RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Бойлер оставил жильцов без горячей воды

Бойлер оставил жильцов без горячей воды

Жители сразу нескольких многоквартирных домов в Калининском районе Челябинска третий месяц живут без горячей воды. Причиной стала поломка бойлера, на ремонт которой коммунальщики предложили жильцам собрать деньги. Эти работы относятся к капремонту, квитанции за который собственники итак уже оплачивают ежемесячно. Жители обеспокоены, что им придется дважды платить за замену бойлера. Подробности выяснял сайт DomChel.ru.

Этим летом в домах по ул. Болейко, 3 и ул. Набережная, 1 проводилась опрессовка теплосетей. В результате гидравлических испытаний теплообменники в этих домах вышли из строя. В управляющей компании жильцам объяснили, что замена бойлера относится к виду капитального ремонта и эти работы проводятся за счет средств собственников. Ресурсоснабжающая организация МУП «ЧКТС» выдала акт о неисправности бойлера и предписание о его замене до конца летнего сезона 2015 года.

Однако к началу осени челябинцы по-прежнему вынуждены жить без горячей воды. «Акт о поломке теплообменника управляющая компания нам не предоставляла, – рассказывает один из жителей дома №3 по улице Болейко. – Разговор с представителями УК показал, что они бездействуют и ждут, когда мы соберем указанную сумму, которая постоянно меняется. Лето выдалось не особо теплым, осень тоже не радует, зима не за горами. Сырость и холод в квартирах уже невыносимы».

К работам по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши и подвальных помещений; утепление и ремонт фасада; установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов; ремонт фундамента многоквартирного дома.

В аналогичном положении оказались и жители многоэтажки по ул. Набережная, 1. Там собственники квартир рассказали, что все лето ждали от управляющей компании сметную документацию о замене бойлера и информацию о стоимости покупки нового теплообменника. Жильцы не понимают, действительно ли домам необходима замена бойлера или это шантаж со стороны коммунальщиков: не включим горячую воду, пока не внесете платеж?

«Жить без горячей воды уже невозможно. У нас маленькие дети, которых нужно купать каждый день. Скоро начнется отопительный сезон, мы его ждем со страхом, – говорит жительница дома №1 по улице Набережной Юлия Кузнецова (фамилия изменена. – Прим. ред.). – Многие собственники уже готовы оплатить замену бойлера. Но в управляющей компании наши просьбы озвучить необходимую сумму долгое время игнорировали, объясняя подготовкой сметной документации. Мы до сих пор ждем собрания, где можно будет принять долгожданное решение о ремонте».

За разъяснениями ситуации обеспокоенные собственники обратились в городскую администрацию. В августе жильцы обоих домов – по улице Болейко и Набережной – получили одинаковый ответ на свой запрос: «В соответствии с Жилищным кодексом РФ, решение о проведении ремонта находится в компетенции жителей многоквартирного дома. Они должны инициировать общее собрание и принять во внимание предложение управляющей и ресурсоснабжающей организаций. Работы по замене теплообменника относятся к работам капитального характера и выполняются за счет средств собственников».

В компании, под управлением которой находится этот микрорайон, нашему сайту пояснили, что смета готова, как и пакет документов для проведения общего собрания жильцов. «Работать по этой проблеме мы начали сразу после того, как МУП «ЧКТС» предоставил нам техническое заключение. Процесс разработки и согласования проекта занял какое-то время, – говорит директор ООО «ДЕЗ Калининского района» Константин Смирнов. – 10 сентября состоится общее собрание собственников жилья. Информация об этом уже появилась на подъездах домов».

На повестке дня жильцам придется рассмотреть несколько вопросов. Например, принять решение о замене бойлера, утвердить смету на сумму порядка 393 тысяч рублей, определить размер оплаты для каждого собственника и выбрать подрядную организацию для проведения работ. Однако челябинцы опасаются, что на собрании прийти к общему мнению соседи не смогут и решение вопроса вновь перенесется на месяц.

«В нашем доме восемь подъездов, – продолжает Юлия Кузнецова. – Из них теплообменник вышел из строя в четырех. Размер платежа рассчитывается с площади квартиры – около 25 рублей с квадрата. То есть жители «двушки» заплатят порядка 1200 рублей, «трешки» – 1500. Как я поняла, УК предлагает распределить затраты на всех жильцов дома, что наверняка вызовет недовольство со стороны тех, у кого с подачей горячей воды нет проблем».

Спецсчет на капремонт конкретного дома позволит собственникам самостоятельно определять сроки и виды ремонтных работ. По информации регоператора Челябинской области, по состоянию на 1 августа в регионе решение об открытии специального счета приняли жители 1264 многоквартирных домов. Это около 6% от общего числа домов, включенных в региональную программу капремонта. На сегодняшний день зарегистрировано еще более ста новых решений об открытии спецсчета. По закону, они вступят в силу через год с момента принятия.

Согласно региональной программе капремонтов, которую можно найти на сайте регоператора, ремонт теплосетей дома №1 по улице Набережной будет проводится лишь в третьем периоде – с 2026 по 2031 год. Конечно, эти работы требуется провести уже сейчас. Но челябинцы возмущены, что им придется дважды оплачивать одну услугу. Ведь они уже ежемесячно перечисляют деньги на счет регоператора.

Гендиректор регоператора капремонтов в Челябинской области Вадим Борисов поспешил успокоить собственников домов, в которых предстоит провести замену теплообменника: «По закону жители имеют право сделать ремонт по одному из видов работ раньше срока, который указан в графике. В таком случае со стороны регоператора производится зачет средств. По факту выполненных работ мы на время приостанавливаем начисление взносов для жителей данного дома, и квитанции им не приходят».

Но для этого должны быть соблюдены несколько важных моментов, подчеркнул собеседник. Так, работы должны проводиться не частично, а полностью. Стоимость замены бойлера не должна превышать предельную стоимость, установленную программой на этот вид ремонта. По оценкам эксперта, эта сумма может варьироваться от 150 до 600 тысяч рублей, в зависимости от типа теплообменника. Кроме того, работы должны проводиться только на деньги собственников жилья, без привлечения бюджетных средств.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления