Происшествия проблема Спасатели приостановили поиски челябинского туриста, пропавшего в горном заповеднике на юге России

Спасатели приостановили поиски челябинского туриста, пропавшего в горном заповеднике на юге России

Продолжить поисковую операцию мешает погода

Спасатели обследуют все возможные маршруты пропавшего туриста

Активные работы по розыску 30-летнего Константина Ситникова отложили до улучшения погодных условий. Об этом сообщили в понедельник в Южном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России.

В горах много опасных для туристов участков

Спасатели ищут южноуральца уже девять дней.

— На выходных две группы спасателей продолжили поиски пропавшего туриста. Первая группа обследовала тропы от первого притока реки Пслух до стоянки на Бзерпинском карнизе, вторая — ледник Холодный. Активная фаза поисковых работ была приостановлена до улучшения погодных условий, — говорится в сообщении поискового отряда.

В отряде уточнили, что в выходные в горах прошли ливни, сейчас спасатели пережидают непогоду на базе, развернутой в горах. Как только погода наладится, они снова выйдут на поиски мужчины.

В поисковой операции задействовано больше сотни спасателей

В поисках мужчины задействованы спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, специалисты «Кубань-спаса», Южного конно-кинологического центра МЧС России, вертолетчики Южного авиационно-спасательного центра МЧС России, всего 111 человек.

Сотрудники МЧС в том числе обследуют ледники в горах

На юг России на днях обрушились ливни, погода не в первый раз за это лето преподносит местным и туристам неприятные сюрпризы.

Константина Ситникова ищут уже больше недели

По словам близких челябинца, 2 августа турист вышел на маршрут «Урочище Медвежьи ворота — Бзерпинский карниз — лагерь "Холодный"» Кавказского природного биосферного заповедника. После этого связь с ним прервалась. Билетом домой, купленным на 5 августа, мужчина не воспользовался, и его родные забили тревогу.

Это уже не первый подобный случай в этом году. В мае потерявшиеся в горах российские туристы обратились за помощью в МЧС Абхазии. В составе группы были жители Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска и Санкт-Петербурга. 13 мая большая часть людей вернулась в Сухум. Но в горах остался 64-летний Владимир Ульянов из Екатеринбурга. Группа оставила его в базовом лагере на перевале Химса в верховьях реки Гумисты, а потом из-за непогоды не смогла вернуться. Облеты на вертолете не дали результата, поэтому пробиваться к туристу решили пешком. Но и эти поиски не дали результата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления