RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом С ТСЖ снимут налоговое бремя

С ТСЖ снимут налоговое бремя

Правительство России взялось за активное продвижение товариществ собственников жилья. Чиновники признали, что нынешняя система регулирования ТСЖ препятствует жильцам объединяться для решения коммунальных проблем. Чтобы ускорить процесс создания ТСЖ, плани

" src=

Правительство России взялось за активное продвижение товариществ собственников жилья. Чиновники признали, что нынешняя система регулирования ТСЖ мешает жильцам объединяться для решения коммунальных проблем. Чтобы ускорить процесс создания ТСЖ, планируется сократить налоги.

Это предложение выносилось на обсуждение общественности уже не раз. Так, мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что ТСЖ нужно освободить от уплаты налогов как минимум на пять лет. На сегодняшний день товариществам собственников жилья приходится платить налог на прибыль, НДС, налог на землю, налог на имущество. К тому же, часто активисты, готовые создать ТСЖ, сетуют на непростую процедуру регистрации. Аналогичное мнение высказывал руководитель Минрегионразвития Владимир Яковлев. «Законодатели не продумали, и все обременения, связанные с созданием ТСЖ, – различные справки, оплата этих справок по оформлению, по проведению мероприятий по ТСЖ – ложатся на жителей. С какой стати люди пойдут и добровольно будут оплачивать эти расходы? Их надо переложить на бюджеты местных органов власти, а если там не хватает средств – на региональные бюджеты, в крайнем случае, получать какое-то софинансирование из федерального бюджета», – отметил глава Минрегионразвития.

Однако Минфин России не предусматривает каких-либо льгот для товариществ собственников жилья, кроме льготы по налогу на прибыль. Об этом на заседании Совета Федерации говорил заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов. В Госдуме на рассмотрении находятся поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают льготу по налогу на прибыль на взносы членов товарищества собственников жилья. В Минфине не считают госпошлину для регистрации ТСЖ, которая составляет две тысячи рублей, обременительной.

Несмотря на всю противоречивость ситуации, предпринимаются новые попытки мотивировать граждан на создание ТСЖ. На днях лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что партия должна «инициировать рассмотрение конкретных вопросов по сокращению налогов и бюрократического бремени по ТСЖ». Он предложил гражданам, которые приобрели новое жилье, самостоятельно решать вопросы финансирования и ремонта, но заметил, что «нынешняя система регулирования ТСЖ этому объективно препятствует».

В Челябинской области такая форма управления, как ТСЖ, еще не очень популярна. В общей сложности подобный способ управления выбрали только 39 процентов собственников жилья. По словам заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, предпочтение ТСЖ и ЖСК отдали четыре процента южноуральцев. Еще восемь процентов жильцов выбрали непосредственное управление. Большая часть населения – 27 процентов – заключили договоры на обслуживание жилфонда с управляющими компаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления