в таком пекле,это ж никакое сердце может не выдержать.
Гость
22 апреля 2023, 09:20
Зачем отключать, когда нужно требовать просто убавить жар! Топят так как зимой не топили!
Гость
23 апреля 2023, 09:25
Зачем отключать, когда нужно требовать просто убавить жар! Топят так как зимой не топили! Все 7 месяцев отопительного сезона,как в раскалённой печи сидишь,и все эти 7 мес.и зимой при -30 открыты окна и балкон.На просьбы убавить температуру,никакой реакции.Мне 70 и мне такого пекла не надо,спать по ночам невозможно, днём и ночью весь мокрый,давление скачет,сердце не выдерживает.Спасения никакого,если когда холодно,то можно потеплее одеться,то в жару ничем не спастись.Да и почему я должна из-за жадности бездумных управляек платить огромные счета за отопление улицы.Почему во всём цивилизованном мире ориентируются на погодные условия и только в России стараются,как можно больше содрать с людей.
22 апреля 2023, 09:38
Отопление отключать ещё рано. Квартиры за несколько дней выстынут. Холодно будет. Всё-таки апрель на дворе. И мы на Урале живём. А в мае месяце, как правило, ещё и снег выпадет.
Гость
22 апреля 2023, 10:54
Так ведь народ не понимает этого из года в год
Гость
22 апреля 2023, 09:13
Второй день из кранов течет грязная вода. ЧТЗ Жилкомсервис. Это что, намеренная травля населения? Что у нас с очистными?
Гость
22 апреля 2023, 07:51
За апрель и май заплатите как За самые холодные зимние месяцы.
Гость
22 апреля 2023, 07:15
Тупой опрос. Достаточно двух вариантов "Да" и "Нет", без всяких "дышать невозможно" и "живу с открытыми окнами".
Гость
22 апреля 2023, 07:54
Гость, ещё вариант - убавить
Гость
22 апреля 2023, 10:20
Еще вариант "ухожу жить в коробку на улице"
22 апреля 2023, 09:52
Практически всю зиму были отключены радиаторы. Крайне редко включали их. В основном хватало тепла от стряков, так как они "раскаленные". Спали под простынями, а не под тёплыми одеялами Сейчас зимы не такие суровые, а топят так, будто на улице - 50 градусов. То, что нас нас так сильно "обогревают", скажется на нашем здоровье Всем здоровья!
Гость
23 апреля 2023, 22:17
На здоровье сказывается холод в квартире - весь город итак кашляет и чихает - в транспорте, и на работе. Не надо увеличивать нагрузку на врачей, их итак мало. Прошлым маем по 70 человек в день каждый терапевт принимал
22 апреля 2023, 13:23
значит в домах не стоит автоматическая регулировка !!!
Гость
22 апреля 2023, 22:36
Странный вы человек, у нас стоит регулировка, но если подача идет 75 градусов, а на улице тепло, теплоотдача минимальная, автоматика в придлагаемых условиях комфортную темпиратуру не обеспечивает.
23 апреля 2023, 12:02
Гость
23 апреля 2023, 12:02
Странный вы человек, у нас стоит регулировка, но если подача идет 75 градусов, а на улице тепло, теплоотдача минимальная, автоматика в придлагаемых условиях комфортную темпиратуру не обеспечивает.
обеспечивает)))
Гость
22 апреля 2023, 09:05
Каждый год одно и тоже повторяется! Сколько за такие статьи получаете? кто кого просит? Вранье! Администрации города тяжело разобраться с поставщиками тепла? Почему не убавляют!!!!! температуру воды в батареях , а вырубают совсем?! сколько можно издеваться над людьми.Опрос фиктивный!!!!
Гость
22 апреля 2023, 11:08
Никто никого не просит, все понимают, что ещё не стабильная погода и будет холодно, а если отключат отопление сейчас, то будет сыро в квартирах и холодно. Не сочиняйте ерунду всякую, кому жарко, откроют окна.
Гость
23 апреля 2023, 09:34
А у кого эти окна не закрываются круглый год?И не помогает.Что им посоветуете?И дальше гробить своё здоровье.Что же вы все такие хилые стали.Отключат отопление и всё жизнь окончена.
Гость
22 апреля 2023, 07:14
Отключать полностью отопление еще рано, а вот приглушить ,конечно надо. Это уже на совести УК. Чуть теплые батареи это самое то было бы
22 апреля 2023, 08:32
Температуру теплоносителя устанавливает не УК.
Гость
22 апреля 2023, 08:47
22 апреля 2023, 08:47
Температуру теплоносителя устанавливает не УК.
Но вентили на входе в дом может прикрыть УК. А при желании можно и договориться с котельной о снижении параметров теплоносителя. Вот только желания ни у кого нет. В своем доме, если жарко, уменьшил подачу газа и нет проблем
Гость
22 апреля 2023, 12:08
Гость
22 апреля 2023, 12:08
Но вентили на входе в дом может прикрыть УК. А при желании можно и договориться с котельной о снижении параметров теплоносителя. Вот только желания ни у кого нет. В своем доме, если жарко, уменьшил подачу газа и нет проблем
Ты видимо в совке блатной партийный деятель был и мог подойти к другому и договориться об отключении отопления, потому что тебе одному это не нравится и наплевать что 300 000 человек будут мерзнут. Хорошо что этого больше нет и машин по блату больше нет, пусть дорогая но купить можно.
Гость
22 апреля 2023, 10:22
То что краны можно поставить на батареи и перекрывать, если жарко, это да, само собой. Это естественно и не надо даже выдумывать мифическую жительницу многоэтажки, изнывающую от жары. Другое дело, что платим мы всё равно по счету. Это как если бы энергетики вменили нам потребление 500кВтч в месяц (но не более), и за них надо заплатить. А потребили мы по факту 100 или 200кВтч, это уже никого не волнует.
Гость
22 апреля 2023, 10:47
Платим по полной программе,ещё и за май,перерасчёт ни кто не делает ,оставляют себе миллионы.Нет ни какого контроля,учились бы у Москвы,там сбрасывают температуру обогрева при повышении температуры воздуха и наоборот,но всегда дело перерасчёт,вроде пустяк,но приятно,Почему Челяба такая дыра,нет хороших руководителей что ли,а люди у нас умные,похоже их только к власти не допускают,дураками легче руководить
Гость
22 апреля 2023, 10:23
УСТЭК, вы утомили уже давно!! Живем в 5этажном доме в центре. У меня КАЖДУЮ зиму отключены батареи во всей квартире, включаю только когда на улице ниже -20!! Для поддержания комфортной температуры нам вполне хватает тепла от труб!! Какого черта я вынуждена оплачивать счета в полном объеме??
Гость
22 апреля 2023, 10:29
Такого чёрта, что жильцы вашей пятиэтажки в центре жмут денег на счётчик. Или ты как предлагаешь, утомлённая, устэку с мобильным счётчиком у тебе в подвале всю зиму стоять?
Гость
22 апреля 2023, 10:32
Гость
22 апреля 2023, 10:32
Такого чёрта, что жильцы вашей пятиэтажки в центре жмут денег на счётчик. Или ты как предлагаешь, утомлённая, устэку с мобильным счётчиком у тебе в подвале всю зиму стоять?
Счётчик поставщик и должен поставить, а не выжимать с жильцов
Гость
22 апреля 2023, 10:40
Гость, аналогично
Гость
22 апреля 2023, 18:39
Я не требую. Мне норм.
Гость
23 апреля 2023, 08:27
Гость, я требую, мне жарко и деньги надо экономить
Гость
23 апреля 2023, 22:23
Гость
23 апреля 2023, 22:23
Гость, я требую, мне жарко и деньги надо экономить
Юлия! Деньги Вы в любом случае не сможете экономить, так плата рассчитывается по 10 мая. Добавьте ещё стоимость за лечение своих членов семьи. А где Вы работаете, кто заказчик Ваших писем?
Гость
22 апреля 2023, 18:54
Жар костей не ломит! Лучше с микропроветриванием спать,чем с тремя одеялами! Сейчас еще и воду горячую отключат на опрессовку,ну о чем вы?!Детей пожалейте!...
Гость
23 апреля 2023, 08:27
Гость, детей надо закалять
Гость
23 апреля 2023, 09:36
Жар костей не ломит! Нет!Ломит! Ещё как!И спим без одеял и даже без простыней,так как дышать нечем.
Гость
22 апреля 2023, 10:09
А при чем тут платежи и деньги? У кого счетчики, те регулируют сами и платят по факту. Остальные по тарифам, рассчитаным до 10 мая. То есть не зависимо от того, когда отключат в апреле отопление, квитанции за май всё равно придут.
Гость
22 апреля 2023, 10:27
А это как налоги на медицину. Годами объясняй, что люди налоги в фомс не платят, они всё равно не верят. Так и с отоплением - хоть кол на голове теши и рассказывай про расчёты, всё равно каждый год один и тот же вой про начисления)))))
Гость
22 апреля 2023, 07:38
Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На жадину не нужен нож, Ему покажешь медный грош - И делай с ним, что хошь! Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Гость
22 апреля 2023, 09:13
Кто у нас курирует УСТЭК в администрации города? или они вытворяют, что хотят.Хочу включу, хочу выключу. Отрегулируйте температуру воды в батареях и не топите по-зимнему! Еще апрель месяц!!!!!!!
Гость
22 апреля 2023, 15:51
Вот из-за таких ноющих тварей, которым то холодно, то жарко, мучаются обычные люди! До 15 мая отопление точно должно быть! Отключите батареи, откройте окна и будет хорошо, а лучше валите в свои дома, там хоть всю зиму без отопления живите!!!
Гость
22 апреля 2023, 18:13
А нам нормально, не жарко, погода не устойчивая ещё, отключат отопление , будет холодно.Не надо пока ещё отключать!!!!!
Гость
22 апреля 2023, 07:50
Еще будет холодно.
Гость
22 апреля 2023, 08:09
Осенью?
Гость
22 апреля 2023, 08:11
Зуб даешь?
Гость
22 апреля 2023, 08:54
Гость
22 апреля 2023, 08:54
Зуб даешь?
Даже два.
Гость
22 апреля 2023, 09:56
А я не требую выключения отопления. Подозреваю, что требователи это работники ресурсоснабжающей организации, потому что ни один вменяемый по своему желанию не будет платить за отключенное отопление и электричество от обогревателей. Лучше я с открытыми окнами посижу, чем еще месяц буду мёрзнуть. Мы вообще то на Урале живём, а не в Дубаях, и 7-10°С в квартире минимум не комфортно.
Гость
22 апреля 2023, 12:07
💯
26 апреля 2023, 10:27
Сушествуют сан. нормы по температуре, при 18-22 гр. это норма.Если ниже и выше то это недотоп или перетоп.В таком случае можно не платить за отопление,предварительно составив акт от УК.
Гость
22 апреля 2023, 08:03
Все жители города оплачивают отопление по 10 мая включительно. Как правило, сразу после отключения наступают холода. Квартира обогреть с помощью электроприборов невозможно, все болеют. Приходится дополнительно платить 2,5 тысячи за обогрев помещения и 5 тысяч за лечение членов семьи. Таким образом, Устэк получает в 2раза больше денег, не оказывая услуг. При этом возрастает число пожаров.
Гость
22 апреля 2023, 08:59
Там выше совет дали худеть, можно еще хорошо питаться и увеличить физнагрузку, организм вас отблагодарит хорошим иммунитетом)
Гость
22 апреля 2023, 11:21
Не все, а только те дома где нет приборов учета тепла.
Гость
22 апреля 2023, 08:16
Vic_ Жарко это хорошо, можно голым ходить, радоваться с любимым.
Гость
22 апреля 2023, 08:46
А где всё-таки первая леди Российской Федерации?🤸‍♂️🤸‍♂️🤸‍♂️🤸‍♂️🇷🇺
Гость
22 апреля 2023, 09:35
Ролдугин что-ли?
Гость
22 апреля 2023, 13:15
Кому жарко, предлагаю поменяться со мной на 1ый этаж. На Урале нельзя рано отключать отопление!
Гость
22 апреля 2023, 20:54
Я живу в обычной хрущёвке на первом этаже на термометре +28 открыты окна и перекрыты батареи.
Гость
22 апреля 2023, 09:07
Рановато будет, 1 мая среднесуточная температура+7 , а там посмотрим.
22 апреля 2023, 09:37
Как только отключат,похолодает.
Гость
22 апреля 2023, 11:40
❌НЕТ🚫 оставьте отопление.
Гость
22 апреля 2023, 12:11
Инна. Ловко устроены отапливающие организации 😁❗ Захотелось - включили...☹️❗ Надумал - выключили...🙄❗ ТОЛЬКО вот оплата идёт с октября по июНь.У них всѢ предусмотрено ✌️❗❗❗ Рассчитывать ежеМесячный расход по затратам на ОТОПЛЕНИЕ - это Ж лишняя работа для буХгалтерии...😕😳❗ А жильцы в квартирах: хоть замѣрзните,хоть изжартесь...😢😢❗ И,... попробуйте НЕ заплатить за ОТОПЛЕНИЕ, сразу ЖЕ: штрафы,пени,неустойки...и пр. . . КТО бы сомневался - стараются для людей ❗❗❗
Гость
22 апреля 2023, 12:45
Как только отключают отопление, так наступает похолодание. По многолетним наблюдениям, май всегда очень холодный и приходится искать альтернативные источники отопления, т.е. электро и это не самый дешёвый вид обогрева. А те кому сейчас жарко, в мае будет говорить холодно, так что уж молчите.
Гость
22 апреля 2023, 12:56
Как показывает практика из года в год отопление отключают как наступает похолодание.
Гость
22 апреля 2023, 13:19
Кому жарко на балконе спите... Это жалуются старые качережки... Отключат и опять холодно в, квартирах.. Вы пенсионеры вам жарко, а про детей, подумайте.. Им холодно...
Гость
22 апреля 2023, 14:28
Что опять привязались к батареи отключат и снова будет холодно, а насчитают по полной пусть есть, как есть закрой одеялом
Гость
22 апреля 2023, 20:06
Подождите, они еще и за май пришлют квитанции, хотя отопление будет отключено, как было в прошлом году. На эту мерзоту управы нет, посмотрите кто владельцы и выгодоприобретатели, депутаты и чиновники.
Гость
22 апреля 2023, 22:48
из всех гостей только человека 2-3 написали,что им жарко! большинство читателей за отопление!!!! Вывод, ресурсники выдумывают чтобы не работать (не топить) и получить деньги по нормативу за невыполненные работы!!! Когда положат этому конец и кто за это возьмется в городе Челябинске?!