Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Стены потряхивает»: жителей челябинского микрорайона обеспокоили взрывы

Мы выяснили, что происходит

О взрывах сообщили жители Чурилово

Поделиться

В пятницу, 15 января, звуки слышны в Чурилово. Об этом сообщили читатели 74.RU.

— Каждые полчаса у нас лупит. Взрывы сильные, стены потряхивает, — рассказал Алексей.

По словам жителей микрорайона, взрывы начались еще ночью. В соцсетях пользователи спрашивают, что случилось, и публикуют записи, на которых видны пожарные машины.

— Взрывы на самом деле не в Чурилово, это копейский завод «Пластмасс» утилизирует взрывчатые материалы. У них это плановые работы, — объяснили в Единой дежурно-диспетчерской службе Челябинска.

По данным ЕДДС, всего запланировано 20 взрывов. Всё должно закончиться не позже восьми часов вечера.

«Пластмасс» работает на оборонку более 80 лет. Завод называет себя одним из ведущих предприятий по производству промышленных взрывчатых веществ, в том числе с использованием продуктов, полученных после утилизации изделий военного назначения. И единственным производителем классических промышленных взрывчатых веществ на Южном Урале, применяемых в горнодобывающей промышленности и других отраслях.

В декабре в научно-производственном концерне «Техмаш», куда входит расположенный в Копейске завод «Пластмасс», сообщали об уничтожении боеприпасов Минобороны. Отголоски взрывов были слышны во всех районах Челябинска. На предприятии пообещали тогда, что все работы завершат в I квартале 2021 года.

Поздно вечером 13 января челябинцев встревожил звук взрыва в районе Теплотеха. В этом месте также сняли на видео предполагаемый пожар.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter