RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Многодетным семьям в Челябинске предложили жить на болоте

Многодетным семьям в Челябинске предложили жить на болоте

Реализация президентского указа о выделении земельных участков многодетным семьям вызвала очередную волну недовольства среди тех, кому, по идее, и должна помочь программа. В декабре 2014 года несколько челябинских семей получили долгожданные наделы в Ленинском районе. На радостях оформили документы, придумали планировку будущей усадьбы и с нетерпением ждали лета, чтобы начать стройку. Но уже весной обнаружился подвох: вместо земли на участках – болотистые кочки, между которыми не высыхает вода.

«Хотели привезти щебня, засыпать болото, но приехала одна машина, увязла, затем вторая – и больше никто не соглашался к нам приезжать. Дорог нет, их надо насыпать буквально по ходу и ехать, но нам это не потянуть», – возмущается хозяйка заболоченного участка, мать четверых детей Наталья Роньжина. Говорит, на идеально обустроенный участок и не рассчитывала – все-таки земля бесплатная, а дареному коню в зубы не смотрят. Хотя, согласно пожеланиям президента, к участкам для многодетных должны быть проведены все коммуникации и действовать инфраструктура. Но то, что место окажется совсем не пригодным для жизни – семьи никак не ожидали.

Проблема существует не только в Челябинске, но и во всей России. В Волгограде, Иркутске, Стерлитамаке, Кировской и Свердловской областях и не только многодетным предлагают землю на болотах, крутых склонах холма и даже возле кладбища.

На днях инициативная группа челябинцев встретилась с начальником управления капитального строительства администрации Челябинска Евгением Пашковым, но единственный выход, предложенный им, – засыпать участки грунтом, который останется после строительства многоэтажек или детских садов. Почему жильцы считают, что такое решение – не выход, а также кадры экскурсии по болотам – в сюжете 74.ru.

Фото: Видео Андрея Винникова, Евгении Атаевой и с сайта YouTube.com пользователя Irk sib, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления