RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Этого дрессировщика бы туда»: в челябинском «Академе» нашли автобус с медведем, лисами и енотами

«Этого дрессировщика бы туда»: в челябинском «Академе» нашли автобус с медведем, лисами и енотами

Полиция разбирается в конфликте между зоозащитниками и представителями передвижного цирка

Из-за пристального внимания медведица вела себя неспокойно

Сегодня, 26 апреля, на Северо-Западе Челябинска возле одной из высоток в микрорайоне «Академ Риверсайд» обнаружили автобус с дикими животными, среди которых была медведица Майя. Зоозащитник Карен Даллакян возмутился условиями содержания и предположил, что звери относятся к передвижному цирку.

От дверей автобуса Карен Даллакян вёл прямой эфир на своей странице в соцсети. По его словам, местные жители заметили странный ПАЗ давно — ещё до схода снега.

Видео: Карен Даллакян/Facebook.com

— Только что МЧС и полицией был вскрыт этот страшный пазик. Как вы думаете, кого мы увидели? Вот такое безобразие, грязь, какие-то постельные принадлежности. Запах не передать. А ещё здесь сидит вот такой мишка. Тут же лиса, еноты. Мы готовы забрать животных в приют на ответственное хранение, а дальше пусть надзорные органы занимаются. Надо дрессировщика туда, в эту клетку. Пока нормы не приняты, эти живодёры этим пользуются.

Во время съёмки видео представитель цирка не захотел общаться с оппонентами, но заверил, что с документами всё в порядке. На месте присутствовали сотрудники полиции. По предварительной информации, цирк ехал в Тверь.

— Обращение поступило от граждан по поводу автобуса, в котором передвижной цирк ехал через Челябинск. Обеспокоились, насколько там всё безопасно для животных, для медведя. Приехали сотрудники полиции, встретили там и передвижной цирк, и зоозащитников, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области. — Конфликт между ними не перешёл черту, никто из них не совершал противоправных действий по отношению друг к другу. Обращение зарегистрировали, проверка проводится в установленном порядке. Животные живы, выглядят здоровыми, этот передвижной зоопарк движется транзитом. По завершении проверки в соответствии с законом будет принято процессуальное решение.

Как вы относитесь к подобного рода передвижным циркам?

Это дикость и варварство
Всё в порядке, животные сыты
Хочу узнать результат голосования

В июне прошлого года в машине с номерами Приморского края, припаркованной в челябинском дворе, нашли львицу, двух собак и двух тигровых питонов. Вызволять животных из заточения приехали ветеринар Карен Даллакян, новый министр экологии региона Сергей Лихачёв и общественники.

В 2017 году в Госдуме рассматривался законопроект об ответственном обращении с животными, который должен был ограничить число питомцев в квартирах и запретить накачивать препаратами зверей, использующихся в коммерческих целях.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления