Происшествия подробности «Не выплатил ни копейки»: суд вынес приговор челябинскому маршрутчику, насмерть сбившему старушку

«Не выплатил ни копейки»: суд вынес приговор челябинскому маршрутчику, насмерть сбившему старушку

Дочь погибшей пенсионерки потребовала с виновника аварии миллион рублей

Водитель маршрутного такси просил отсрочить приговор, чтобы расплатиться с дочерью погибшей пенсионерки

26 марта суд Курчатовского района Челябинска огласил приговор 48-летнему водителю маршрутного такси, который насмерть сбил пенсионерку на пешеходном переходе. За нарушение Правил дорожного движения, повлекшее гибель женщины, обвиняемого на год отправили в колонию-поселение, после освобождения из которой ему ещё два года будет запрещено садиться за руль. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора района Татьяна Созыкина.

— Подсудимый признал вину в полном объёме, процесс проходил в порядке особого (сокращённого) производства, — рассказала Созыкина. — Дочь погибшей женщины заявила иск на 949 тысяч рублей. Подсудимый иск признал. Он попросил отложить сегодняшнее заседание и дать ему время для возмещения потерпевшей причинённого материального ущерба и морального вреда. Но с октября мужчина ни во время следствия, ни на суде не принял никаких мер, чтобы как-то оплатить дочери погибшей даже расходы на похороны, не возместил ей ни копейки. С учётом этого суд в удовлетворении его ходатайства отказал.

По Уголовному кодексу водителю грозило до пяти лет лишения свободы с лишением водительских прав на три года. В прениях гособвинитель просила отправить его на год в колонию-поселение и на три года запретить садиться за руль. Дочь погибшей пенсионерки поддержала эту позицию. Все прения она плакала и рассказала судье, что мама была её единственным близким человеком — мужа и детей у неё нет.

Погибшая старушка в свои 87 лет вела активный образ жизни: занималась спортом, сама ходила за покупками и была в хорошей форме. В день гибели она как раз возвращалась из магазина.

От удара пенсионерку отбросило на несколько метров от перехода, по которому та шла

Авария случилась днём 12 октября прошлого года возле торгового комплекса «Юлия» на Комсомольском проспекте, 108. Маршрутный Hyundai № 53, ехавший с пассажирами, сбил 87-летнюю женщину, переходившую дорогу по «зебре». От удара старушку отбросило на несколько метров. От полученных травм она скончалась на месте.

Видео: ГИБДД УМВД России по г. Челябинску

По словам очевидцев, водитель микроавтобуса и не думал тормозить, а после ДТП даже не вышел из машины. В управлении ГИБДД по Челябинску тогда рассказали, что за прошлый год мужчину четыре раза привлекали к ответственности за нарушение ПДД.

Сейчас виновник аварии официально нигде не работает, у него на иждивении дочь и четверо внуков. Приговор мужчине не вступил в силу и может быть обжалован.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления