Мой дом Чуть помедленней, тарифы!

Чуть помедленней, тарифы!

В 6,5 раз подорожали коммунальные услуги в России за десять лет. Такие цифры приводит агентство «Интеррейтинг». Идентичная ситуация в регионах. Как растут в цене тепло, вода, электричество, выяснил сайт DomChel.ru.

За 10 лет совокупная стоимость пакета услуг ЖКХ в среднем по России выросла в 6,5 раз, сообщает агентство «Интеррейтинг». В 2003 году совокупная стоимость услуг, рассмотренных в исследовании, составляла 142 рубля 99 копеек, тогда как в 2013 году – уже 929 рублей 73 копейки.

«При этом самый большой среднегодовой рост цен отмечен в стоимости горячего водоснабжения и услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации домов – 63,09% и 59,65% соответственно. Меньше всего за 10 лет в процентном выражении выросла цена на вывоз мусора – 37,35%», – отмечается в исследовании.

(данные агентства «Интеррейтинг»)

Эксперты осторожничают относительно озвученных цифр, допуская, что они могут быть неточными. Тем не менее отмечают, что до 2006 года повышение стоимости тарифов не ограничивалось индексами предельно допустимого роста. Исходя из экономической обоснованности, можно утверждать, что тарифы увеличились значительно. Кроме того, стоит учитывать, что в сфере коммунальных услуг длительное время сохранялось перекрестное субсидирование, которое подразумевает перераспределение нагрузки по оплате тарифов с населения на прочие группы потребителей. Впоследствие выравнивание стоимости коммунальных услуг (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, утилизации и захоронения ТБО) для всех категорий плательщиков также привело к значительному росту указанных тарифов.

В организации «Прозрачное ЖКХ» Челябинска считают, что цифра 6,5 – всего лишь «средняя температура по больнице», призванная прикрыть монополистов. «На сегодня 70 процентов стоимости услуг ЖКХ – это рост монополий, когда как только 30 процентов – УК, – делится мнением представитель организации Александр Святов. – Поэтому стараются вывести некую среднюю маскирующую, чтобы во всех повышениях обвинить управляющие фирмы. Люди же в целом не понимают, кто их грабит».

В Челябинской области одноставочный тариф на электроэнергию увеличился с 1,46 рубля/кВт в час в 2012 году до 1,69 в 2013 (данные ЕТО). В первом полугодии 2014 года эта ставка сохранится, а вот с 1 июля придется заплатить 2,01 рубля за кВт/час. Цена на газ для пользователей газовыми плитами в домах с горячем водоснабжением выросла с 4,58 за куб.метр в 2012 году до 5,26 в 2013-м. Аналогичная ситуация с другими коммунальными услугами. Тем не менее в «Едином тарифном органе» области предупреждают, что это не последнее повышение цен. Очередная индексация произойдет с первого июля 2014 года. В ведомстве уточняют, что на рост тарифов повлияет повышение оптовой цены газа – на 7,6%, электроэнергии – на 7,2%, цены на уголь – на 1,6%, на воду – на 7,1%, а также индексация зарплаты – на 4,8%, стоимости ремонтных работ и материалов – на 4,8%. Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки останутся неизменными.

В итоге в среднем по 2014 году тарифы на электроэнергию в регионе увеличатся на 7,2%. Тарифы на водоснабжение и водоотведение с 1 июля поднимутся на 4,2%, уголь и дрова подорожают на 4,8%. Планируется, что услуги почтовой связи вырастут с первого апреля.

Однако ряд экспертов убеждены, что рост будет еще более значительным с введением платы за общедомовое потребление услуг. Коммунальный омбудсмен области Анатолий Вершинин рассказал, что с нового года челябинцы постоянно жалуются на новую графу в квитанциях. «В двух случаях плата за коммуналку у обратившихся к нам жителей выросла на 180 рублей, – рассказал собеседник. – А у кого-то она достигла тысячи рублей. Все потому, что не везде еще в квартирах установлены индивидуальные счетчики, и их жильцы платят по нормативу, хотя проживать там могут десятки людей. Эта сумма распределяется на остальных жильцов. Мы сейчас разбираемся в ситуации».

Омбудсмен также сообщил, что жители трех домов в Калининском районе возмутились стоимостью установленных им управляющей компанией общедомовых счетчиков. По их словам, их цена гораздо ниже той, какую просят за них УК и ресурсники. И сумма на обслуживание приборов учета, по мнению челябинцев, также завышена. У некоторых пожаловавшихся, по словам омбудсмена, она составила 300 рублей ежемесячно. «С начала года в связи с этим к нам уже обратилось около ста горожан, – добавляет Анатолий Вершинин. – Думаю, когда схема заработает в полной мере, их число вырастет до тысяч».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления