RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Одно окно: разрешите построиться!

Одно окно: разрешите построиться!

Сроки выдачи разрешений на строительство сократился в Челябинске на 150 дней за 2010 год. Теперь застройщику приходится ждать согласования в среднем 498 дней. Задача управления градостроительства и архитектуры...

Сроки выдачи разрешений на строительство сократился в Челябинске на 150 дней за 2010 год. Теперь застройщику приходится ждать согласования в среднем 498 дней. Задача управления градостроительства и архитектуры – выдавать разрешения за год. Но система одного окна, которую активно продвигают первые лица страны, в городе работает с натяжкой, а онлайн-сервисы строительная сфера пока не жалуют. О том, как оптимизировать выдачу документов и уменьшить период их подготовки, 18 мая рассуждали члены комитета заксобрания Челябинской области по строительной политике.

На 150 дней за 2010 год сократилась средняя продолжительность периода с подачи заявки на предоставление земельного участка до выдачи разрешения на строительство. В прошлом году застройщикам приходилось ждать документов 498 дней, а в 2009 году – целых 654. За год управление градостроительства и архитектуры выдает 10,5-11 тысяч учредительных документов.

По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрия Градобоева, формирование документов состоит из нескольких этапов – подготовка документа права, которую проводит муниципалитет, согласование проекта в госэкпертизе (на этот срок невозможно повлиять) и формирование непосредственного разрешения на строительство.

Сроки сократились благодаря исключению из регламента подписей глав районов и заказчика. Оказалось, что это необязательно – заказчик уже сформировал участок, заявился на него с кадастровым паспортом, а документ на визирование отдавался ему на длительное время. Сейчас арендное право оформляется 35-40 дней. А исключить участие заказчика в подготовке акта выбора земельного участка не получается. По статистике за 2010 год акт выбора делается в среднем 3,5 месяца. Из них 24 дня уходит на согласование технических условий с сетевыми организациями, а третья часть (31 день) отводится на заказчика.

«Наша задача – выдавать разрешение на строительство за год, – отмечает Дмитрий Градобоев. – Меньше не получится объективно, так как минимум полгода отнимает согласование рабочих проектов».

На замечание председателя комитета Юрия Карликанова о том, что в странах Запада разрешение выдается за три дня, начальник управления ответил, что такое тоже возможно. Для этого нужно отменить форму актов предварительного выбора, позволить продавать с аукциона уже сформированные участки и добавить финансирования для подготовки земельных участков к проведению торгов.

Выдача разрешений на строительство пока не стала полностью электронной услугой. Формы заявлений можно найти на сайте администрации города, но проследить движение заявки через Интернет пока нельзя. Информацию о том, в каком ведомстве рассматривается заявка, можно получить в электронном терминале в управлении градостроительства.

Дмитрий Градобоев отметил, что впоследствии данные будут дублироваться в Интернете. Правило одного окна будет работать, когда появится электронный документооборот. По его мнению, без многофункциональных центров и без участия заказчика в процедуре оформления документов это пока невозможно. Одно окно работает, но с личным участием заказчика.

Принцип одного окна пока заметно облегчает жизнь лишь физлицам, намеренным построить частный дом. Руководитель многофункционального центра Коркинского муниципального района Ольга Быкова, который был основан в 2008 году, поделилась опытом. Разрешение на строительство индивидуального жилого дома через Центр выдается за 6 рабочих дней. «Работники центра – «ноги» заявителя, мы строго следим, чтобы документы не задерживались, – отмечает эксперт. – При этом заявки принимаются шесть дней в неделю».

На федеральном уровне поручение президента о сокращении сроков выдачи документации выполняют более активно. Например, с 2013 года планируется может исчезнуть институт госэкспертизы. Как напомнил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Сергей Сихарулидзе, уже в этом году будут принято решение о применении заключений, полученных у частных экспертных комиссий, для строительства неопасных объектов. Тем самым срок выдачи разрешительных документов уменьшится на несколько месяцев: период выдачи заключения экспертами – 45 дней, и средний период устранения замечаний – 2-3 месяца. Кроме того, Уголовный кодекс пополнится пунктами об ответственности главных инженеров проекта.

По мнению минстроя, отказ от госэкспертизы – это плохо. «Не факт, что эта мера приведет к хорошему результату, – рассуждает замминистра строительства. – Тогда и Госстройнадзор, который занимается проверкой на соответствие с результатами экспертизы, надо ликвидировать. А если кому-то балка на голову упадет? Кто будет в этом разбираться?».

Члены комитета сошлись на том, что сроки выдачи документации для строительства многоквартирных домов уже значительно сокращены. Дальше ужимать трудно, ведь зачастую этот период зависит и от застройщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления