RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Дольщики: одни – в партию, другие – голодать

Дольщики: одни – в партию, другие – голодать

Российские обманутые дольщики решили отстаивать свои права с помощью политического лобби. Испробовав всевозможные методы в виде митингов, забастовок и голодовок, дольщики идут на создание политической партии. Такое решение они...

" width=

Российские обманутые дольщики решили отстаивать свои права с помощью политического лобби. Испробовав всевозможные методы в виде митингов, забастовок и голодовок, дольщики идут на создание политической партии. Такое решение они приняли на всероссийской акции протеста в Москве, где собрались порядка 300 человек. Активисты движения пострадавших частных инвесторов недовольны тем, как власти решают их проблемы. В то же время в Челябинске ситуация с дольщиками накаляется. Пострадавшие от ЖСК «Универсал» заявили о своем намерении устроить голодовку у стен мэрии. Начало акции протеста запланировано на 14 сентября.

Организаторы акции протеста в Москве, по сообщению издания Gazeta.ru, предложили дольщикам объединиться и создать политическую партию. По мнению протестующих, власть бездействует и не слишком-то стремится помочь обманутым инвесторам получить квартиры. Идею поддержали дольщики из разных городов Подмосковья (Домодедово, Ногинск, Химки, Балашиха, Апрелевка, Пушкино, Сергиев Посад), а также из других городов России (Сочи, Ростов). Резолюцию митинга дольщики направят президенту.

Вслед за заявлениями дольщиков последовало довольно критичное заявление представителей партии «Единая Россия». Деловая газета «Взгляд» со ссылкой на пресс-службу «Единой России» приводит высказывание руководителя рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна. Респондент отметил, что первым препятствием на пути к созданию политической партии может стать нехватка членов регионального отделения. По действующему законодательству численность членов должна составлять не менее 50 тысяч человек. Кроме того, партия должна будет зарегистрировать региональные отделения (не менее 500 членов каждое) в большей части субъектов РФ, тогда как, по подсчетам единороссов, в России обманутых дольщиков наберется не больше 50 тысяч.

«Мы ведем пообъектный реестр всех проблемных домов России, – заявил Александр Хинштейн. – Наши данные абсолютно аргументированные, так как формируются из четырех источников: данных прокуратуры, органов региональной власти, которые мы постоянно запрашиваем, инициативных групп и сообщение СМИ».

Инициатором стала группа дольщиков Щербинки, которая никак не может разобраться со строительством шести домов в Москве по улице Овражная. На достройку дома было выделено 1,2 миллиарда рублей. «Единственные имеющиеся у нас юридические документы – это договоры с компанией-банкротом», – сомневаются в помощи властей несостоявшиеся новоселы из Щербинки.

После того как по стране несколько лет назад прокатилась волна обманутых дольщиков, пострадавшие решили объединяться. Так, начал свою работу сайт Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам http://www.help.su/. Здесь посетители выкладывают истории дольщиков, проводят онлайн-консультации, по мере возможности организовывая юридический ликбез. Существуют и локальные объединения дольщиков. Российское правительство к решениям долевых трудностей активно подключилось в середине 2006 года, когда президиум Генсовета партии «Единая Россия» создал рабочую группу. Только теперь она занимается как проблемами дольщиков, так и вкладчиками коммерческих банков.

Для Челябинска создание партии дольщиков может быть весьма актуально. 20 августа пострадавшие от ЖСК «Универсал» второй раз вышли на пикет. Они намерены действовать по примеру магнитогорцев, добившихся получения своих квартир. Челябинцы заявляют, что если власть не начнет заниматься их делом, они пойдут на крайние меры – объявят голодовку. «Наши братья по несчастью смогли добиться своего жилья, а мы до сих пор получаем от городской администрации только отписки, – говорит один из дольщиков Сергей Апухтин. – Уверен, что именно чиновники могут разобраться в этом деле. Этот пикет последний и предупредительный. Если вопрос не решится, 14 сентября мы готовы выйти с палатками к стенам мэрии. Сколько продлится голодовка, сказать сложно. Наверно, до тех пор, пока не решится вопрос».

Квартиры в доме по Комсомольскому проспекту,122, дольщики не могут получить уже четыре года: застройщик заморозил объект. Все это время им приходится жить на съемном жилье или у родственников, без прописки, возможности утроить детей в школы и детские сады, а некоторые к тому же и с ипотечными кредитами на плечах.

К новости о создании политической партии, которая бы на законодательном уровне решала проблемы обманутых дольщиков, пикетчики отнеслись неоднозначно. Сергей Апухтин склоняется к тому, что решением подобных вопросов должна заниматься местная власть. «Такая партия нужна, но настолько она будет эффективна? – размышляет он. – Если даже исправят закон о долевом строительстве, это, несомненно, поможет будущим дольщикам, но как быть с теми, кто уже пострадал?».

Его сосед по несуществующей пока лестничной клетке Вадим Резванов и вовсе не видит смысла в приходе дольщиков в политику. «Это не политические вопросы, а обычные рыночные отношения, – прокомментировал он. – Они должны решаться на местах и в рабочем порядке. Я бы не хотел вступать в партию, я просто хочу, чтобы моя семья смогла спокойно жить в давно купленной квартире!»

Челябинские строители также скептически отнеслись к инициативе дольщиков. Директор ООО «Массив-Медиа» Анатолий Ганин (холдинговая компания «Массив») согласен с тем, что решение проблемы дольщиков возможно лишь при тесном взаимодействии власти и строительного бизнес-сообщества, а не при наличии движений и партий. «Логично, наверное, предположить, что это человек, у которого заведомо обманным путем забрали деньги и с ними скрылись, – поясняет Анатолий Ганин. – У нас же в последнее время в обманутые записали практически всех дольщиков, которых, как было правильно замечено, и так немного. У каждого дольщика свои проблемы, свои правовые аспекты взаимоотношений с застройщиком, и равнять всех под одну гребенку было бы неправильно. Считаю, что идея создания партии обречена на провал. Проблемы дольщиков она не решит. Кто будет руководить такой партией? Политические игроки, спекулирующие на проблеме? Вполне возможно. Тогда искренне жаль дольщиков. Они действительно рискуют получить статус «обманутых».

По мнению коммерческого директора компании «Легион» Ивана Клушина, для решения проблемы с дольщиками чиновники и так делают многое. «Ситуация, складывающаяся в строительной отрасли, поставлена на очень серьезный контроль власти, – рассказывает Иван Клушин. – Мы, например, ежемесячно отправляем все необходимые сведения о своей работе и городским, и областным чиновникам. На мой взгляд, ныне существующий закон о долевом строительстве содержит в себе необходимые гарантии для вступающих в «долевку». Другое дело, что многие дольщики покупали жилье по другим договорам и «серым» схемам».

Ранее на эту тему: 29.05.2009 «Дольщики идут на бунт»

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления