RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Мой дом Итоговая пресс-конференция Путина Морозы в Челябинске проблема «Живем как в каменном веке!» Жители деревни под Челябинском обратились к Путину из-за отключений света

«Живем как в каменном веке!» Жители деревни под Челябинском обратились к Путину из-за отключений света

Как ситуацию с электроснабжением прокомментировали в компании «Россети Урал»

Жители Ключей устали мерзнуть и решили просить о помощи президента

Жители деревни Ключи в Сосновском районе записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблемы с электричеством.

— Уже третий год подряд замерзаем. Газа нет, обещают провести не ранее 2029 года, все жители отапливаются от электроэнергии. Электричество с перебоями, отключения по несколько раз в неделю, по несколько часов, бывает доходит и до 12 часов без электричества. Если электричество есть, то напряжение в сети 129–140 вольт, котлы обогрева не справляются, про бытовую технику мы вообще молчим, лишь бы согреться. Сейчас на Урале морозы доходят до -42 градусов, мы замерзаем! — написала в редакцию 74.RU жительница деревни Ольга. — Живем как в каменном веке. У многих маленькие дети, старики, все болеют. Нас несколько сотен человек, и никому нет до нас дела.

В пресс-службе ПАО «Россети Урал» объяснили, что вся проблема в хаотичной застройке территории.

— Коттеджный поселок Ключи (Новые ключи) расположен в 14 километрах на северо-запад от Челябинска. Общая площадь составляет более четырёхсот гектаров, на всей новой нарезке отсутствует газоснабжение, — прокомментировали в компании. — В силу непосредственной близости к Челябинску является населенным пунктом с активной застройкой. При отсутствии газовых сетей все дома имеют электрическое отопление. Земли для участков под строительство переоформляются из земель сельхозназначения, развитие инфраструктуры происходит по факту уже построенных хаотично домов, подача заявок на технологическое присоединение носит разрозненный характер, затрудняющий планирование развития электросетевой инфраструктуры. В том числе следствием хаотичной застройки по факту остается отсутствие коридоров для строительства воздушных линий электропередачи и участков для трансформаторных подстанций

Энергетики настаивают, что существующее оборудование находится в проблемном состоянии из-за слишком большой протяженности линий электропередачи, недостаточной пропускной способности существующих сетей, недостаточных мощностей трансформаторных подстанций и перегруженности центров питания.

— В 2022–2023 годах в поселке Ключи энергетики «Россети Урал» выполнили более 50 мероприятий по улучшению качества электроэнергии. Установлены трансформаторные подстанции ТП-10/0,4 кВ, построена воздушная ЛЭП 0,4–10 кВ протяженностью 4,5 километра. Дополнительно построена связь с подстанцией (ПС) «Есаулка» и ПС «Харлуши», которая позволит при необходимости перевести электроснабжение поселка Ключи на другие центры питания, — объяснили в «Россети Урал».

До конца 2023 года энергетики рассчитывают стабилизировать ситуацию в пригородных поселках за счет увеличения мощности на подстанции «Кременкуль», выполнив первый этап реконструкции с установкой трансформатора на 16 МВА.

— В настоящее время на подстанции «Кременкуль» произведен монтаж нового оборудования: блочно-модульного здания закрытого распределительного устройства классом напряжения 10 кВ, блочно-модульного здания пункта управления, а также установлена металлическая анкерная опора ЛЭП 110 кВ на отпайке воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ. Ввод в работу подстанции «Кременкуль» призван обеспечить надежное электроснабжение жителей поселка Ключи и еще 12 населенных пунктов Сосновского района и закрыть потребности в дополнительной мощности для динамично развивающегося пригорода Челябинска, — добавили в компании. — Данные мероприятия в дальнейшем позволят беспрепятственно подключать новых клиентов к электросетям компании на этой территории.

Напомним, на Южном Урале в середине этой недели установились аномальные холода, столбики термометров опустились местами до -50. Жителям некоторых пригородных поселков приходилось буквально выживать при температуре +3 в своих домах. В разгар морозов без электричества и отопления осталась деревня Моховички, а потом сгорела подстанция, питающая несколько пригородных поселков. Перед этим в Кременкульском поселении на весь день отключили электричество, энергетики объяснили, что это необходимо, чтобы избежать аварийного отключения в морозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления