Происшествия ДТП с пятью машинами в Ленинском подробности Водителю, устроившему под препаратами смертельное ДТП на Дзержинского, вынесли приговор

Водителю, устроившему под препаратами смертельное ДТП на Дзержинского, вынесли приговор

Какое наказание назначил суд Игорю Печенкину

Игорь Печенкин на оглашении приговора был спокоен

Во вторник, 1 ноября, Ленинский районный суд Челябинка приговорил к четырем годам колонии-поселения водителя Volkswagen Игоря Печенкина, признав его виновным в смертельном ДТП с пятью машинами на улице Дзержинского. Он также лишен права управлять транспортными средствами на два с половиной года, передает из суда корреспондент 74.RU.

Игорь Печенкин признан виновным по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), в то время как прокуратура настаивала на пункте «а» части 4 той же статьи (нарушение ПДД в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека) и предлагала назначить ему 8 лет лишения свободы.

В суд он явился с вещами, прогнозируя, что может отправиться под стражу

Судья при оглашении приговора напомнил, что Игорь Печенкин признал вину частично. Позиция защиты заключалась в том, что водитель не мог осознавать свои действия в полной мере. Согласно показаниям автомобилиста, он принимал препараты в течение нескольких лет и знал о своем заболевании — эпилепсии, но ранее приступов с потерей сознания у него не было.

Фигурант дела был под подпиской о невыезде, и она остается до вступления приговора в силу

При этом на видеозаписях с места ДТП Игорь Печенкин не демонстрировал неадекватного состояния, сам вышел из машины, сам подписывал документы и давал пояснения.

В крови автомобилиста были обнаружены препараты, которые вызывают сонливость и противопоказаны для управляющих транспортными средствами людей, но не являются наркотическими или психотропными.

Суд пришел к выводу, что психических расстройств, слабоумия у Игоря Печенкина не было и нет, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими. Согласно заключению экспертов, мужчина страдает эпилепсией, которая относится к числу противопоказаний для вождения автомобилем.

Суд изучил заключение экспертов, которое приобщала к делу защита и требовала повторной экспертизы, и установил, что документ содержит отсылки к научной литературе и частным исследованиям, а также оценочные суждения и не может быть положен в основу приговора.

Довод адвокатов о том, что автомобилист не мог в силу болезненного состояния осознавать своих действий, суд посчитал опровергнутым, но не нашел оснований полагать, что ДТП совершено в состоянии опьянения.

— От освидетельствования Печенкин не отказывался. По итогам освидетельствования обнаружены препараты, но эксперт отметил, что лекарства могут вызывать лекарственное опьянение, — объяснил судья. — Несмотря на запрет управления под лекарствами, за это не предусмотрено уголовного наказания.

Суд при назначении наказания учел в качестве смягчающих обстоятельств возмещение водителем вреда потерпевшим (но как частичное, потому что таковым его посчитала сестра погибшей Луиза Шакурова), а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Основной удар пришелся на «Ладу», в которой с праздника возвращались подруги с детьми. Одна из них — Диана (на фото) — погибла на месте, вторая — Регина — серьезно пострадала

Напомним, переросшая в уголовное дело авария произошла 10 июня 2021 года на пересечении Дзержинского и Барбюса. Volkswagen по встречке выехал на перекресток на красный и столкнулся с Lada Granta, Renault Sandero, Skoda и Nissan.

В Ленинский районный суд сегодня пришла Луиза — сестра погибшей в ДТП

Устроивший ДТП водитель на допросе рассказал, что больше 15 лет назад стал жертвой так называемого «лесопаркового маньяка»: получил ранение головы. По данным источников 74.RU, Игорь Печенкин постоянно принимал противоэпилептические препараты, с 2017 года врачи запретили ему управлять транспортными средствами. Но водить машину челябинец продолжил, права были им получены ранее. В апреле 2022 года стартовал процесс по уголовному делу. В суде были допрошены родные погибшей Дианы, пострадавшая Регина и сам Игорь Печенкин, вот что он сказал в последнем слове.

Всё об этой аварии и ее последствиях — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления