RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Налог на дома-призраки

Налог на дома-призраки

Неучтенные строения Минэкономразвития планирует облагать налогом принудительно, а жители деревенских домов, которые до сих пор не оформили право собственности...

Неучтенные строения Минэкономразвития планирует облагать налогом принудительно, а жители деревенских домов, которые до сих пор не оформили право собственности, смогут сделать это в упрощенном порядке. Такие инициативы предложило ведомство, чтобы навести порядок в сфере земельных отношений. Челябинские эксперты сходятся во мнении, что процедура постановки на учет сегодня итак чрезвычайно проста, а принудительные меры должны быть прозрачными и отработанными.

Владельцы деревенских домов, которые не попадают под закон о «дачной амнистии», смогут оформить право собственности по максимально простой схеме. Такой проект предложило Минэкономразвития. Это поможет тем, кто до сих пор не оформил права из-за потери документов или сложностей в сборе необходимого пакета: разрешения на ввод в эксплуатацию, проектной документации и технического паспорта. Также законопроект, по мнению разработчиков, позволит избежать и проблем с БТИ, где могут отметить постройку как самовольную.

Министерство предлагает регистрировать права по одной декларации, в которую вносятся лишь кадастровый номер, площадь и тип строения. А кадастровые инженеры смогут давать описание таких объектов со слов владельца – указать год постройки, используемые материалы. Проект декларации опубликован на сайте «Российской газеты».

Также ведомство намерено разобраться и с неплательщиками налогов, которые сознательно не ставят на учет свои дома, например, ссылаясь на то, что он недостроен. Минэкономразвития планирует ставить бесхозные строения на кадастровый учет и облагать налогами без участия застройщика. Местные органы власти будут направлять в органы Росреестра копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. А оценка недвижимости будет производиться по специальной формуле. По словам директора департамента недвижимости минэкономразвития Андрея Ивакина, это будет грубая оценка, например, по площади строения. Ведь оценить объект точно невозможно, если собственник не допускает кадастрового инженера к строению. Затем стоимость дома включат в кадастровую стоимость участка и рассчитают земельный налог, который придется платить владельцу земли.

Как передает «Российская газета», официальных данных по объему неучтенной недвижимости сейчас нет. По некоторым экспертным оценкам, права на собственность не оформили примерно треть всех владельцев.

Проблемный сегмент домов, который по действующему законодательству не попадает под «дачную амнистию», сегодня, действительно, есть. По данным пресс-службы управления Росреестра по Челябинской области, это дома на двух хозяев, хотя они находятся в сельской местности и стоят на земле. Жителям таких домов оформлять право собственности приходится в обычном порядке, собирая полный пакет документов.

Примечательно, что 22,9 процента читателей сайта DomChel.ru, которые приняли участие в опросе «Воспользовались ли вы "дачной амнистией?"», уже воспользовались упрощенной схемой оформления своих дач. Но большинство – 58,7 процента – вообще не знают ничего о «дачной амнистии».

Но риелторы считают, что оформить дом в собственность и так проще некуда, достаточно обратиться в БТИ. «С регистрацией земельного участка обычно возникает больше проблем, чем с жилым строением, – отмечает директор АН «Усадьба» Галина Лукьянова. – А вот неблагополучным жителям, которым вообще не до регистрации, упрощение схемы постановки на учет вряд ли поможет. К тому же после принудительной оценки они больше всего пострадают – налог выплачивать будет тяжело». По мнению эксперта, большинство собственников уже оформили свои дома – в последнее время все больше людей вводит здания в эксплуатацию.

«Для технической инвентаризации частных домов и получения технического паспорта строения сейчас нет никаких препятствий. Все заявления от граждан рассматриваются, – говорит заместитель директора по основной деятельности челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ольга Ступак. – Собственнику нужно предоставить лишь выписку из хозяйственной книги поселка». По ее мнению, если инициатива Минэкономразвития будет внесена в законодательство, то должны появиться новые методики работы. Сейчас в расчет берется инвентаризационная стоимость строения, которая определяется после замера объекта, вычисления процента износа конструкций и описания здания.

С юридической точки зрения все без исключения объекты должны быть поставлены на учет, а отказ от оформления дома приравниваются к скрытию имущества. «Бывают недобросовестные кредиторы-должники, у которых формально не существует объектов недвижимости – они не поставлены на учет.

С таких граждан сложно взыскивать долги, – отмечает начальник юридического отдела «IBC-недвижимость» Лилия Галимова. – Закон, который могут принять для пересечения подобных случаев, должен быть в первую очередь прозрачным, механизм действия должен быть отработан до фактического исполнения. Ведь речь идет о принудительном и обязательной постановке строений на учет». По словам эксперта, налог на загородную недвижимость прибавляется к налогам на другую недвижимость. Получается, что если у человека много таких объектов, то и сумма налога возрастет. Сейчас размер налога для жилых помещений составляет 0,22 процента (если кадастровая стоимость не превышает 300 тысяч рублей), если же кадастровая стоимость объектов более полутора миллиона рублей, то налог поднимается до 1,2 процента.

Новые порядки могут ввести в 2013 году, когда запустят единый налог на недвижимость. Причем новая схема, возможно, не коснется владельцев небольших дачных домов площадью менее 50 «квадратов». В некоторых регионах упрощенную регистрацию старых деревенских домов могут начать применять и раньше, считают в Минэкономразвития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления