RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Народный контроль за «коммуналкой»

Народный контроль за «коммуналкой»

Южноуральцы стали грамотнее подходить к вопросам жилищно-коммунальной сферы. К такому выводу пришли работники государственной жилищной инспекции по Челябинской области...

Южноуральцы стали грамотнее подходить к вопросам жилищно-коммунальной сферы. К такому выводу пришли работники государственной жилищной инспекции по Челябинской области. По их словам, за последние несколько лет количество обращений и жалоб выросло в несколько раз, что говорит о нежелании собственников жилья мириться с коммунальными проблемами. С другой стороны, до идеала еще далеко. Например, довольно серьезная проблема сложилась в области с договорами на обслуживание газового оборудования. Часть жителей, желая сэкономить, не спешит вставать на учет. Эти и другие вопросы обсуждали 19 августа специалисты областного ГЖИ на расширенном совещании в областном минстрое.

Инспектора вспоминают: 1998 год, «сталинский» телефон, да два сотрудника в штате. Так начинала свою работу государственная жилищная инспекция по Челябинской области. За прошедшие 12 лет ведомство разрослось до шести отделений, в каждом из которых есть не только телефоны, но и Интернет, что позволяет оперативно обмениваться данными. Да и работы у инспекторов прибавилось. За последние несколько лет, по их словам, количество обращений и жалоб от недовольных своей коммунальной ситуацией собственников и управляющих компаний резко возросло.

Например, только в Челябинске в прошлом году в ведомство поступило более двух тысяч обращений, за первое полугодие года нынешнего – уже 1100 жалоб. Больше всего нареканий на работу внутридомовых инженерных сетей, а вот лидер прошлых лет – прохудившиеся крыши – отошли на второй план.

По итогам проверок было выявлено более трех тысяч нарушений, выписано штрафов на сумму более 600 тысяч рублей в 2009 году и 400 тысяч – в году текущем. «Увеличение обращений говорит о том, что горожане стали лучше разбираться в вопросах жилищно-коммунальной сферы и их нетерпимости к проблемам подобного рода, – поясняет начальник челябинского отдела ГЖИ Николай Гашков. – Причем каждая вторая жалоба приходит с цитатами из Жилищного кодекса и других нормативно-правовых актов».

В числе проблемных мест госжилинспектор называет отсутствие нормального рынка управляющих компаний и конкуренции между ними. В областной столице и близлежащих территориях, которые относятся к челябинскому отделению ГЖИ (Копейск, Еманжелинск, Коркино, Еткуль и другие), насчитывается порядка 44 крупных УК и 200 ТСЖ и ЖСК. «Работают одни и те же, у горожан зачастую нет выбора. Новые управляющие компании создаются только при строительстве новых домов. К тому же, в последнее время некоторые УК взяли себе статус «уполномоченных», то есть занимаются лишь подбором третьих лиц для выполнения тех или иных работы. Сами же никакой юридической ответственности не несут», – говорит г-н Гашков.

Помимо работы с обращениями граждан, вторым направлением деятельности ведомства является участие в программе капитальных ремонтов. Тут инспекторам есть чем похвастаться: за три года работы они сумели отладить процесс как выбора подрядчика, так и приемки работ. С 2008 году на программу потрачено около шести миллиардов рублей – деньги Фонда ЖКХ, области и муниципалитетов. На эти средства отремонтировали 5263 многоквартирных дома. Еще 500 домов к ним прибавится по итогам этого года. В этом году к капитальным ремонтам решили подойти не только комплексно, но и энергоэффективно. «В ходе капремонтов будут установлены приборы учета тепла, газа, электроэнергии и воды. В зависимости от того, какого счетчика в доме не хватает, – рассказал заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин. – А в Златоусте, Копейске и Усть-Катаве к тому же дома будут оборудованы индивидуальными тепловыми пунктами, которые экономят до 30 процентов тепла. Вопросы энергоэффективности сейчас как никогда актуальны, поэтому инспекторам ГЖИ необходимо хорошо в них разбираться, чтобы без проблем принимать ремонты».

Чиновник также обратил внимание инспекторов на проблему обслуживания газового оборудования в области. По его словам, лишь 85 процентов жителей многоквартирных домов заключили договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), в частном секторе процент и того меньше – всего 66. «Необходимо довести до 100 процентов. Это серьезный вопрос, из-за неправильного обращения с газовыми плитами ежегодно в области происходит до 30 несчастных случаев со смертельным исходом», – прокомментировал Белавкин.

Заместитель начальника ГЖИ по Челябинской области Евгений Федоров ответил, что работа в этом направлении ведется, ведомство создало специальный отдел, который контролирует заключение договоров на ВДГО.

Начальник управления инженерной инфраструктуры министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Александр Дмитриев в свою очередь рекомендовал ведомству развивать пропагандистскую работу. Привел в пример ГИБДД: они много делают для того, чтобы заранее предупредить возникновение нарушений. По его словам, если ГЖИ возьмет их опыт на вооружение, работать станет легче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления