RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Жилищный максимум: кто на свете всех дороже?

Жилищный максимум: кто на свете всех дороже?

В Москве дороже всего можно купить 300-метровый пентхаус в элитном районе – за 420 миллионов рублей. Самое дорогое жилье в Челябинске стоит 80-100 тысяч рублей за квадрат, его площадь – от 150 метров. Корреспондент DomChel.ru выяснил, каков сегодня предел

В Москве дороже всего можно купить 300-метровый пентхаус в элитном районе – за 420 миллионов рублей. Самое дорогое жилье в Челябинске стоит 80-100 тысяч рублей за квадрат, его площадь – от 150 метров. Корреспондент DomChel.ru выяснил, каков сегодня предел цен на жилье. Максимум, который был замечен участниками челябинского рынка недвижимости, – 25 миллионов рублей. Дизайнерское оформление интерьера для покупателей не так важно, как имидж – квартиру, бывшую в употреблении у известного лица города, продать невероятно сложно, а приметой статуса дома зачастую является консьерж и охрана, подчеркивают челябинские эксперты.

Самая дорогая квартира на вторичном рынке Москвы стоит 10,5 миллионов евро (около 420 миллионов рублей). Это двухуровневый пентхаус площадью 311 квадратных метров в доме в элитном Пожарском переулке. Как передает издание «Ведомости», его изюминкой является спальня площадью 70 квадратов с гардеробом, сауной и панорамными окнами.

За почти 340 миллионов рублей (12 миллионов долларов) предлагается пентхаус на удаленном от центра Иваньковском шоссе. В этой квартире площадью 800 квадратных метров есть фонтан, две ванные комнаты с джакузи и огромная терраса.

Трехуровневая квартира площадью 351 квадратный метр, отделанная дорогими материалами и обставленная уникальной европейской мебелью, выставлена на продажу за 322 миллиона рублей (8,05 миллиона евро). На минус первом этаже апартаментов находится домашний кинозал, где можно проводить дискотеки.

В базе DomChel.ru на момент подготовки материала по цене более 10 миллионов рублей предлагалось 105 квартир. 73 объявления посвящены продаже квартир по цене от 15 миллионов рублей. Самое дорогостоящее жилье, представленное в базе, – квартира площадью 250 квадратов с хорошим ремонтом, мебелью и техникой. Она продается за 27 миллионов рублей. За 23 миллиона рублей выставлены на продажу апартаменты площадью 280 квадратов. Это жилье с эксклюзивным интерьером, витражами, кондиционерами, огороженным охраняемым двором и подземной парковкой.

В список самых дорогих попали квартиры и другие квартиры стоимостью более 10 миллионов долларов. Они позволят жильцам наслаждаться панорамными видами на столицу или возлежать в золотой ванне, а интерьер подобного жилья непременно разработан известным дизайнером.

Дорогостоящей недвижимости, которая выставлена на продажу, в Челябинске не так много, особенно в новостройках, которые можно пересчитать по пальцам. Однако, как отмечает директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов, в элитных новых домах большинство апартаментов продано, причем часто дорогое жилье становится имиджевой покупкой. Люди определенного статуса выберут, к примеру, дом на пересечении улиц Елькина и Карла Маркса или на Университетской набережной. Многие представители городской элиты предпочитают приобретать лишь новое дорогое жилье – заселение в квартиру, принадлежавшую известному в бизнесе человеку, может пошатнуть репутацию. А тот, кто продает подобную жилплощадь, обычно переезжает за город в не менее элитные поселки.

«Самая дорогая квартира, выставленная на продажу в Челябинске за последнее время, оценивалась в 25 миллионов рублей, затем ее стоимость снизилась до 20 миллионов. Это переделанная двухуровневая квартира в трехэтажке в центре города, – рассказывает Денис Стукалов. – Не знаю, купили ее или нет. Сейчас мы продаем апартаменты за 18 миллионов рублей, первоначально собственник оценивал их в 25 миллионов. В этой квартире дизайнерский ремонт, качественная встроенная техника и мебель».

Эксперты сходятся во мнении, что дорогое жилье очень сложно продать. Даже банки, зная это, неохотно кредитуют покупателей под залог элитных квартир. По приблизительным подсчетам РК «Служба недвижимости», в Челябинске около 180 тысяч человек могут себе позволить квартиру по цене выше пяти миллионов рублей.

По словам Дениса Стукалова, сегодня самое дорогое жилье оценивается в 80-100 тысяч рублей за квадратный метр, но активнее идут сделки на вторичном рынке по цене 50-60 тысяч рублей за квадрат. Цены же на такую недвижимость непредсказуемы и меняются на несколько процентов ежемесячно.

«Самые дорогие апартаменты, которые пришлось продавать, первоначально стоили 110 тысяч рублей за квадратный метр. Полностью меблированная и оснащенная техникой квартира с ремонтом под ключ в доме по улице Коммуны нашла своего покупателя за 108 тысяч рублей за квадрат, – рассказывает руководитель отдела элитной недвижимости компании «IBC-недвижимость» Ольга Постникова. – В среднем на продажу дорогого жилья уходит три-шесть месяцев, если владелец устанавливает адекватную цену. Если же цена на квартиру завышена, то она может простоять более года».

По мнению эксперта, кризис незначительно повлиял на интерес к элитному жилью. Квартиры на вторичном рынке с новым отличным ремонтом и техникой чаще всего выставляются на продажу за 70-80 тысяч за квадратный метр. За жилую элитную квартиру с подержанной мебелью обычно просят 55-65 тысяч рублей за квадрат. В новостройках жилплощадь с черновой отделкой предлагается за 40-45 тысяч за квадратный метр. Приметы элитного жилья – это местонахождение, приятный вид из окна, огороженная и благоустроенная территория двора с охраной и видеонаблюдением, консьерж в подъезде, квартиры повышенной комфортности с высокими потолками и возможностью перепланировки. Если нет консьержа и парковки, а дом стоит в обыкновенном дворе, окруженном хрущевками, – это уже просто кирпичный дом в центре города, а не статусное жилье, добавляет Ольга Постникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления