RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Жилье за рубежом теряет покупателя

Жилье за рубежом теряет покупателя

Впервые с 2009 года россияне стали приобретать меньше недвижимости за рубежом. Центральный банк отметил сокращение объема таких сделок. Что и где предпочитают покупать соотечественники за бугром, выяснял сайт DomChel.ru.

Чиновники не купят больше?

С первого квартала нынешнего года россияне потратили на зарубежную недвижимость 413 млн евро, сообщают «Известия». Это на пару десятков миллионов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда сумма, вложенная нашими согражданами в метры за бугром, достигла 428 млн евро. По мнению экспертов, причин для охлаждения интереса к зарубежным квадратам может быть несколько – от непривлекательности инвестиций в такие активы до обсуждаемого запрета на владение зарубежной недвижимостью для российских госслужащих.

Между тем, аналитики уже называют текущий год провальным по количеству сделок на зарубежную недвижимость, ведь в течение последних четырех лет их регистрировалось все больше. Недавний бум связывают с кризисом, когда во многих странах цены на жилье и нежилые объекты стремительно упали, и их было выгодно приобретать. Сейчас же стоимость недвижимости снова растет. И, кстати, во многом из-за повышенного иностранного спроса.

По мнению ряда экспертов, дело еще и в отсутствии поля для выгодного инвестирования в заграничную недвижимость. Они полагают, что именно это является ключевой причиной отсутствия спроса на данный вид сделок среди россиян. Если в качестве примера рассматривать США, то там экономика вошла в фазу восстановления, что исключает возможность приобретения недвижимости с целью спекулятивной перепродажи. Вместе с тем процесс восстановления происходит настолько неспешно, что рассчитывать на сверхдоходность от инвестиций также не приходится.

Европейские страны также не демонстрируют быстрого роста экономики. Кроме того, россияне чаще приобретают недвижимость в Европе в личное пользование. Большинство из тех, кто имел возможность обзавестись жильем там, уже сделали это.

Можно также предположить, что активное обсуждение вопроса о запрете на владение иностранной недвижимостью для чиновников заметно поубавило число желающих купить метры за бугром в рядах госслужащих. Все эти нюансы неминуемо привели к росту другой цифры – спроса на российскую столичную недвижимость. Он, по мнению экспертов, заметно вырос.

Менталитет против заморского

Главной причиной, по которой челябинцы отказываются от метров за бугром, местные эксперты называют менталитет. Именно он мешает землякам стать космополитами.

«У южноуральцев сложно со спросом на зарубежную недвижимость. Здесь заключаются единичные сделки. Просто потому, что менталитет у людей отличается от менталитета тех же москвичей и петербуржцев, – отмечает директор риелторской компании PRIMA REALTY Станислав Приймак. – Южноуральцы более зажаты, привыкли копить свои финансы, а не жить для себя. Деньги они тратят с опаской, поэтому боятся покупать недвижимость за рубежом, скорее, сделают это в своем регионе». К тому же в области, по мнению эксперта, нет хороших специалистов, способных провести сделку по приобретению зарубежной недвижимости.

«У нас только пара-тройка более-менее грамотных специалистов, – говорит Станислав Приймак. – Люди, ведущие сделки с зарубежной недвижимостью, должны и сами бывать за границей и разбираться в ситуации, быть юридически грамотными, а в местных компаниях работают люди, которые часто сами нигде не бывали. Да и челябинцы не доверяют риелторам, которым, бывает, далеко до профессионалов, поэтому местные предпочитают заключать сделки на зарубежную недвижимость либо в Москве, либо непосредственно на месте с иностранными агентствами».

За наживой – в Азию, за жильем – в Европу

Узнать больше о том, как наши люди обустраиваются за рубежом, можно в материалах рубрики «Метры за бугром».

«Я ищу возможность для инвестирования в зарубежную недвижимостью с двоякой целью, – делится планами челябинец Петр. – С одной стороны, хочется получить доход с аренды, с другой, заграница – хорошее место для отдыха. Поэтому предпочитаю курортные страны Европы». Еще один плюс зарубежной недвижимости, по мнению Петра, – ее стоимость. «Планирую потратить на полуторку где-нибудь в Греции или Болгарии порядка 50-60 тысяч долларов. Практически столько же стоит полуторка в Челябинске», – говорит собеседник.

Свой, хоть и небольшой, процент покупателей зарубежной недвижимости в южноуральской столице все же есть. Наибольшей популярностью у местных пользуется азиатское направление. «Часто наши люди покупают недвижимость в Турции, Египте, – продолжает Станислав Приймак. – Они едут туда и заключают сделки непосредственно на месте. Покупать жилье в Азии, Таиланде, Китае выгодно, потому что там ежегодный прирост цены на недвижимость составляет почти 50 процентов. Если там купить недвижимость на этапе котлована, то к концу стройки ее можно продать в два раза дороже, поэтому в это жилье интересно инвестировать».

В Европе, по словам эксперта, такой выгоды искать не стоит. «Доход от аренды – не та выгода, ради которой можно было бы приобретать там недвижимость, – отмечает эксперт. – В Европе не получишь больших денег за аренду, их хватит, скажем, только чтобы погасить коммунальные платежи. В этом плане челябинская недвижимость даже выгоднее. Здесь хорошая окупаемость на объектах. В них вкладываются и иностранцы».

Но зато европейские метры оценят поклонники семейного отдыха. В основном заинтересованы в европейской недвижимости супружеские пары. Часто кто-то из членов семьи проводит продолжительное время за рубежом вместе с детьми. Не меньше ценят зарубежный отдых состоявшиеся бизнесмены. Доверив руководство своей компанией управляющему, они не прочь уехать жить за границу. «В Европе наиболее популярна недвижимость в Испании, Италии, Чехии и Болгарии, – говорит спикер. – Притом в каждой стране свои предпочтения. Если в Испании покупают квартиры и дома, то, например, в Болгарии – чаще квартиры. Покупают, чтобы ездить туда отдыхать».

Чем же объяснить зафиксированный спад спроса на зарубежные метры у россиян, ведь семейных и бизнесменов меньше у нас не стало? По словам экспертов, в преддверии обещанного кризиса люди просто заняли выжидательную позицию. Ведь если разлад в экономике все же случится, недвижимость опять потеряет в цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления